Может ли работодатель уволить работников, приостановивших работу из-за задержки зарплаты, после продажи ООО?
Нет, работодатель не имеет права принудительно уволить вас по собственному желанию. Любое принуждение к написанию такого заявления или подписание «расписок» вместо реальной выплаты денег — абсолютно незаконно.
Продажа ООО (смена учредителя или директора) по закону не является основанием для увольнения рядовых сотрудников (ст. 75 ТК РФ). Все трудовые договоры продолжают действовать автоматически, а долги по зарплате переходят на организацию вместе с новым владельцем. Уведомлять вас за 2 месяца в данном случае он не обязан, так как ликвидация фирмы не происходит.
Здравствуйте.
По собственному желанию могут уволиться только сами работники, по своей инициативе. Работодатель по данному основанию без инициативы работников уволить их не может.
С уважением.
Нет, не сможет уволить. Сперва должен работникам направить уведомления о готовности погашения долга в рамках ст. 142 ТК РФ.
Для увольнения нужны основания, которых здесь нет.
Что значит продать ООО? Реально продать или слить?
Взять у вас расписку или дать вам расписку?
Уволить по собственному желанию он может, если вы об этом желании заявление напишите ему.
Если он сливает ООО, то на ваши права ему будет на......ь.
Вам же лучше получить увольнение по всем правилам. По всем правилам - это с отправкой отчета в СФР. Иначе у вас потом со стажем проблемы будут.
Не может -67, 75,142 тк РФ в помощь
Может взять расписку если Вы эту расписку ему дадите
Уволить может по собственному если напишете заявление.
Пока не урегулированы все вопросы - ничего не пишите и не подписывайте
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия