Можно ли выселить собственника за неуплату коммуналки и принудительно выкупить его долю?
Выселить за неоплату ЖКУ нельзя. Если доля незначительна и её нельзя выделить, подавайте иск о принудительном выкупе доли (ст. 252 ГК РФ). Долги по коммуналке взыскивайте отдельно (ст. 249 ГК РФ).
Здравствуйте!
Ситуация решаемая, но потребует нескольких параллельных действий. Выселить собственника принудительно по суду практически невозможно, однако есть реальные механизмы — взыскание долга за коммуналку с брата и принудительный выкуп его доли.
Выселить брата как собственника нельзя — собственник вправе проживать в своём жилье, и закон не предусматривает выселения собственника только за неуплату коммунальных услуг.
В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Это означает, что брат обязан участвовать в оплате коммунальных услуг соразмерно своей доле. Если он этого не делает — это не основание для выселения, но это основание для взыскания с него задолженности и понесённых Вами расходов.
Взыскание долга с брата через суд — Вы и мать вправе взыскать с брата в судебном порядке те суммы, которые Вы оплатили за него по коммунальным платежам.
В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Сохраняйте все квитанции об оплате коммуналки — они являются доказательством того, что Вы несли расходы за брата. На основании этих квитанций подаётся иск о взыскании неосновательного обогащения или регрессного требования.
Принудительный выкуп доли брата — это реальный инструмент, однако он применяется при соблюдении трёх условий одновременно: доля незначительна, выделить её в натуре невозможно, и собственник не имеет существенного интереса в использовании жилья.
В силу пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Здесь есть противоречие: брат фактически проживает в квартире, а значит имеет существенный интерес в её использовании. Это слабое место иска о принудительном выкупе — суд, скорее всего, откажет, пока брат там живёт.
Разделение лицевых счетов — это наиболее практичный шаг в Вашей ситуации. Вы вправе требовать заключения отдельных договоров с управляющей компанией на оплату коммунальных услуг пропорционально долям.
В силу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платёжных документов. Участники долевой собственности вправе заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг соразмерно своим долям.
После разделения лицевых счетов долг брата будет формироваться отдельно и не будет влечь арест имущества Вас и матери. Это снимет главную текущую проблему — аресты за чужой долг.
Поэтому, в первую очередь обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов по долям — это прекратит накопление общего долга и защитит Вас от арестов. Если управляющая компания откажет — обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Параллельно соберите все квитанции об оплате за последние три года и подайте иск к брату о взыскании суммы, уплаченной за него сверх Вашей доли. Иск о принудительном выкупе доли брата имеет перспективу только в случае, если он перестанет фактически проживать в квартире — тогда аргумент об отсутствии интереса в использовании жилья станет рабочим.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Анастасия, принудительно выкупить долю собственника только за долги по ЖКУ нельзя. Долги по ЖКУ взыскиваются через суд и судебных приставов, но не путем лишения прав на саму недвижимость. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Законодательство прямо говорит, что долевые собственники не несут солидарной ответственности по долгам друг друга. Поэтому вместо того, чтобы страдать из-за безответственности брата, вы можете на законных основаниях оградить себя от его долгов.
Что это даст: После раздела счетов управляющая компания будет выставлять каждому собственнику отдельную квитанцию. Долг брата останется на его лицевом счете, и аресты за его долги больше не будут накладываться на ваш счёт. Вы будете платить только свою долю.
Что для этого нужно: Вам и маме нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. Суд обяжет управляющую компанию заключить с каждым из вас отдельное соглашение и выдать отдельные платежные документы. Обычно плата распределяется пропорционально долям в праве собственности.
Лишить собственности при задолженности за коммунальные услуги нельзя, это разного рода обязательства.
Вы можете защитить себя от ареста счетов, разделив начисления по лицевому счету, а затем взыскать с брата сумму долга. Однако принудительно выселить или выкупить долю (если он сам против) по закону практически невозможно, так как это его частная собственность.