LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.06.2026, 17:12

Срок давности по трудовому спору о незаконном увольнении после вступления решения в силу?

Вопрос №24988640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2026, 17:12
Вопрос по трудовому спору исключительно о незаконности увольнения. Суд решил отказать в восстановлении в должности. Существует ли для данной категории срок давности. Решение вступило в законную силу 3,5 года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для защиты своего права при увольнении содержится в ст 392 ТК РФ:

по спорам об увольнении срок для обращения в суд - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Однако срок давности не течет со дня обращения работника в суд с исковым заявлением.

Срок для подачи апелляционной жалобы при несогласии с решением суда - месяц со дня составления решения в окончательной форме (ст 321 ГПК РФ).

Спустя 3,5 года обжаловать решение невозможно в связи со значительным пропуском срока для обжалования.

01.06.2026, 17:32

Здравствуйте, все сроки на обжалование вами давно пропущены. Всего вам хорошего.

01.06.2026, 17:13

Да, срок давности для обжалования решения суда о восстановлении на работе существует. Для апелляционного и кассационного обжалования он составляет 1 месяц и 3 месяца соответственно (ст. 321, 376.1 ГПК РФ). Ваш срок пропущен.

Однако для надзорного обжалования (пересмотра вступившего в силу решения) срок составляет 3 месяца со дня вступления решения в законную силу (ст. 391.2 ГПК РФ). Ваш срок также пропущен (3,5 года).

Если пропуск срока вызван уважительными причинами (тяжёлая болезнь, длительная командировка и т.п.), можно подать заявление о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ). Но спустя 3,5 года шансы на восстановление минимальны, так как уважительная причина должна существовать весь этот срок.

Что можно попробовать: подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. К ходатайству приложить документы, подтверждающие уважительные причины пропуска. Но практика показывает, что ВС РФ крайне редко восстанавливает срок спустя столько времени.

01.06.2026, 17:34

Срок давности по данной категории для получения разъяснения решения суда существует? Спасибо !

01.06.2026, 17:47

Срок давности для обжалования решения суда уже истек. По закону (ст. 376.1 ГПК РФ), подать кассационную жалобу можно в течение трех месяцев после вступления решения в законную силу.

01.06.2026, 20:41

надо изучить решение для ответа

01.06.2026, 21:25

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

01.06.2026, 21:26