Как отменить исковое заявление, будучи ответчиком?
Ответчик может обжаловать иск, но никак не отменить.
Возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.
Только суд может отказать истцу в удовлетворении его требований.
Если истцу откажут в его требованиях то потом они куда подают в суд?
Апелляция подаётся в течение месяца, пока не вступит в силу решение суда.
Апелляция куда подается?
Апелляционная жалоба полается в вышестоящий суд.
В том случае если Истцу суд откажет в его требованиях, то у него будет возможность подать апелляционную жалобу на решение суда
Регина, направляйте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ
А если я ответчик? Могу я написать возражение по иску?
Регина, можете написать и подать в суд возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ)
Конечно же Ответчик может написать возражение-отзыв на иск Истца
Регина, здравствуйте. Ответчик не может просто так «отменить» исковое заявление. Это право есть только у того, кто его подал, то есть у истца. Вы можете повлиять на ситуацию только одним способом — доказать суду, что истец не прав.
Вот что можно сделать:
Попытаться договориться с истцом. Если он сам откажется от иска, суд прекратит дело (ст. 220 ГПК РФ). Это самый мирный и быстрый путь.
Представить суду свои возражения. Если вы считаете, что иск необоснованный, подайте в суд письменный отзыв (ст. 149 ГПК РФ). В нём вы излагаете свою позицию, прикладываете доказательства и просите суд отказать истцу в его требованиях.
Заключить мировое соглашение. Вы можете договориться с истцом на взаимовыгодных условиях. Суд утвердит это соглашение, и дело будет закрыто.
Если понадобится помощь в подготовке возражений на иск, обращайтесь.
Здравствуйте.
Отменить никак не можете. Нужно подавать в суд возражения на иск, возражать против требований истца и просить суд отказать в их удовлетворении.
С уважением.
Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Ответчик может легко отменить судебный приказ - возможно Вы это подразумеваете?
Олег Палыч! Речь идёт именно об иске, а не о судебном приказе.
По закону ответчик не может в одностороннем порядке отменить исковое заявление. Для прекращения дела необходимо сделать следующее, либо удовлетворить требования истца, либо заключить мировое соглашение, либо доказать в суде необоснованность иска. Вам лучше всего будет обратиться к любому юристу сайта для выбора оптимальной стратегии и линии защиты, а также подготовить возражение- отзыв на иск.
Регина, следует направить свои возражения на исковое заявление.
Отменить исковое заявление ответчик никак не может, только истец вправе отказаться от иска. Ответчик в случае несогласия с предъявленными исковыми требованиями должен привести свои доводы для того, чтобы суд вынес решение в его пользу
Здравствуйте! Ответчик не может «отменить» или «отозвать» чужое исковое заявление, так как это право принадлежит только истцу.Однако у вас, как у ответчика, есть законные способы полностью прекратить судебный процесс или защитить свои права.
отменить исковое заявление -через возражение ст.149 гпк рф