Как определить порядок пользования квартирой и взыскать компенсацию с совладельца?
Подавать иск об определении порядка пользования и взыскании компенсации стоит, но с изменённой тактикой. Если тетя заявит, что комната ей не нужна, суд может отказать в установлении порядка пользования за отсутствием спора (ст. 247 ГК РФ). Однако это не лишает вас права требовать компенсацию за фактическое пользование её долей (арендную плату), если она не проживает и не участвует в расходах.
Ваша цель – не получить комнату в пользование, а легализовать сдачу квартиры или выкупить долю. Требуйте в суде:
Определения порядка пользования, выделив тете изолированную комнату 10,7 кв.м (соразмерно её 1/4 доли – 6,7 кв.м жилой площади). Превышение площади комнаты (10,7 кв.м) даёт вам право требовать с неё ежемесячную компенсацию за превышение (ст. 247 ГК РФ).
Если тетя откажется от комнаты, просите суд признать её не нуждающейся в жилом помещении и обязать продать вам долю по рыночной стоимости (ст. 252 ГК РФ) либо взыскать с неё компенсацию за невозможность пользования квартирой в размере 3/4 от рыночной арендной платы.
По поводу сдачи квартиры: без согласия тети вы не можете единолично сдать всю квартиру, но можете сдать свою долю (комнату) в пользование. Если тетя против, она не вправе препятствовать вам, если её права не нарушаются (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 6/8). Установите порядок пользования, выделив себе комнату 16,2 кв.м (или 10,7 кв.м), и сдавайте её.
Госпошлина: 7 000 руб. при цене иска до 200 000 руб. (ст. 333.19 НК РФ). Если цена иска вырастет (например, компенсация за год аренды), доплатите пошлину.
Что делать:
Подайте иск об определении порядка пользования и взыскании компенсации за фактическое пользование долей тети за 5 месяцев (из расчёта арендной платы за 1/4 часть).
Приложите к иску заключение независимой экспертизы о рыночной стоимости доли (950 т.р) и отчёт об арендной ставке в районе.
Просите суд обязать тетю освободить комнату от вещей и не чинить препятствия в сдаче вашей доли.
Если суд откажет в установлении порядка пользования из-за нежелания тети жить, подавайте отдельный иск о принудительном выкупе её доли (ст. 252 ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ваш жилищный спор — типичная ситуация в долевой собственности, регулируемая статьей 247 Гражданского кодекса РФ. Юридически подавать новый иск стоит, но необходимо выбрать правильную тактику.