Как через ГАС Правосудие подать возражение на заявление МФО и какой подписью подписать?

Здравствуйте от МФО пришло заявление на имя суда чтобы взыскать определённую сумму, но приказа ещё нет судебного, с долгом я не согласен, хотелось бы спросить как через систему ГАС правосудие отправить и что именно, также хотел спросить я-то именно указать в заявлении и можно ли электроной подписью простой подписать его?
Лучший ответ

Доброе утро!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Здравствуйте.

Пока нет материалов дела в суде, то отпрпвлять ничего не нужно.

Отследите информацию в разделе судебное делопроизводство на официальном сайте суда.

Михаил, при поступлении судебного приказа, возражение для его отмены (ст. 129 ГПК РФ) можно подать двумя способами: подав электронный образ документа (скан) или полноценный электронный документ. Согласно ст. 128 ГПК РФ, у вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа на отправку такого возражения на его исполнение

Судебный приказ выносится без вызова/уведомления сторон при принятии заявления взыскателя, однако суд обязан направить вам его копию после вынесения.

После получения копии приказа у вас есть 10 дней для подачи возражений относительно его исполнения.

Если вы узнали о вынесении приказа с опозданием, вместе с мотивированными возражениями относительно его исполнения ст 129 ГПК РФ необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений ст 112 ГПК РФ.

Как подать заявление?

- Зарегистрируйтесь на портале ГАС Правосудие (https://ej.sudrf.ru) с подтверждённой учётной записью на Госуслугах.

- Найдите свой судебный участок или номер дела (если известен).

- В разделе «Подача документов» выберите «Возражение на судебный приказ».

- Заполните форму: укажите свои данные, номер дела (если есть), суть возражения (например, «не согласен с суммой долга, считаю её завышенной» или «договор не заключал»). Приложите доказательства (копии договоров, платежей и т.д.).

- Подпишите документ.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. При отправке через гас правосудие возражение должно иметь графическую подпись. Сканируете возражение с графической подписью, прикрепляете файл, отправляете.

Вам необходимо дождаться вынесения судебного приказа и после этого сразу подать возражения либо через сайт суда с указанием номера дела или отправить почтой. Можете отслеживать информацию на сайте о поступлении заявления и вынесении приказа.

Подавайте возражение после получения судебного приказа в течение 10 дней. Через ГАС Правосудие – только с УКЭП. В противном случае – бумажный вариант. Если вы пропустите срок, восстановить его будет сложно.

Здравствуйте.

Раньше, чем будет вынесен судебный приказ, ничего не сделать. Когда Вы его получите, тогда направляйте в суд возражения относительно его исполнения (можно почтой России). Через ГАС Правосудие судебные участки не всегда принимают документы. Иногда можно договориться по электронной почте, но это без доказательств.

Вам в таком случае нужно распечатать текст, подписать возражения своей рукой, сделать фото, и уже фото отправить в виде пдф файла.

С уважением.

Будет вынесен судебный приказ и тогда вы вправе подать свои возражения на его исполнение в течении 10 дней с даты получения судебного приказа.

МФО обязано вам направить Заявление на вынесение судебного приказа или исковое заявление, это требования ГПК РФ.

На сайте судебного участка мирового судьи читайте, могут ли документы направляться с помощью ГАС РФ "Правосудие".