LSN Messenger
Пенза, 02.06.2026, 12:47

Можно ли отказаться от контракта на СВО после уведомления о прибытии?

Вопрос №24989177 из г. Пенза
опубликован 02.06.2026, 12:47
Подала заявление о поступлении по контракту на сво, пришла уведомление о прибытии в пунк отбора, сейчас я передумала. Могу ли я не являться и какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт Вами еще не подписан, то вправе отказаться от его заключения без каких-либо последствий

02.06.2026, 14:31

Дезертирство и уголовное преследование

02.06.2026, 12:48

Глупость какая. При отсутствии факта поступления на службу, никакой ответственности не предусмотрено

02.06.2026, 12:52

Да, вы можете не являться в пункт отбора, так как подача заявления и получение уведомления вас ни к чему не обязывают. Юридические обязательства наступают только после подписания самого контракта с Министерством обороны.

02.06.2026, 12:50

Добрый день. Если контракт еще не подписан, то прибывать куда то вы не обязаны

02.06.2026, 12:52

Елена, если контракт с МО РФ не заключен, вы можете отказаться и не являться, т.к. на этапе подачи заявления или получения уведомления о прибытии вы не несете уголовной ответственности за неявку.

02.06.2026, 12:52

Добрый день! Сам контракт подписывали?

02.06.2026, 13:03

Нет, только подала через гос услуги. У меня нет электронной подписи

02.06.2026, 13:09

Можете не ходить , никакой ответственности не предусмотрено

02.06.2026, 13:11

Здравствуйте. Не какой ответственности не будет.

02.06.2026, 13:07

*

Вы вправе не являться в пункт отбора, и это не повлечет юридической ответственности, так как контракт еще не заключен. Однако для собственной безопасности лучше оформить отказ письменно.

02.06.2026, 13:10

Теоретически пока контракт о пвс не подписан должностным лицом МО РФ он не может считаться вступившим в силу, а поэтому военно-служебные отношения на данном этапе у вас не возникли.

Срочно уведомите пункт отбора о принятом решении об отказе заключать контракт о пвс чтобы избежать возможных негативных последствий.

02.06.2026, 13:27