Краснодар, 27.01.2026, 10:54

Можно ли оспорить залоговую сделку по заниженной цене при банкротстве?

Вопрос №24886070 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2026, 10:54
Добрый день! Скажите пожалуйста кредитор оставил залоговое имущество за собой в счёт непогашенный задолжности, по цене ниже рыночной. Переоформил недвижимость на себя. Я сейчас подала на банкротство и нахожусь на стадии банкротства. Скажите пожалуйста можно ли эту сделку оспорить в арбитражном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такую сделку потенциально можно оспорить в арбитражном суде в рамках дела о вашем банкротстве. Но все зависит от обстоятельств. Залоговый кредитор вправе оставить имущество за собой в счёт долга, но только по цене, определяемой в процедуре торгов (например, при несостоявшихся аукционах или снижении цены). Если цена была существенно ниже рыночной и сделка совершена за подозрительный период (обычно за 1–3 года до банкротства), это может квалифицироваться как предпочтение одному кредитору или подозрительная сделка

27.01.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, вы можете оспорить эту сделку в рамках вашего дела о банкротстве, поскольку залогодержатель в счёт погашения долга обязан продать имущество по рыночной цене.

27.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да в принципе такое возможно он получил преимущественное право удовлетворение своих требований но понимаете он бы всё равно стал залоговым кредитором и тут надо смотреть

27.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
Да я понимаю. Просто оценка недвижимости была проведена стоимостью дома 6400000, а он оставил себе за 3600000

Здравствуйте.

Только теоретически да. Этот вопрос лучше обсудить со своим АУ, имея на руках все документы.

27.01.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

Очень маловероятно . Почему по заниженной цене? Кто решил, что она заниженная? Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.01.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если происходило оставление залоговым кредитором в порядке ст.55 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"? то это все происходило с Вашим участием. Оспаривание такой сделки в процедуре Вашего банкротства возможно. Но не по основанию цены и не Вами. Да Вам в этом случае это и не нужно.

27.01.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Екатерина, добрый день!

Да, вы можете оспорить эту сделку. Только всю информацию лучше заранее проверить.

Вы наверняка об этом знаете:

- имущество будет продано на торгах

- не факт, что имущество будет продано на торгах дороже, чем это сделал кредитор

- у данного кредитора будет приоритет в разделении средств от продажи данного имущества.

27.01.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день. Да, теоретически эту сделку можно оспорить, но нужно знать все обстоятельства. Все зависит от того когда и по какой цене залоговый кредитор оставил имущество за собой. Вопрос целесообразности оспаривания с учетом размера пошлин и дальнейшего включения кредитора в реестр как залогового, по итогу от продажи имущества долг все равно будет погашаться ему. Тут надо более детально все изучить.

27.01.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте

А смысл? Если по итогу все равно право залога сохранится и кредитор заберет как недвижимость, так и в случае ее продажи деньги. Причем как минимум 80%, а может и все 90%.

Вопрос именно оспоримости нужно решать после изучения всех документов.

27.01.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое