Можно ли усыновить ребенка без согласия биологического отца?

Здравствуйте. Я хочу усыновить ребёнка супруги от первого брака. Её бывший супруг словесно по телефону отказывается от ребёнка и даёт согласие на его усыновление. Проблема в том что он живёт далеко, и ему судя по всему лень сходить к нотариусу и написать согласие на усыновление. Можно ли это сделать как-то без его участия?
Лучший ответ

Доброе утро!

В данной ситуации усыновление возможно только с согласия второго родителя. Согласие должно быть оформлено нотариально, либо второй родитель должен заявить о своем согласии в судебном процессе.

Возможность усыновления без официального согласия есть, если удастся доказать в суде, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка более шести месяцев по неуважительным причинам. Для этого потребуется собрать доказательства, например, показания свидетелей, справки о не поступлении алиментов и др. Но эта процедура проходит через лишение его родительских прав. В случае удовлетворения данного требования, усыновление будет возможно не ранее чем через шесть месяцев.

Правовое основание: ст. 129, 130 СК РФ

Здравствуйте, можно и без его согласия, если он не платит алименты, то мать может его лишить родительских прав, а вы его потом усыновите. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