Москва, 29.05.2026, 17:24

Каковы шансы выиграть суд у СОГАЗ по выплате ребёнку по СВО?

Вопрос №24986838 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2026, 17:24
Сколько шансов выиграть суд у СОГАЗ для того чтобы они выплатили выплаты по СВО несовершеннолетнему ребёнку (а они не хотят выплачивать пока не получат сумму с других двух выгодопреобретателей и ссылаются на три года по закону ) если я подаю в иск на СОГАЗ в суд Псковской области и не могу присутствовать на суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на выигрыш дела оцениваются как высокие. Ссылка СОГАЗа на необходимость получения сумм от других выгодоприобретателей является незаконной и противоречит Федеральному закону № 52-ФЗ . Право на выплату у ребенка возникает самостоятельно и не зависит от действий других лиц . Законом установлен 10-дневный срок для принятия решения о выплате страховой суммы со дня получения документов .

Суды общей юрисдикции активно защищают права выгодоприобретателей по военно-страховым спорам . Отказ в выплате может быть обжалован. Для увеличения шансов на успех рекомендуем приложить к иску детальный расчет суммы иска, включая проценты за просрочку выплаты . Факт отсутствия других выплат не должен влиять на обязательства страховщика.

Поскольку Вы не можете присутствовать на судебных заседаниях, укажите в исковом заявлении ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Для представления интересов в суде можно оформить нотариальную доверенность на адвоката или иное лицо. Также Вы можете направить в суд письменные пояснения по существу спора .

29.05.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансы хорошие.

Изучите

www.zakonrf.info

Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

29.05.2026, 17:26

Даже если я не могу присутствовать на суде и так же не смогут присутствовать лица которым СОГАЗ уже выплатили всю сумму включаю ту которая полагается моему несовершеннолетнему ребёнку

29.05.2026, 17:31

Просите суд рассмотреть дело без вашего участия. Суд рассмотрит иск без вас и других участников, если они не явятся.

Судебные акты изучите.

29.05.2026, 17:32

Готовьте иск и приложите к нему все доказательства в обоснование своей позиции (документ об отцовстве, сведения об обстоятельствах гибели отца и т.д, данные об обращении с заявлением о выплатах и все то, что вы к этому заяванию прилагали)

29.05.2026, 17:35

Я изучила судебные акты и там женщина мама несовершеннолетнего ребёнка была в разводе но общалась с семьёй погибшего и даже принимала участие в его похоронах и о наличие ребёнка было известно военному комиссариату

А в моём случае я в разводе но не общалась с семьёй погибшего ( родители умерли а с новой женой я не знакома ) и возможно мой ребёнок не был вписан в договор страхования

И я не принимала участие ни в чём и в таком случае суд встанет на нашу сторону и обязует СОГАЗ выплатить выплаты полагающиеся моему ребёнку или нет

29.05.2026, 17:48

Случай схожий с незначительными отличиями, однако это обстоятельство сути дела не меняет, малолетние дети погибщего бойца, даже рожденные после его смерти имеют права на выплаты.

Неважно общались вы с членами семьи погибшего или нет, располагало ли АО согаз сведениями о вашем ребёнке или нет, важно то, что его ребёнок не получил положенные выплаты, на которые имел права как член семьи погибшего военнослужащего.

Единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями закона.

29.05.2026, 17:58

Дборый день. Шансы есть, но зависят они от того еще правильно ли будет сформулировн иск и будут ли предоставлены в суд надлежащие доказательства

29.05.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Шансы выиграть суд против АО «СОГАЗ» и получить законную долю выплат для несовершеннолетнего ребенка составляют близко к 100%. Закон прямо защищает права детей (в том числе от предыдущих браков), а выплата, произведенная компанией другим членам семьи без учета всех имеющихся детей, признается в судебной практике ошибочной

31.05.2026, 00:12