Как получить выписку из ЕГРН на квартиру недееспособного отца?

Добрый вечер! Хотела получить в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру своего отца (отец недееспособный, есть опекун). В МФЦ мне отказали. Самостоятельно через госуслуги заказала выписку из ЕГРН, в которой кроме даты присвоения кадастрового номера, кадастрового номера, этажа и площади ничего больше не указано. Вопрос: хотелось бы увидеть текущего собственника (как нам объяснил юрист, что в выписке из ЕРГН можно увидеть текущего собственника), есть сомнения о недобросовестности опекуна в отношении квартиры отца. Может я не правильную форму выписки заказала?
Лучший ответ

Постороннее лицо не может заказать выписку где будет указан собственник с фамилиями отчество

Это можно сделать только опекун.

Самостоятельно получить полную выписку с указанием собственника вы не сможете без статуса законного представителя. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки ситуации и подготовки обращения в орган опеки или в суд.

Третьим лицам информация о собственнике недоступна.

А опекун что - не дает такой информации? Через него пробовали?

Без доверенности от собственника квартиры полноценную выписку из ЕГРН не получите.

Здравствуйте.

С 1 марта 2023 года в России изменились правила доступа к сведениям из ЕГРН. Теперь информация о собственниках-физлицах (ФИО, дата рождения и другие персональные данные) по умолчанию не раскрывается в выписках, которые запрашивают третьи лица. Это сделано в целях защиты персональных данных. В графе «правообладатель» в таких случаях указывается просто «физическое лицо».

Если есть сомнения в добросовестности опекуна, обращайтесь в органы опеки. Они тоже могут заказать полноценную выписку.

С уважением.

Вам отказали в МФЦ и выдали урезанную выписку на Госуслугах из-за закона о защите персональных данных — теперь личные данные собственников скрыты от третьих лиц. Чтобы увидеть владельца, вам нужна «Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах» (она содержит раздел о правообладателе), но заказать ее законным путем можно только со специальным статусом.

Эту информацию может получить только официальный опекун.

Вы можете только через суд, предоставив информацию о недобросовестности опекуна, перевести опеку на себя. Суд сам запросит всю необходимую информацию.