Санкт-Петербург, 29.05.2026, 09:35

Как проверить запрос на СМЭ и ознакомиться с материалами проверки?

Вопрос №24986441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2026, 09:35
Умышленное бездействие полиции. Доброе утро Уважаемые юристы. Подано заявление по побоям с приобщением первичной справки из травмотологии-(сотрясение мозга с потерей трудоспособности - 2 недели больничный). По итогу выдали постановление об отказе в ВУД со формулировкой" что якобы на-"момент вынесения постановления-10й день, направленное медучреждение запрос на проведение СМЭ для установления степени тяжести - заключение не поступало". На сегодняшний день прошло 2 месяца с даты моего обращения. Вызывает сомнение, о том что запрос вообще направляли. Так-же мне было отказано в ознакомлении с материалами проверки. 1. Как узнать направлялся ли запрос и возможно ли получить заключение СМЭ самостоятельно? 2. Как возможно ознакомиться материалами проверки при таком положении - отказе в самом отделе полиции проводившему проверку? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычная практика при отсутствии заключения СМЭ, необходимого для установления степени тяжести вреда здоровью и, соответствии, квалификации содеянного, - отказ в ВУД с последующей отменой постановления после поступления заключения эксперта. Но с материалами проверки после отказа в возбуждении уголовного дела ознакомить при наличии ходатайства обязаны в любом случае. Ч. 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. 144-145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Обратитесь с письменным ходатайством, на которое Вам обязаны дать письменный ответ с постановлением об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении. В случае отказа обжалуйте его в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа (органа дознания) и прокурору, или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд

29.05.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Подайте жалобу руководителю следственного органа или в суд (ст. 125 УПК РФ) — они обязаны ознакомить вас с материалами.

2. Запросите заключение СМЭ самостоятельно через травмпункт или поликлинику, но лучше одновременно обжалуйте отказ в ВУД, требуя проведения СМЭ в рамках проверки (ст. 144-145 УПК РФ) .

29.05.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Николай Владимирович, добрый день. Для меня в целом есть неясность- а что такое СМЭ в моем случае сотрясение мозга и как она должна проводиться?

29.05.2026, 10:04

Так-же мне было отказано в ознакомлении с материалами проверки.

Ок. Показывайте этот "отказ". Разберёмся.

29.05.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте - прилагаю

29.05.2026, 10:42
Прикреплённые файлы:

Ой! Как всё криво и косо!!!

Надеюсь, криворукость -- это не Ваше постоянное состояние. Всё остальное Вы, наверняка, делаете красиво и аккуратно.

29.05.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"Ой! Как всё криво и косо!!!" Вы о моем заявление. Что с ним не так?

29.05.2026, 11:55

Отказ с ознакомлением - устно. Письменно отказались подтвердить отказ. Такое у нас МВД

29.05.2026, 10:43

Отказались???

Возможно, это из-за того, что Вы, скорее всего, даже и не обращались.

29.05.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращался. Устно отказали!!!

29.05.2026, 11:13

Любопытно посмотреть на это Ваше "обращение".

Надеюсь, оно не было "криворуким".

29.05.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так что? "Обращение" покажете???

Или Вы его придумали?

30.05.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Судебная медицинская экспертиза в данном случае обязательна для установления степени тяжести вреда здоровья. Проводится она на основании постановления следователя (дознавателя) судмедэкспертом на основании истории болезни и других медицинских документов

29.05.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие и отказ в ознакомлении. Требуйте проведения СМЭ и возобновления проверки. Самостоятельно получить заключение СМЭ можно, но для уголовного дела оно должно быть официальным.

29.05.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но физически как это происходит?

29.05.2026, 10:44

Придете в день озвученный вам участковым в помещение СМЭ (как правило, это здание морга), и там судебно-медицинсий эксперт (врач) вас осмотрит, задаст вопросы, потом изучит мед.документы и составит заключение экспертизы.

Получить заключение экспертизы вы самостоятельно не сможете.

29.05.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Вот здесь интересный момент- участковый не только со мной не связывался и никуда не направлял. Он также игнорировал все мои звонки ему. По итогу- выдали постановление - с формулировкой момент вынесения постановления направленное медучреждение запрос на проведение СМЭ для установления степени тяжести - заключение не поступало". Поэтому сам этот вопрос и возник

29.05.2026, 11:26

Это стандартная практика, напишите заявление о бездействии ОМВД в прокуратуру.

29.05.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!