LSN Messenger
Казань, 03.06.2026, 09:47

Как отменить исковое заявление, будучи ответчиком?

Вопрос №24989771 из г. Казань
опубликован 03.06.2026, 09:47
Здравствуйте! Как отменить исковое заявление в суд? Если участник ответчик
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик может обжаловать иск, но никак не отменить.

Возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Только суд может отказать истцу в удовлетворении его требований.

03.06.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

Если истцу откажут в его требованиях то потом они куда подают в суд?

03.06.2026, 09:51

Апелляция подаётся в течение месяца, пока не вступит в силу решение суда.

03.06.2026, 09:59

Апелляция куда подается?

03.06.2026, 10:00

Апелляционная жалоба полается в вышестоящий суд.

03.06.2026, 10:04

В том случае если Истцу суд откажет в его требованиях, то у него будет возможность подать апелляционную жалобу на решение суда

03.06.2026, 10:15

Регина, направляйте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

03.06.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

А если я ответчик? Могу я написать возражение по иску?

03.06.2026, 09:49

Регина, можете написать и подать в суд возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ)

03.06.2026, 09:52
Оценка автора вопроса:

Конечно же Ответчик может написать возражение-отзыв на иск Истца

03.06.2026, 10:14

Регина, здравствуйте. Ответчик не может просто так «отменить» исковое заявление. Это право есть только у того, кто его подал, то есть у истца. Вы можете повлиять на ситуацию только одним способом — доказать суду, что истец не прав.

Вот что можно сделать:

Попытаться договориться с истцом. Если он сам откажется от иска, суд прекратит дело (ст. 220 ГПК РФ). Это самый мирный и быстрый путь.

Представить суду свои возражения. Если вы считаете, что иск необоснованный, подайте в суд письменный отзыв (ст. 149 ГПК РФ). В нём вы излагаете свою позицию, прикладываете доказательства и просите суд отказать истцу в его требованиях.

Заключить мировое соглашение. Вы можете договориться с истцом на взаимовыгодных условиях. Суд утвердит это соглашение, и дело будет закрыто.

Если понадобится помощь в подготовке возражений на иск, обращайтесь.

03.06.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отменить никак не можете. Нужно подавать в суд возражения на иск, возражать против требований истца и просить суд отказать в их удовлетворении.

С уважением.

03.06.2026, 09:59

Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

03.06.2026, 10:01

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

03.06.2026, 10:02

Ответчик может легко отменить судебный приказ - возможно Вы это подразумеваете?

03.06.2026, 10:04

Олег Палыч! Речь идёт именно об иске, а не о судебном приказе.

03.06.2026, 10:20

По закону ответчик не может в одностороннем порядке отменить исковое заявление. Для прекращения дела необходимо сделать следующее, либо удовлетворить требования истца, либо заключить мировое соглашение, либо доказать в суде необоснованность иска. Вам лучше всего будет обратиться к любому юристу сайта для выбора оптимальной стратегии и линии защиты, а также подготовить возражение- отзыв на иск.

03.06.2026, 10:12

Регина, следует направить свои возражения на исковое заявление.

03.06.2026, 10:16

Отменить исковое заявление ответчик никак не может, только истец вправе отказаться от иска. Ответчик в случае несогласия с предъявленными исковыми требованиями должен привести свои доводы для того, чтобы суд вынес решение в его пользу

03.06.2026, 11:39

Здравствуйте! Ответчик не может «отменить» или «отозвать» чужое исковое заявление, так как это право принадлежит только истцу.Однако у вас, как у ответчика, есть законные способы полностью прекратить судебный процесс или защитить свои права.

03.06.2026, 12:45

отменить исковое заявление -через возражение ст.149 гпк рф

03.06.2026, 22:21