Какие основания увольнения пенсионера без записи в трудовой и возможность оспаривания?
Здравствуйте
Работодатель вправе расторгнуть договор по разным основаниям. Я подобрал самые частые в таких ситуациях:
По инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) — если вы сами написали заявление.
По инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Например: ликвидация организации, сокращение штата, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (при наличии дисциплинарных взысканий), прогул, появление на работе в состоянии опьянения, несоответствие должности по результатам аттестации.
По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Так вы может и не трудоустроены даже официально.
Попросите у вашего работодателя трудовой договор и приказ о приеме.
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, изменении формулировки увольнения и взыскании компенсации. Срок – 1 месяц со дня вручения трудовой книжки или копии приказа (ст. 392 ТК РФ). Если копии нет – 1 месяц со дня, когда Вы узнали об увольнении. Пропуск срока может быть восстановлен при уважительной причине.
Запросите в СФР сведения о трудовой деятельности, если согласно ст. 15 ТК РФ. Трудовые отношения были сведения будут присутствовать в выписке.
Все это делается в электронном виде.
В суде что именно требовать хотите?
Здравствуйте.
По инициативе работодателя увольнение возможно в соответствии со ст.81 ТК РФ. Это от ликвидации организации и заканчивая увольнением как дисциплинарным наказанием.
Оспорить можете, если не подавали работодателю заявление об увольнении. Начните с обращения в трудовую инспекцию.
С уважением.
Здравствуйте! Пенсионный возраст сам по себе не основание для увольнения. Если вас фактически допустили к работе, трудовые отношения могли возникнуть и без записи в трудовой (ст. 16, 67 ТК РФ). Оспорить увольнение можно в суде, обычно срок — 1 месяц по ст. 392 ТК РФ. Вам выдавали приказ или расчет? Есть графики, переписка, пропуск? Ответы помогут точнее оценить перспективы
По инициативе работодателя возможно