Можно ли потребовать с туроператора компенсацию за задержку авиа рейса?
Да, можно. Туроператор несет полную ответственность за весь тур, включая авиаперевозку. При задержке рейса (более 30 минут от расписания) вы вправе требовать:
Убытки: стоимость потерянного дня отдыха, оплаченного питания и экскурсий (ст. 10 Закона об основах туристской деятельности).
Неустойку: 100 руб. за каждый час опоздания, но не более 50% цены билета (ст. 120 Воздушного кодекса РФ).
Штраф и моральный вред: 50% от присужденной суммы и моральная компенсация (ст. 13, 15 Закона о защите прав потребителей).
Что делать: Письменная претензия туроператору (срок подачи — 6 месяцев). При отказе — в суд.
Та не.Ответственность авиаперевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке установлена ст.ст.793, 795 Гражданского кодекса РФ, а также ст.120 Воздушного кодекса РФ, в соответствии с которыми перевозчик несет ответственность за задержку отправления рейса, опоздания прибытия воздушного судна в пункт назначения, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, независящих от авиаперевозчика.
😁
Зафиксируйте факт задержки. Попросите представителя авиакомпании поставить отметку о задержке на посадочном талоне или выдайте справку о задержке с указанием причин. Если это невозможно, составьте акт о задержке с другими пассажирами.
Соберите доказательства. Сохраните все документы: посадочный талон, билет, чеки на дополнительные расходы (питание, гостиница, такси и т. д.).
Направьте претензию туроператору. В ней подробно опишите обстоятельства задержки, укажите время вылета по договору и фактическое время, опишите понесённые убытки. Приложите копии документов, подтверждающих задержку и расходы. Претензию можно вручить лично (с получением расписки о принятии) или отправить заказным письмом с уведомлением.
Да. Можно. Сначала надо направить претензию туроператору. Потом если результата не будет тогда в суд
Да, потребовать компенсацию за задержку рейса можно, но с авиакомпании. Туроператор несет ответственность за организацию тура, однако по закону за сам перелет и его сдвиги отвечает авиаперевозчик.
Исходя из ст. 795, ст. 796 Гражданского кодекса РФ и ст. 120 Воздушного кодекса РФ, ответственность перевозчика действующее законодательство связывает со случаями, когда произошла задержка или отмена рейса полностью.
Здравствуйте, туроператор несёт ответственность перед туристом за качество всех услуг, входящих в пакет, включая авиаперевозку. Вы можете предъявить претензию именно ему, независимо от того, кто фактически допустил сбой — авиакомпания или организатор тура.
---Помимо прямых выплат, вы вправе требовать возмещения морального вреда, расходов на такси, проживание, питание сверх предоставленного авиакомпанией, а также любых других доказанных убытков, вызванных переносом времени вылета.
---Зафиксируйте факт задержки: получите у представителя авиакомпании отметку на посадочном талоне или справку о задержке рейса.
Сохраните все документы: билеты, маршрутную квитанцию, чеки за вынужденные траты.
---Направьте письменную досудебную претензию туроператору с требованием возврата части стоимости тура, выплаты компенсации за задержку, возмещения убытков и морального вреда. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ожидайте ответа 10 дней. Если требования проигнорированы или пришёл отказ — обращайтесь в суд. По закону, помимо основной суммы, суд взыщет с ответчика штраф в размере 50% от присуждённой суммы и судебные издержки на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".
Если задержка произошла из-за форс-мажорных обстоятельств (например, погодные условия), авиакомпания может быть освобождена от денежной компенсации, однако базовые услуги (вода, еда, гостиница) всё равно должны быть предоставлены. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Да, потребовать компенсацию с туроператора за задержку чартерного рейса можно и нужно. В вашей ситуации (при задержках на 8 и 7 часов) это не просто возможно, а является наиболее эффективной стратегией, так как туроператор несёт полную ответственность за весь тур, включая действия авиакомпании .
Вот главные моменты, которые вам нужно знать:
Почему именно туроператор?
Если вы покупали тур (путевку), то рейс, скорее всего, был чартерным. В этом случае договор перевозки фактически заключён не между вами и авиакомпанией, а между туроператором и авиакомпанией. Верховный суд и Роспотребнадзор прямо указывают: за задержку чартера отвечает именно туроператор, и он обязан компенсировать вам неудобства .
Чего нельзя требовать с туроператора: Штрафа по ст. 120 Воздушного кодекса (25% МРОТ за час, но не более 50% стоимости билета). Это ответственность перевозчика, и на туроператора она не распространяется .
Что конкретно можно получить с туроператора?
С туроператора можно взыскать гораздо больше, чем простой штраф от авиакомпании. Вы вправе требовать :
Уменьшение цены тура (пропорционально потерянному времени отдыха). Это самое выгодное. Например, если вы потеряли почти полный день из 7-дневного тура, вы можете требовать возврата примерно 1/7 его стоимости. В судебной практике за 11-часовую задержку туристам возвращали 10% от стоимости тура .
Реальные убытки.
Еда в аэропорту (чеки из кафе/ресторана).
Трансфер, если он пропал или вы заказывали новый из-за опоздания.
Проживание в отеле, если вы прилетели ночью (как в вашем случае) и не могли заселиться до утра.
Компенсацию морального вреда. Обычно суды присуждают от 5 000 до 15 000 рублей .
Неустойку и штраф (через суд). Если туроператор не удовлетворит вашу претензию добровольно, суд может взыскать с него штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу .
Здравствуйте.
Туроператор несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, включая услуги, входящие в турпакет (ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»). Однако в случае задержки рейса ответственность чаще всего лежит на авиакомпании как непосредственном перевозчике.
Туроператор может быть привлечён к ответственности:
если задержка рейса привела к сокращению продолжительности отдыха (например, если из-за позднего прилёта турист не смог воспользоваться всеми оплаченными услугами — прожить в отеле, посетить экскурсии и т. д.). В этом случае туроператор обязан компенсировать стоимость неиспользованных услуг;
если туроператор не предпринял необходимых действий для минимизации последствий задержки (например, не связался с отелем для переноса дат проживания, не изменил даты экскурсий и т. п.);
задержка рейса произошла по вине туроператора (например, если он не оплатил услуги авиакомпании или допустил иные нарушения при организации перевозки).
Если из-за задержки рейса турист решил отказаться от дальнейшего путешествия, ответственность за возврат денег (за вычетом фактически понесённых расходов) несёт туроператор.
В зависимости от обстоятельств направьте претензию либо авиакомпании (если требуете штраф за просрочку, возмещение убытков, связанных с перевозкой), либо туроператору (если требуете компенсацию за сокращение отдыха или другие нарушения, связанные с организацией тура).
С уважением.
Любовь Геннадьевна, добрый вечер,Вы совершенно правы
Добрый вечер)...как Вы умудряетесь здесь смайлики вставлять?
Господин Лавринов надоумил, но так и не раскрыл свой секрет до конца))
Вот они адвокаты какие)
Значит, и Вы не поделитесь((....пойду Ильюшу просить, пусть вернет смайлики в ответы))
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.