Положены ли выплаты совершеннолетним детям за отца, погибшего на СВО?
Ответ Адвоката Лавринова не правильный и ошибочный, возможно от неправильно понятого вопроса и обстоятельств описанных в нем
Уважаемый "пользователь"! Я не против критики, но у юристов принято критиковать непременно со ссылками на нормы права, а не просто "ты дурак, поскольку я самый умный".
Хотя ... Вам, возможно, правильно будет сделать скидку.
Ну давайте разбираться, в каком НПА при наличии несовершеннолетних детей и жены есть пункт о произведении выплат совершеннолетним детям!? Правильно, ни в указе 98, ни в 52 ФЗ ни в 306 ФЗ, скину ссылки на нормы права? Но уверен Вы человек опытный и знающий, сами найдете.
Вот как раз ФЗ № 306 и устанавливает это право для совершеннолетних детей (п. 3 части 11 ст. 3).
.
Не нана тарапыса с критикой!
Дети, не достигшие 18 лет.Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия.Дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях — до окончания обучения, но максимум до 23 лет.
Внимательно читайте закон "адвокат" и будет вам счастье ☺
Внимательно читайте закон "адвокат" и будет вам счастье
Ух ты!!! Неприкрытое хамство???
На достойные аргументы не способны?
Я так и знал, что общаюсь с "гопником из подворотни".
Потеря аргумента? Так и знал что общаюсь с очередным поверхностным профессионалом. 😁 всего доброго
Надеюсь, Ваш непререкаемый "афтаритет" в юридической науке компенсирует нас (сирых и убогих).
И Вам всего доброго.
При указанных в вопросе обстоятельствах, выплаты совершеннолетним детям не положены.
Совершеннолетним детям от первого брака выплаты за погибшего отца на СВО не положены, если у погибшего есть живая супруга и несовершеннолетний ребенок от второго брака.
В описываемом случае нет. Только наследство
Федеральные выплаты (самые крупные)
А) Единовременная выплата 5 млн рублей
Это основная выплата. Согласно Указу Президента, она положена членам семьи. Ваши дети получат ее только в том случае, если у отца нет:
Супруги (нынешней жены);
Несовершеннолетних детей (включая ребенка от второго брака);
Родителей (ваших или его, к сожалению, их нет).
Важно: Если мачеха и сводный брат есть, выплата делится только между ними.
Текущая ситуация: Сейчас совершеннолетние дети включаются в список получателей только при полном отсутствии вышеперечисленных лиц.
Б) Страховые выплаты (около 4 млн рублей)
Это выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих (Федеральный закон №52-ФЗ).
На данный момент закон четко не включает совершеннолетних детей в список получателей, поэтому военкоматы и страховые компании часто отказывают им.
Однако: На это обратил внимание Президент. Есть поручение внести изменения в закон, чтобы приравнять взрослых детей к первоочередникам. Законопроект уже внесен в Госдуму (№ 848133-8).
2. Ежемесячные выплаты (Пенсия по потере кормильца)
Здесь ситуация зависит от занятости и возраста детей:
Детям 18–23 лет: Они имеют право на пенсию по потере кормильца, если обучаются очно (в вузе, колледже, техникуме). Справка из учебного заведения обязательна.
Выпускникам школ (18+): Это важный момент! С декабря 2025 года действует закон, устраняющий пробел. Если ребенок окончил школу весной/летом, но еще не поступил куда-либо (или только собирается), он сохраняет право на выплаты и льготы до 1 сентября года окончания школы. Достаточно предоставить справку из школы.
Неработающим детям (старше 18, не учатся): Они теряют право на ежемесячную пенсию от государства, так как считаются трудоспособными.