Могу ли подать иск к Минобороны РФ о выплатах за СВО?
Вам два дня отвечают на данный вопрос, причем предоставляют практику судов. Иск подается к МО РФ и СОГАЗ.
Кто вам написал о том, что вас на сайте вводят в заблуждение и что такой иск к МО РФ вы подать не можете?
Иск вам нужно предъявить к мо рф и АО согаз, суд определит надлежащего ответчика сам
То есть один иск на двоих
Я хотела подать два иска на МО и на СОГАЗ
В одном иске укажите два ответчика мо рф и согаз.
страховка выплачивается согаз, а иные выплаты по указу 98 и ст.3 фз-306 для бойцов заключивших контрает с 2025 г МО РФ.
До 2025 г согаз выплачивал все указанные выплаты. С 2025 г только страховку
Стала читать сообщения и там мне написал один из юристов
Юрист из города Тула
И ещё вопрос он мне же написал что цены на услуги нельзя указывать в сообщениях сайта
Это так или нет
Вам уже ответили что можете, только сначала отказ от МО получите письменно что они отказывают, пока вы только от Согаза получили. И наймите хорошего юриста, а не слушайте бабок с подворотни.
Юрист из города Тула мне написал так
Я не буду его фамилию озвучивать
Хотя и могла бы
Его фамилия Кочетков?
Да а откуда вы знаете
Фамилия юриста из тулы и так известна - это кочетков.
Это Кочетков Александр Владиленович
юрист • город Тула? Если да, то нужно его слушать.
Иван Петрович как тонко 😁😁😁
)))
Не поняла вашего ответа
Я должна его слушать ❓
20 человек вам ответили что иск нужно предъявлять к МО РФ и СОГАЗ. Предоставили судебную практику.
Но вы можете слушать Кочеткова. Это не запрещено законом.
А вот Вам тут 4 юриста второй день рассказывают как что куда с судебными решениями и с законами, я бывший военнослужащий, вы нас не слушаете, ну тогда слушайте Кочеткова
Потому что ответы у юристов разнятся
Одни юристы так говорят а другие по другому
Мне пока не запретили задавать вопросы на этом сайте
Вот когда запретят вот тогда и не буду задавать
И ещё если бы все организации запрашивали простую форму 15 из Загса такой проблемы бы не было бы
А еще если бы не платили миллионы гробовые то вообще ни каких проблем бы не было!
В моём случае платят не мне а моего несовершеннолетнему ребёнку на сберегательный счёт и прошу заметить что сам президент Путин назначил эти выплаты и не вам их отменять
Напомните, а почему вы не подали на выплаты вместе с остальными получателями!?
Потому что была проблема со здоровьем у моего ребёнка так как мой ребёнок не ходил и я этим занималась а третья жена знала о том что есть первый ребёнок и умолчала пока выплаты получала
А когда мой ребёнок начал ходить вот тогда я и занялась выплатами и меня сами в военкомате буквально за руку отвели в пенсионный фонд и где бы документы не запрашивали честно говорила о других выгодопреобреталелях
Исходите из судебной практики, которую вам скинули для ознакомления и делайте выводы.
"я бывший военнослужащий"
НО НИКАК НЕ ЮРИСТ, И НЕ МОЖЕТЕ НИКОГО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ!
А я не консультирую, я отвечаю на вопросы, кстати как и все тут, и юристы и пользователи, раз такие юристы как вы Лигостаева, не можете правильно ответить
Нет, не должны, описку допустил, исходить нужно из судебной практики и позиции юристов, которые исходят из подобной судебной практики, норм закона и личного опыта.
Спасибо за все ваши развёрнутые ответы и всем юристам но я всё равно буду задавать вопросы до тех пор пока мне станет всё понятно
Суд РФ это не шутки и я должна понимать стоит ли мне подавать иск или суд встанет на сторону СОГАЗ И МО РФ
Вот например вы сказали что иск нужно подавать один на МО РФ и СОГАЗ а я хочу подать два иска и суд уже может их обьеденить в один если посчитает нужным
Хотите совет очень хороший!? Обратитесь в фонд защитников отечества, они Вас состыкуют с прокурором который в режиме реальной встречи и диалога полноценно разъяснит Вам как и что лучше и куда правильнее
Я обращалась в Фонд Защитников а там только по прописке или хотя бы временной
К тому же как мне юрист сказал по горячей линии что лучше к ним не обращаться так как их спонсирует МО РФ и они не помогут так как юристы
Вас обманул юрист либо он глупый очень, ФЗО президентский фонд, а не мин обороны
А юридические услуги они по прописке оказывают или по временной ❓
Нет, не нужно. Допустил описку.
