Как забрать машину из сервиса, если отказываются отдавать без оплаты ненужных работ?
Здравствуйте
Дополнительные работы без согласия. По Правилам оказания услуг по ремонту авто (Постановление Правительства РФ № 290) и Закону «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без вашего согласия оказывать дополнительные платные услуги. Устного «согласия» в такой ситуации недостаточно — нужно письменное подтверждение (запись в заказ-наряде, переписка в мессенджере с чётким согласием). Раз вы ничего не подписывали, салон не может требовать оплаты за замену подушки и связанную с этим работу.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию исполнителю.
Уточните пожалуйста: у вас на руках есть оригинальный заказ-наряд на ремонт коробки и сцепления, в котором указаны условия гарантии и перечень согласованных работ?
Предварительно можно сказать, что удержание автомобиля за навязанную и несогласованную письменно работу незаконно, и у вас есть все основания забрать машину без оплаты этих работ.
Навязанная услуга без письменного согласия. Замена подушки была предложена устно как эксперимент, без составления дополнительного заказ-наряда и без вашей письменной подписи. Это означает, что сервис самовольно выполнил дополнительную работу на ваш автомобиль, что прямо запрещено законом о защите прав потребителей. Требование оплатить такую работу является незаконным.
В силу пункта 1 статьи 33 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твёрдая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
В силу пункта 5 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определённой приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре цены работы, вправе отказаться от договора, уплатив подрядчику цену за выполненную часть работы.
Удержание автомобиля — самоуправство. Сервис не вправе удерживать транспортное средство в счёт оплаты работ, которые не были согласованы в письменной форме. Подобные действия содержат признаки самоуправства, предусмотренного статьёй 19.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а при наличии умысла — признаки уголовно наказуемого деяния по статье 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Пинок в машине — гарантийный случай. Поскольку ремонт коробки и сцепления проводился недавно и гарантия составляет 3 месяца, появившийся «пинок» напрямую связан с проведёнными работами. Сервис обязан устранить этот недостаток безвозмездно в разумные сроки. Отказ от устранения или затягивание срока даёт вам право требовать соразмерного уменьшения цены ремонта либо возврата уплаченных денежных средств.
В силу пункта 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Позиция у вас сильная: если допработу и цену письменно не согласовывали, требовать оплату за работу спорно, а удерживать авто из-за такой оплаты нельзя. По ст. 29 Закона о ЗПП можно требовать устранить недостаток ремонта или вернуть деньги за некачественную работу. Кто указан в заказ-наряде и есть ли акт/чек по допзамене? Ответы помогут точнее оценить дальнейшие шаги
Здравствуйте. Действия сервиса незаконны. Удерживать машину за неоплаченные доп. работы, на которые нет вашего письменного согласия, нельзя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Платить за «метод тыка» вы не обязаны.
Что делать: Направьте письменную претензию с отказом от оплаты и требованием вернуть машину. Если не отдают — вызывайте полицию (ст. 330 УК РФ, самоуправство), жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру. Подавайте иск в суд по месту жительства (госпошлина 0 руб.). Требуйте возврат авто и компенсацию расходов.
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.