Можно ли оформить дарение долей квартиры одному брату в одном договоре?

Здравствуйте! В наличии есть квартира. У квартиры 5 собственников в равных долях. Мои родители, брат, я и моя дочь 14 лет. Можем ли мы с родителями оформить дарственную на свои доли на брата? Чтобы он стал обладателем 4/5 квартиры? Если да, то нужны ли для этого какие-либо разрешения от ребёнка или опеки? И можно ли оформить одним договором дарения или нужно проходить процедуру три раза?
Лучший ответ

Здравствуйте

Разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще сориентироваться. Хорошая новость: в вашей ситуации всё реально, но есть нюансы, которые важно учесть.

1. Можно ли оформить дарение? Да, каждый из собственников (вы, родители) вправе подарить свою долю брату. Закон не запрещает передавать доли внутри семьи. В итоге у брата действительно сложится 4/5 квартиры (по 1/5 от каждого из трёх дарителей), а у вашей дочери останется 1/5.

2. Нужно ли согласие ребёнка или опеки? Нет, разрешение органов опеки не требуется. Важное отличие: опека нужна, когда несовершеннолетний отчуждает свою долю (продаёт, дарит) — чтобы защитить его имущество. А здесь ребёнок выступает одаряемым (ему дарят долю), то есть его имущественное положение улучшается. Закон этого не запрещает, и Росреестр такую сделку зарегистрирует.

Что касается самой 14-летней дочери: она уже вправе самостоятельно подписать договор дарения как одаряемая. Но по закону (п. 1 ст. 26 ГК РФ) для этого нужно письменное согласие её законных представителей — то есть ваших родителей. На практике в самом договоре делают отметку вроде «несовершеннолетний заключает настоящий договор с согласия своего законного представителя — [ФИО родителя]», и родитель ставит свою подпись рядом.

3. Один договор или три? Можно оформить одним договором. Закон не запрещает, чтобы несколько дарителей в одном документе передали свои доли одному одаряемому. Это удобнее и дешевле, чем три отдельные сделки.

Несколько практических советов

С 13 января 2025 года любой договор дарения недвижимости (в том числе долей) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариуса Росреестр не зарегистрирует переход права.

Поскольку все участники — близкие родственники, у одаряемого (брата) не возникнет обязанности платить НДФЛ с полученного дохода.

Перед визитом к нотариусу соберите документы: паспорта всех участников, свидетельства о рождении (чтобы подтвердить родство), выписку из ЕГРН на квартиру. Нотариус поможет составить текст договора, проверит все детали и сам отправит документы на регистрацию в Росреестр.

В целом схема рабочая. Советую начать с консультации у нотариуса — он проверит документы и сразу скажет, есть ли какие-то индивидуальные нюансы в вашей ситуации. Удачи с оформлением!

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, вы, ваши родители и ваша дочь можете подарить свои доли брату, чтобы он стал собственником 4/5 квартиры. Три раза проходить процедуру не нужно. Однако при дарении доли, принадлежащей несовершеннолетней дочери (14 лет), потребуется согласие органов опеки и попечительства. Оформить дарение всех долей можно одним договором, если все дарители и одаряемый согласны.

Если органы опеки посчитают, что дарение ухудшает имущественное положение ребёнка (например, у дочери после дарения не останется жилья или равнозначной доли), они могут отказать в согласии. В этом случае дарение доли дочери невозможно.

Если у дочери есть другое жильё или вы предоставите ей равноценную долю/жилое помещение, органы опеки могут согласовать сделку.

Если не получить согласие органа опеки, договор дарения доли, принадлежащей ребёнку, будет ничтожен (ст. 168 ГК РФ).

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства дочери с заявлением о разрешении на дарение её доли. Приложить документы, подтверждающие, что права ребёнка не нарушаются.

Дождаться решения органа опеки (срок рассмотрения — до 15 рабочих дней, ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ).

Составить один договор дарения от имени всех дарителей (вы, родители, дочь) на брата.

За дочь договор подписывает законный представитель (обычно родитель).

В договоре указываются все дарители и один одаряемый.

Договор нужно удостоверить у нотариуса. Затем

подать документы в Росреестр (через МФЦ или онлайн) для регистрации перехода права собственности.

Получить выписку из ЕГРН с обновлёнными сведениями о собственнике.

Да,можете .Для этого вам следует обратиться к нотариусу .Разрешение органа опеки не требуется .Да,можно одним договором.

Да, вы, ваши родители и ваш брат можете оформить договоры дарения на его имя. Согласие остальных дольщиков (в том числе органов опеки) не требуется, так как дарение посторонним или родственникам происходит свободно

Здравствуйте Наталья!

Да, вы с родителями можете оформить дарственную на свои доли в квартире в пользу брата. После этого брат станет собственником 4/5 квартиры, если все три доли (ваши, родителей и брата) будут объединены. Однако для такой сделки потребуется соблюдение ряда условий, включая получение разрешения органов опеки, если речь идёт о доле несовершеннолетней дочери, и нотариальное удостоверение договора.

По ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью только при наличии письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без такого согласия, она может быть признана судом недействительной

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле распоряжаться имуществом ребёнка (в том числе дарить его) без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

можно оформить одним договором дарения, в котором будут указаны все три дарителя (вы, родители) и одаряемый (брат). В договоре необходимо чётко прописать доли, которые передаются каждому из дарителей, а также другие существенные условия сделки.

Можете, сделка нотариальная.

Никакая опека не нужна и разрешения не требуется.

ОДним договором можно.