Какие выплаты положены и уволят ли из ВС РФ при потере слуха на СВО?
Здравствуйте в соответствии с законодательством Российской Федерации в настоящее время увольнение возможно при заключении ВВК категории годности здоровья Д, иногда В, но это зависит от ситуации
. Уточните пожалуйста у вас по ВВК какая категория?
Из ВС РФ вас не уволят, так как полная глухота на одно ухо при здоровом втором дает максимум категорию годности «В» (ограниченно годен). По действующему Указу о мобилизации увольнение возможно только с категорией «Д» (не годен), которая присваивается строго при полной глухоте на оба уха.
Положенные выплаты. Единовременная президентская выплата (Указ № 98):
1 000 000 рублей — если травма (перфорация перепонки/акубаротравма) будет квалифицирована Военно-врачебной комиссией (ВВК) как лёгкое ранение (согласно Постановлению Правительства № 855).
100 000 рублей — если ВВК признает травму «не входящей в перечень» тяжелых или легких.(Примечание: тяжелым ранением разрыв перепонки признается крайне редко, только при сопутствующих тяжелых переломах черепа).Страховая выплата (от АО «СОГАЗ» по ФЗ № 52):85 989 рублей — фиксированная страховка за лёгкую травму.
Региональная выплата: Сумма зависит от региона, от которого вы уходили на СВО (в среднем от 100 000 до 500 000 рублей за ранение).
Выплата при установлении инвалидности: Если из-за глухоты вам оформят инвалидность III группы, суммарная президентская выплата увеличится до 4 000 000 рублей (с учетом уже выплаченного за ранение) + 859 890 рублей страховых.
Добрый день. Если это военная травма, то как минимум положена страховая выплата на основании ст. 4 Закона от 1998 года №52-фз.
Относительно увольннеия - надо понимать остроту другого уха. Этим определяется годность к службе
выплаты положены и уволят ли из ВС РФ вполнк