Можно ли сделать рецензию на судебную экспертизу по ДТП?

Разрешается на проведенную судебную экспертизу по ДТП сделать РЕЦЕНЗИЮ? если по моему мнению её выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам самого механизма ДТП. Суть.. (у автомобилей следовавших в попутном направлении было 2 удара. На схеме ДТП положение автомобилей зафиксированы после 2го удара). Эксперт проводивший исследование составил Схему ДТП.. и конечное положение автомобилей после 1го удара.
Лучший ответ

Здравствуйте. Экспертные организации выполняют и рецензии на экспертные заключения. Но рецензент не дает полписку об ответственности за заведомо ложное заключение, поэтому эксперта, составившего рецензию, необходимо вызвать в суд для допроса в качестве специалиста.

Здравствуйте.

Да, вы вправе заказать рецензию на судебную экспертизу по ДТП, если считаете, что её выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, например, из-за ошибки в отображении механизма столкновения или положения автомобилей. Рецензия — это анализ заключения эксперта независимым специалистом, который проверяет его на предмет ошибок, противоречий, нарушений методик или процессуальных норм.

В вашем случае основанием для рецензии может служить несоответствие выводов эксперта реальным обстоятельствам ДТП.

Вы вправе представлять любые доказательства в рамках закона, колтрове подтверждают Вашу позицию или опровергают позицию второй стороны в силу состязательности судебного процесса.

С уважением.

Андрей Борисович, вы можете заказать рецензию на судебную экспертизу по ДТП

Добрый день!

Да, вы вправе заказать рецензию на судебную автотехническую экспертизу у специалиста, если считаете, что эксперт неправильно восстановил механизм ДТП, например взял за основу положение автомобилей после второго удара, но сделал выводы о положении после первого. Рецензия не заменяет судебную экспертизу, но ее можно подать в суд как письменное доказательство и использовать для ходатайства о вызове эксперта, допросе специалиста, назначении дополнительной или повторной экспертизы. В рецензии важно указать конкретные ошибки: несоответствие схемы ДТП фактическим данным, неправильную исходную точку расчета, игнорирование двух столкновений, противоречия повреждениям автомобилей, материалам ГИБДД, фото, видео и объяснениям участников.

Правовые основания:

- ст. 55, 56, 67, 79, 80, 85, 86, 87, 188 ГПК РФ;

- ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Андрей Борисович, при таком сложном ДТП, с двойным ударом, Вы можете требовать в суде назначения трассологической экспертизы.

Да, при такой ситуации, когда «…у автомобилей следовавших в попутном направлении было 2 удара. …эксперт, проводивший исследование составил ... конечное положение автомобилей после 1го удара…», вы вправе, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 № 28, для оценки заключения эксперта привлечь специалиста (рецензента).

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 (ред. от 29.06.2021) "О судебной экспертизе по уголовным делам"

19. При оценке судом заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами. Одновременно следует учитывать квалификацию эксперта, выяснять, были ли ему представлены достаточные материалы и надлежащие объекты исследования.

Суду надлежит указать, к каким выводам пришел эксперт в результате исследования, а не ограничиваться лишь ссылкой в приговоре на его заключение.