Как действовать при ипотеке после развода и банкротства созаемщика?
Здравствуйте, Уважаемая Людмила!
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я бы разделила задачу на два блока: что делать с непонятным счётом и как выстроить стратегию с банком и процедурой банкротства.
Про непонятный счёт
То, что платежи уходят на какой-то отдельный счёт, — это техническая особенность процедуры банкротства. Когда человек проходит банкротство, его счета блокируются, и для расчётов с кредиторами финансовый управляющий открывает специальный (конкурсный) счёт. Банк, скорее всего, просто перенаправляет платежи туда по указанию управляющего. Не нужно пугаться или прекращать платить. Продолжайте вносить платежи как обычно — банк их примет и передаст управляющему. Ваша задача — не потерять платёжную дисциплину, чтобы не дать банку повода требовать досрочного погашения.
Что делать дальше: стратегия
Фраза банка про «мировое и третье лицо» отражает реальную правовую возможность, но важно понять контекст. Речь идёт об отдельном (локальном) мировом соглашении по статье 213.10-1 Закона о банкротстве. Его суть в том, чтобы «выделить» ипотечный кредит из общей массы долгов банкрота: заключить соглашение только с банком-залогодержателем, утвердить его в арбитражном суде — и тогда ипотечное жильё исключается из конкурсной массы, его не продадут на торгах. При этом остальные долги банкрота продолжают списываться в обычном порядке.
Почему банк говорит про третье лицо? Часто условие такое: если у самого банкрота нет денег, чтобы внести часть средств на спецсчёт управляющего (для расчётов с кредиторами первой и второй очереди), это может сделать третье лицо (родственник, друг). В соглашении фиксируется, что третье лицо внесло деньги на спецсчёт — между ним и банкротом возникает обязательство (заём), которое потом нужно погасить.
Что делать сейчас:
Найдите юриста, который специализируется именно на банкротстве и ипотечных спорах. Это критически важно: самостоятельно выстроить эту цепочку сложно. Юрист поможет оценить шансы: суд будет смотреть, является ли жильё единственным для вас и семьи, нет ли других активов у банкрота, реалистичен ли график платежей.
Инициируйте диалог с банком. Предложите проект локального мирового соглашения. В нём нужно чётко прописать: кто продолжает платить по ипотеке (вы, третье лицо), какой график, как распределяются средства, если третье лицо вносит деньги на спецсчёт.
Если банк возражает — юрист может аргументировать, что предложенный план экономически целесообразен и не ухудшает положение банка, а суд вправе утвердить соглашение даже при несогласии кредитора. Параллельно обсудите с банком другие варианты. Например, замену созаёмщика (если есть платёжеспособный кандидат, которого банк одобрит) или реструктуризацию. Но помните: любое изменение состава заёмщиков требует согласия банка.
Важное предупреждение
Если вы заключите локальное мировое и утвердите его в суде, а потом нарушите условия (перестанете платить), соглашение расторгнут — и тогда банк снова сможет включить ипотечное жильё в конкурсную массу.
В общем, сейчас главная задача — не паниковать из-за счёта, а собрать команду (юрист + диалог с банком) и выстроить чёткий план по выделению ипотеки из процедуры банкротства. Удачи в решении вопроса!
Деньги уходят на специальный счет финансового управляющего, банкроту платить нельзя. С момента введения процедуры банкротства все счета созаемщика блокируются, а самостоятельное гашение кредита расценивается как незаконное предпочтение одного кредитора перед другими. Вам нужно срочно предпринять следующие три шага:
Прекратите платить со своего счета: Все платежи за ипотеку теперь должно делать третье лицо (родственник, друг) напрямую в кассу банка или по специальным реквизитам с четким назначением платежа: «Оплата за [ФИО созаемщика] по кредитному договору №...». Это спасет деньги от списания в общую конкурсную массу.
Заключите мировое соглашение: Банк правильно вам подсказал. Согласно закону, чтобы сохранить ипотечное жилье при банкротстве, необходимо утвердить в Арбитражном суде отдельное мировое соглашение по ипотеке. Для этого привлекается третье лицо (поручитель), которое обязуется платить ипотеку вместо банкрота до конца срока.
Смените юристов или наймите адвоката: Молчание ваших юристов — критическая ошибка, из-за которой квартиру могут выставить на торги. Если они бездействуют, наймите профильного юриста по банкротству, который сам выйдет на финансового управляющего и юристов банка для подготовки проекта мирового соглашения.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безвыходная: сейчас главное — действовать через суд, чтобы инициировать раздел долга (ст. 39 СК РФ), и одновременно просить банк заключить отдельное мировое соглашение по ипотеке (ст. 213.10 Закона о банкротстве), так как с сентября 2024 года это может изъять квартиру из конкурсной массы.