Можно ли в кассационной жалобе ссылаться на отмену решения этого же судьи по другому делу как на доказательство его необъективности?

Решением суда первой инстанции отказано в удовлетворении по иску о защите прав потребителей. Среди мотивов отказа в удовлетворении иска в решении председательствующий указал на наличие высшего образования и опыт в судебных разбирательствах позволяющих истцу-потребителю оценить предоставляемый кредитный продукт. Суд апелляционной инстанции засилел решение суда первой инстанции. В кассационной жалоб для отмены принятых судебных актов по делу и направление на новое рассмотрение уместно указать на лишенное обьективности и справедливости рассмотрения дела, сославшись, что ранее по иному делу решение данного председательствующего в суде первой инстанции данным по апелляционной жалобе истца было отменено, с которым согласился суд кассационной инстанции, что подрывает статистику данного судьи, лишая его обьективности отправления правосудия?
Лучший ответ

В вашем вопросе затронут важный аспект: можно ли в кассационной жалобе ссылаться на то, что ранее решение этого же судьи по другому делу было отменено, и утверждать, что это свидетельствует о его необъективности. Краткий ответ: такая ссылка не является юридически значимым основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке и может быть расценена как неуважение к суду.

Обоснование:

1. Каждый судебный процесс независим. Даже если по другому делу судья допустил ошибку, это не означает, что он необъективен в текущем деле. Презумпция добросовестности судьи действует до тех пор, пока не доказано обратное в установленном порядке.

2. В кассационной жалобе необходимо указывать конкретные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела. Субъективное мнение о необъективности судьи, подкреплённое ссылками на другие дела, не является таким нарушением.

3. В вашем случае суд первой инстанции мотивировал отказ тем, что истец имеет высшее образование и опыт судебных разбирательств, следовательно, мог оценить кредитный продукт. Этот довод может быть оспорен: наличие образования и опыта не лишает потребителя права на защиту, предусмотренную Законом о защите прав потребителей. Это является ошибкой в применении материального права.

4. Апелляционная инстанция не исправила эту ошибку, что даёт основание для кассационного обжалования.

Рекомендуемая стратегия кассационной жалобы:

- Укажите, что суды нарушили нормы Закона о защите прав потребителей, не применив подлежащие применению нормы (например, ст. 16 Закона).

- Аргументируйте, что вывод суда о возможности истца «оценить кредитный продукт» в силу образования и опыта не соответствует законодательству, которое не ставит защиту прав потребителей в зависимость от личных качеств потребителя.

- Ссылайтесь на судебную практику Верховного Суда РФ, которая признаёт такие мотивы незаконными.

- Не акцентируйте внимание на личности судьи — это может быть воспринято негативно.

Краткое резюме: Ссылка на отменённые решения того же судьи по другим делам не является законным основанием для кассационного обжалования. Сосредоточьтесь на существенных нарушениях, допущенных при рассмотрении вашего дела.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет, подобное Вам не поможет. Нормы права приводите!

Можно и в кассационной жалобе ссылаться на отмену решения этого же судьи