LSN Messenger
Москва, 09.06.2026, 09:39

Считается ли жена умершего брата фактически принявшей наследство?

Вопрос №24993615 из г. Москва
опубликован 09.06.2026, 09:39
Подскажите, пожалуйста, считается ли жена умершего брата фактически принявшей наследство, если он был прописан не по адресу проживания? Дом,в котором они проживали, приобретен в браке, но оформлен на жену
Лучший ответ
Рекомендуется

Она же наверняка платила за этот дом коммунальные услуги к примеру после его смерти сразу соответственно она приняла наследство в том числе и его долю

09.06.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, жена считается фактически принявшей наследство, так как она проживала в этом доме на день смерти. Однако из-за того, что дом оформлен на нее, а муж был прописан в другом месте, могут потребоваться дополнительные действия.

09.06.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Жена умершего брата может считаться фактически принявшей наследство, но право на наследство придется доказывать в судебном порядке. Нотариус откажет, скорей всего, так как она не была прописана вместе с умершим.

09.06.2026, 09:42

А в чем ей может отказать нотариус,если из наследства этот дом?И он оформлен на неё

09.06.2026, 09:44

Вам следует открыть наследственное дело у нотариуса. В наследственное имущество входит 1/2 доля дома, купленного в браке (или построенного в браке). Если нотариус откажет в оформлении имущества, то обращайтесь для составления искового заявления к юристу. Иск о фактическом принятии наследства подается в суд по месту нахождения дома.

09.06.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Ирина, жена считается фактически принявшей наследство, так как она проживала в этом доме на день смерти.

09.06.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если наследники зарегистрированы по одному адресу с наслелодателем, то это автоматически считается фактическим принятием наследства. Ничего доказывать не нужно, в суд обращаться не нужно, нотариус выдает свидетельство этому наследнику даже после истечения 6 месячного срока.

В остальных случаях фактическое принятие нужно доказывать и чаще всего, в этом случае наследники обращаются в суд.

С уважением.

09.06.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Однозначно, жена считается фактически принявшей наследство, так как она проживала в этом доме на день смерти. Дополнительными доказательствами этого могут служить, например, оплата ЖКУ.

09.06.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

А в чем вообще проблема и вопрос почему возник если она поопсана и проживала в своем собственном доме

Конечно приняла наследство

У вас ,наверное ,проблема в другом

Даже подозреваю в чём

Но вы об этом не спрашиваете

09.06.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том,что у брата ,кроме имущества,остались и долги.Поэтому и возник данный вопрос,т.к. к нотариусу она не обращается и в наследство вроде как не вступает

09.06.2026, 10:15

Не надо лукавить

В наследство она вступила

Долги мужа в пределах стоимости его доли в доме платить будет .

09.06.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Считается вполне жена умершего брата фактически принявшей наследство

09.06.2026, 22:25
Оценка автора вопроса: