Как защитить себя при давлении работодателя и уволиться по соглашению сторон?
Здравствуйте. Работодатель не признает самозащиту, так как ст. 379 ТК РФ разрешает отказ от работы только при угрозе жизни и здоровью из-за нарушения охраны труда (ст. 220 ТК РФ). Конфликт с руководством и давление – не основание. Если вы не выйдете на работу, работодатель может уволить вас за прогул. Его запрос объяснительной – первый шаг к этому.
Что делать: напишите объяснительную (формально, кратко, без эмоций: «отказался от работы в связи с угрозой здоровью...»). Параллельно инициируйте переговоры об увольнении по соглашению сторон. Предложите работодателю конкретные условия (дата, выплаты). Если он согласится – составляйте соглашение. Если нет – выходите на работу, иначе прогул. Самозащита в вашем случае не сработает. Для подтверждения угрозы здоровью нужны акты спецоценки труда, которых у вас нет. Не рискуйте. Удачи
Не выход. Они просят объяснительную даже если я выйду на работу
Уведомление о самозащите по ст. 379 ТК РФ в вашей ситуации может быть признано судом незаконным. Закон позволяет не выходить на работу только в трех случаях: при задержке зарплаты, требовании выполнять работу не по договору или при прямой угрозе жизни и здоровью. Иначе это могут расценить как прогул ст. 380 ТК РФ.