Москва, 30.05.2026, 15:38

Как получить отказ Минобороны для суда по выплатам СВО?

Вопрос №24987363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2026, 15:38
Отказ или ответ от МИН ОБОРОНЫ о выплатах по СВО Какой отказ или ответ нужно получить от МИН ОБОРОНЫ и где для того чтобы подать в суд на МО РФ Подала документы 20 января в военкомат на выплаты для несовершеннолетнего ребёнка по СВО и до сих пор нет никаких выплат Написала жалобу в военную прокуратуру переправили в нужное подразделение и нет ответа Как я полагаю ситуация такая как и в СОГАЗ где нам ответили что пока не взыщут сумму с других выгодопреобретателей выплаты не выплатят
Лучший ответ
Рекомендуется

Административный иск в суд в порядке с. 218-220 КАС РФ.

Приложите копии жалобы в военную прокуратуру и заявление на выплаты.

Суд истребует информацию от МО РФ в рамках дела.

30.05.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Раз не дают ответ, несмотря на отправку документов, то можете подавать в суд.

30.05.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пжл в я могу подать на МО РФ в суд а то юрист Кочетков из г Тула и Богачёв из г Пермь и мне написали что нет не могу подать в суд на МО РФ

30.05.2026, 15:43

Можете. Подавайте.

30.05.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Можете смело иск подавать.

30.05.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Вот выписка из решения суда ( читаю решения судов по выплатам СВО несовершеннолетним

.......Представитель интересов ребенка подала иск с требованием выделить законную долю государственных средств. Местные суды частично поддержали позицию жительницы Владимирской области. Они постановили взыскать финансовые средства напрямую с родственниц, но полностью отклонили претензии к профильным ведомствам.

Значит суды тоже могут не принудить СОГАЗ и МО РФ выплатить а взыскать с тех кому уже сделали выплаты ( а это значит можно этих выплат никогда не увидеть как одна родственница сказала по 1000 р в месяц )

30.05.2026, 17:07

Все вопросы к СОГАЗу, т.к. они получили ваши документы и ответили вам, что деньги все выплачены тем. кто подал документы на выплаты.

Подавайте в суд на СОГАЗ и на получивших выплаты. Суд определит кто вам обязан будет вернуть часть денег или выплатить их, а затем взыскать их с получивших выплаты ранее.

30.05.2026, 16:52

Анастасия, если нет ответа, повторно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

30.05.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Сколько времени прошло с момента направления в военную прокуратуру?

30.05.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

18 мая переправлено моё обращение в военному прокурору Воронежского гарнизона

30.05.2026, 15:49

На рассмотрение 30 дней, вы как то рано паникуете! А почему воронежского?

30.05.2026, 15:51

Богачёв из г Пермь мне в предыдущем вопросе про МО РФ тоже сейчас прислал огромное письмо в котором написал что я не могу подавать на МО РФ 🙈

последняя строчка из письма ........Минобороны РФ оставьте в покое — иначе суд прекратит производство за ненадлежащим ответчиком, потеряете время и пошлину.

И кто теперь правильно мне отвечает

30.05.2026, 15:55

А еще Богачев вас особью и черной вдовой назвал это тоже правда!?

30.05.2026, 15:56

Знаете я представляю интересы несовершеннолетнего ребёнка который сам себя защитить не может и пусть меня кем угодно называют я знаю что мужчины не любят самостоятельных мам но я воспитывалась в семье военных начиная с прадедушки генерал полковника а мой дедушка полковник научил меня не плакать и быть стойкой ( он внука хотел тоже чтобы был военным ) 😁

Но юрист Богачёв ☝️прислал огромное с ссылками письмо и неужели ему не лень столько писать если это не соответствует действительности

30.05.2026, 16:09

Богачев ничего не писал. Это ответ скопированный из искуственного интеллекта, который не является верным. ВАм давали ссылки на судебные акты по аналогичным делам. Их и читайте.

30.05.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Но ответ то от него в другой ветке в вопросом Могу ли подать иск к Минобороны РФ о выплатах за СВО?

Вопрос №24987316

Зачем же он мне это прислал

30.05.2026, 16:19

Можете верить кому угодно и во что угодно, дело ваше, вам объясняют, рассказывают, показывают, а вы сидите и не слышите, всего наилучшего

30.05.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Потому что часть 54046

30.05.2026, 15:56

Ясно, 3 дивизия, я служил там

30.05.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Не может быть 🤭

30.05.2026, 16:09

Да, 252 полк.

30.05.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Сроки рассмотрения обращения в ВПГ не истекли.

30.05.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:

Значит мне нужно ждать ответ от Военной прокуратуры

Разве они что нибудь решат

И вот такой вопрос я точно знаю что в военкомате куда подавали документы два других выгодопреобретателя не запросили форму 15 из ЗАГС и это как то может повлиять на ход дела или только суд

30.05.2026, 16:30

Обращайтесь в суд, не нужно ждать ответ из военной прокуратуры, тем более если в/ч ваши документы направила установленным порядком дальше, соответственно, прокурор со стороны в/ч нарушений не усмотрит.

30.05.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Не тратьте время на ожидание отписок от прокуратур. Бред, который вам сейчас вешают на уши, в том числе и лапшу от СОГАЗ, игнорируйте. Обращайтесь в суд с четким пониманием права несовершеннолетнего ребенка на выплаты, причем НЕ ЗАВИСЯЩЕГО от очередности получения долей иными выгодоприобретателями и лапши от СОГАЗ. Согаз такой суд (по взысканию неправильно выплаченных средств с иных выгодоприобретателей) должен проиграть. Заключите соглашение с военным юристом.

На мой взгляд, это будет для Вас лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата разрешения проблемы. И это не путь собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а именно путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

30.05.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

А где найти военного юриста

30.05.2026, 16:34

Свяжитесь с Гребенщиковым Максимом, они работают в Москве и опыт в военных выплатах у них огромный

30.05.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

А в Москве то зачем если мне нужно в Псковской области в суд подавать по месту прописки

30.05.2026, 16:44

Ну у вас стоит Москва

30.05.2026, 16:46

Обращайтесь в адвокатскую палату Псковской области.

appo.fparf.ru

30.05.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

А что мне это может дать это обращение

Разве там есть Фонд Защитников отечества

30.05.2026, 20:06

Вам Фонд "Защитники отечества" не нужен в принципе. Я вам неоднократно пояснял зачем Вам нужно обратиться в адвокатскую палату. Если Вы этого не понимаете - мне жаль.

30.05.2026, 20:08

Для обращения в суд на Министерство обороны РФ (МО РФ) или Военный комиссариат вам не обязательно ждать официального отказа, если ведомства нарушают установленные законом сроки рассмотрения документов.

30.05.2026, 23:54