Как отказаться от наследства в Украине в пользу сестры, находясь в РФ?
Вы можете отказаться от наследства в Украине в пользу сестры дистанционно через нотариуса в России. Наследственные отношения регулируются украинским правом по месту нахождения имущества (ст. 1224 ГК РФ). Отказ нужно оформить нотариально, а заявление отправить украинскому нотариусу.
Ваши действия:
1. Обратитесь к нотариусу в РФ, объясните цель (отказ от наследства в Украине). Нотариус подготовит заявление об отказе от принятия наследства по форме, соответствующей украинским требованиям (ГК Украины, ст. 1273, 1274).
2. После нотариального удостоверения заявление нужно легализовать для использования в Украине. Поскольку Украина не присоединилась к Гаагской конвенции 1961 года, апостиль не применяется. Вместо этого необходима консульская легализация: заверить документ в Министерстве юстиции РФ (через МФЦ в Москве), а затем в Посольстве Украины в РФ . Альтернативно можно использовать упрощённый порядок, предусмотренный соглашением между странами СНГ.
3. Готовое нотариально заверенное и легализованное заявление направьте нотариусу в Украине, ведущему наследственное дело. Отправить можно через службу доставки документов (1-3 дня) . Обязательно сохраните подтверждение отправки.
Если легализация слишком сложна, другой вариант – пассивное непринятие наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя можно не подавать заявление о принятии наследства и не совершать действий, свидетельствующих о фактическом принятии (ст. 1161 ГК РФ). В этом случае доля наследства прирастёт к долям других наследников, принявших наследство (включая сестру). Однако важно убедиться, что вас не посчитают фактически принявшим наследство (например, если вы прописаны в наследуемом жилье). При наличии регистрации рекомендуется оформить официальный отказ.
добрый день! Теоретически можно оформить отказ в консульстве Украины на территории тех стран, где оно присутствует. В России Вы сделать ничего не сможете, Украина не принимает документы
Здравствуйте. Никак.
Пусть она сообщит о Вашем гражданстве рф и Вас вычеркнут из наследников.