Да мы и так знает этого юриста из Тулы
А что это за юрист из Тулы что его все знают
Достала со своими вопросами. Найдите и наймите себе юриста. У Вас нет Специальных юридических познаний - Вы не сможете решить проблему самостоятельно. Вы еще стоматолога попросите, чтобы он Вас научил лечить зубы.
Вам данный человек пока не умер даром был не нужен. А зашла речь о деньгах - забегала. Не стыдно???
Что такое Богачев, попейте успокоительного, ах да забыл, у вас же неприязнь к бюджетникам🤣🤣🤣
Данная особь является черной вдовой. Пытается нажиться на смерти участника СВО - Позор. Она с ним не общалась и даже не знала о его смерти. Выплаты получили члены семьи. Не стоит ей помогать
нет, Вы не можете подать иск напрямую к Минобороны РФ по этой ситуации, и Вас действительно ввели в заблуждение (хотя, возможно, не злонамеренно, а по незнанию).
Теперь подробно, почему:
1. Минобороны РФ — ненадлежащий ответчик по вашим требованиям.
Выплаты семьям погибших (участников СВО) делятся на:
- *Страховые* — их платит АО «СОГАЗ» по госконтракту (ФЗ-52 «Об обязательном государственном страховании…»). Страховая выплата не зависит от вины МО РФ.
- *Единовременное пособие* (если не получено через военкомат) — его назначает приказом командир части, но отвечает за выплату финансовое довольствие МО РФ. Однако иск подаётся не к МО РФ, а в районный суд по месту нахождения воинской части или военкомата, и ответчиком указывают ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ» (конкретный номер по региону) либо привлекают как третье лицо.
2. Что Вам сказали в СОГАЗе — юридически дикость, но они так делают.
Они фактически заявили: *«Мы переплатили другим выгодоприобретателям, теперь ждём, когда взыщем с них через суд (до 3 лет), и только потом заплатим вашему ребёнку»*. Это противозаконно. У страховщика нет права ставить выплату вашему законному выгодоприобретателю в зависимость от взыскания переплаты с других лиц. Ваш ребёнок имеет право на свою долю немедленно.
3. Что делать реально (вместо иска к МО РФ):
- Подать иск к АО «СОГАЗ» о взыскании страховой выплаты за несовершеннолетнего ребёнка. В иске ссылаться на ст. 934–940 ГК РФ и нормы ФЗ-52. Суд обяжет их выплатить в течение 10 дней после решения.
- По единовременному пособию (если умерший был военнослужащим по контракту/мобилизованным) — подать административный иск о признании бездействия военкомата или командира части незаконным и обязать назначить выплату.
4. Почему «вводят в заблуждение»?
В интернете часто путают «ответственность МО РФ как госоргана» (например, за гибель призывника вне боевых действий) и «страховку + пособие по СВО». Для СВО все выплаты чётко распределены между страховщиком и финансовыми подразделениями МО, но напрямую министерство как юрлицо в вашем случае не отвечает.
Ваша срочная задача:
Найти юриста по военным выплатам, подать два иска:
- К СОГАЗу (в районный суд по месту регистрации страховщика или по вашему месту жительства — ч. 3 ст. 30 ГПК РФ о защите прав потребителей).
- К военкомату (о пособии).
Минобороны РФ оставьте в покое — иначе суд прекратит производство за ненадлежащим ответчиком, потеряете время и пошлину.
Да, вы имеете полное право подать иск к Министерству обороны РФ от имени несовершеннолетнего ребенка в качестве его законного представителя (матери, отца или опекуна). Те, кто утверждает обратное, вводят вас в заблуждение.