Установление отцовства в отношении погибшего участника СВО

Вопрос №24785069 из г. Владивосток
опубликован 18.10.2025, 15:03
На данный момент в свидетельстве о рождении ребёнка вписан небиологический отец, биологический отец ребёнка погиб на СВО. Хочу подать иск в суд для установления отцовства на биологического отца, имеется ДНК. Как называется иск, нужно ли будет небиологическому отцу направлять копии иска или это можно сделать без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл не в названии иска, а в правильно сформулированных требованиях и обстоятельствах, на которых вы эти требования основываете.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Копия иска направляется всем сторонам по делу.

18.10.2025, 15:13

Третье лицо биологический отец, он погиб. То вопрос кому отправлять?

18.10.2025, 15:18

Погибший третьим лицом являться не может.

18.10.2025, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск об оспаривании и установлении отцовства

18.10.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность

Можете подать иск об установлении отцовства, но много нюансов. Не просто подать такой иск и получить положительный результат. Почему другой человек записан, а не отец?

18.10.2025, 15:10

Вернее об оспаривании отцовства

18.10.2025, 15:12

Потому что подавала год назад на биологического на алименты но отказалась от иска на втором заседании и не огласила суду результат днк. Так как посчитала, если человек хочет помогать своему ребёнку, то будет.

А другой вписан, так как я его попросила, был большой страх, что малыша у меня заберут.

18.10.2025, 15:13

Все изложили неполно. Могут вам отказать в иске сейчас, поэтому не занимайтесь самодеятельностью.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

18.10.2025, 15:15

не биологический отец через суд оспаривает отцовство, но если он знал, что ребёнок не его, то в иске откажут и ваш иск тоже будет отклонён, т.к. у ребёнка отец живой.

18.10.2025, 16:12

Ольга, иск об оспаривании и установлении отцовства (ст. 52 СК РФ)

18.10.2025, 15:11

вам надо установить факт отцовства, именно в исковом производстве, там много особенностей в том числе знал отец или не знал, это тоже важно

18.10.2025, 15:13

Действующий отец, вписанный в свидетельство должен отказаться от отцовства. Затем второго признать отцом ребёнка в суде - иск об установлении отцовства

18.10.2025, 15:52