Как защитить имущество от продажи по заниженной цене на торгах при банкротстве?

Добрый день, какие существуют варианты продажи имущества, в случае если ФУ будет выставлять на торги и возникнет ситуация, когда сильный уход от рыночной стоимости, как обыграть моменты
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда финансовый управляющий (ФУ) выставляет имущество на торги по цене, значительно ниже рыночной, встречается часто. У вас есть несколько законных способов повлиять на процесс и защитить свои интересы.

1. Оспаривание оценки имущества

Перед торгами ФУ обязан провести оценку имущества. Если вы считаете, что оценка занижена, вы можете:

- Заказать независимую оценку за свой счет.

- Подать в арбитражный суд заявление о несогласии с оценкой ФУ. Суд может назначить повторную экспертизу.

- Обжаловать действия ФУ в суде, если оценка явно не соответствует рынку.

2. Жалоба на действия финансового управляющего

Если ФУ намеренно занижает цену или не соблюдает процедуру, вы вправе подать жалобу в арбитражный суд и в СРО (саморегулируемую организацию арбитражных управляющих). Укажите на нарушения: например, непроведение торгов в электронной форме, сокращение срока публикации извещения, завышение задатка и т.д.

3. Приостановление торгов

Если вы видите, что торги назначены по заниженной начальной цене, можно подать ходатайство о приостановлении торгов до разрешения спора об оценке. Суд может ввести обеспечительные меры.

4. Выкуп имущества самостоятельно или через третьих лиц

Если цена действительно низкая, вы можете попытаться выкупить имущество сами или через доверенное лицо. Однако учтите: если вы выкупите имущество, оно может быть включено в конкурсную массу, а вы получите лишь часть выручки (за вычетом расходов на торги). Этот вариант невыгоден, если у вас есть кредиторы.

5. Оспаривание результатов торгов

Если торги уже состоялись по заниженной цене, вы можете оспорить их в суде в течение 1 года со дня проведения торгов. Основания: существенные нарушения правил проведения торгов, неправильная оценка, сговор участников и т.д. Успех зависит от доказательств.

Краткое резюме:

- Действуйте сразу после получения уведомления от ФУ.

- Закажите независимую оценку и подайте возражения в суд.

- Жалуйтесь на ФУ при нарушении процедуры.

- Ходатайствуйте о приостановке торгов при явном занижении цены.

- Если торги прошли, оспаривайте в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Для защиты имущества от продажи по заниженной цене на торгах при банкротстве существуют законные варианты:

Основные стратегии защиты

Метод защиты Как работает 法律依据

1. Оспорить заниженную оценку Если финансовый управляющий специально снизил стоимость лота для быстрой продажи, требуйте новой оценки

2. Выкупить актив самим по стартовой цене Выкупить имущество до торгов по начальной цене (статья 213.25 ФЗ №127)

3. Признать имущество неприкосновенным Подать ходатайство в суд, доказать, что имущество требуется для работы (например, автомобиль для таксиста)

4. Оспорить торги в суде Подать заявление в арбитражный суд о признании торгов недействительными при недобросовестном ценообразовании

5. Жалоба в СРО управляющего Подать жалобу в саморегулируемую организацию управляющего и ходатайство о новой оценке

6. Установить «заградительный» задаток Задаток до 20% начальной цены имущества ограничивает участие других покупателей

Этапы продажи при банкротстве

Первые торги — по начальной цене (определяется оценкой)

Повторные торги — если не продано, цена снижается

Публичное предложение — поэтапное снижение цены во времени

Что можно сделать при занижении цены

Оспорить Положение о порядке проведения торгов по ст. 60 закона о банкротстве, если управляющий настаивает на реализации некорректно

Подать жалобу в ФАС (если договор еще не подписан) с указанием нарушений и просьбой признать торги недействительными

Иск в арбитражный суд — срок исковой давности 1 год с момента, когда узнали о нарушении

Ключевые моменты

Управляющий не может просто снижать цену без оснований — требуется обоснование

При недобросовестных манипуляциях с ценообразованием торги можно оспорить в суде

Единственное жилье и предметы обихода не подлежат реализации

Рекомендация: Если финансовый управляющий выставляет имущество на торги с сильным уходом от рыночной стоимости, немедленно подавайте ходатайство о новой независимой оценке и жалобу в СРО управляющего.

Очень подробные разъяснения, спасибо

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!