LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.06.2026, 02:26

Почему детям погибшего участника СВО выплачивают только страховую пенсию и нет доплат до прожиточного минимума?

Вопрос №24996627 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.06.2026, 02:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывший муж погиб на СВО в ДНР Вагнер три года назад. имеются двое детей от него подала на пенсию в ПФР одобрили только Страховую в Сахалинской области, больше не чего не каких доплат нет на пенсию с Соцзащиты сказали так работники соцзащиты. Подскажите пожалуйста почему нет даже прожиточного минимума на детей а только 7000т и все на этом
Лучший ответ
Рекомендуется

Соцзащита сказала Вам неправду (или они не разобрались). Пенсия по потере кормильца от СФР это только часть мер. Ваши дети имеют право на федеральные и региональные выплаты, которые суммарно составят миллионы рублей, а также на ежемесячные пособия (включая прожиточный минимум на ребенка до 18 лет).

Вот полный перечень выплат, которые Вы можете получить:

1. 5 миллионов рублей федеральная выплата от государства (Указ Президента РФ).

2. 3 миллиона рублей региональная выплата (закон субъекта РФ) .

В итоге сумма составит 8 млн рублей. Деньги детей лежат на их счетах до совершеннолетия, но вы можете тратить их с разрешения органов опеки.

3. Ежемесячные выплаты. То, что Вы ищете. Регулярные выплаты на детей. Пенсия по потере кормильца (от СФР). Вам дали базовую сумму. Но эту пенсию можно увеличить через суд, так как она должна рассчитываться по правилам для военных, а не "по старости".

4. Ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет. С 2026 года семьи погибших бойцов (включая ЧВК) имеют право на универсальное пособие, которое считается от прожиточного минимума ребенка в вашем регионе. Примерно 18 000 - 22 000 рублей на каждого ребенка. Вам обязаны его платить. Отказ Соцзащиты неправомерен .

5. Ежемесячная компенсация (от СФР). Вам также должны платить компенсацию вреда (потеря кормильца), она назначается сверх пенсии.

6. Региональные льготы (Сахалинская область)

Кроме того, Вы имеете право на бесплатное горячее питание детей в школе, бесплатные кружки и секции, ежегодную выплату на школьную форму (около 11 000 руб.), компенсацию 100% за детский сад.

Итак. Ваш четкий план действий. Получите документы мужа. Обязательно найдите и сделайте копии его наград и справки о гибели. Обратитесь официально с заявлением в СФР на получение положенных выплат и в СОГАЗ. Подайте заявление на единое пособие через "Госуслуги": Выберите раздел "Пособие на ребенка". Далее, получив отказ, идите в прокуратуру. Напишите заявление о том, что Соцзащита отказывает Вам в пособии на детей и единовременных выплатах, ссылаясь на статус "вагнеровца". Приложите документы о гибели. Прокуратура заставит их пересчитать выплаты. Не ждите, пока чиновники разберутся. Вы должны защищать детей, как их мать и законный представитель. Идите в прокуратуру. Вы получите не только миллионы единоразово, но и достойные ежемесячные суммы.

Мои соболезнования Вам и вашим детям. Боритесь, у вас есть на это законное право.

14.06.2026, 02:57
Оценка автора вопроса:

Потому что Вагнер

14.06.2026, 02:35

Ясно спасибо за ответ

14.06.2026, 02:41

Он все написал на первую дочь ей на тот момент ей было 23 и так же сказали в фонде щащитника от течества и справку жду уже месяц чтобы получить что он был Вагнер и ответа до сих пор нету

14.06.2026, 03:01

Вы сформулировали в первый раз вопрос иначе. Ваша проблема не в СФР в таком случае, а в установлении юридически значимых фактах. Он не мог переписать выплаты положенные по закону детям. Он мог завещать имущество, но не выплаты. Дочери в 23 года если она не учится очно не положены выплаты по потере кормильца. Необходимо знать вашу проблему целиком, чтобы квалифицированно помочь

14.06.2026, 03:04
Оценка автора вопроса:

Землянский, не путайте чвк Вагнер и министерство обороны. Чак Вагнер выплачивает тем кого указал сотрудник, надоели вам подобные, безграмотные пользователи Гугла, которые даже не знают элементарного, кто такие чвк Вагнер и в чем их отличие от мин обороны

14.06.2026, 03:20

Пользователь Сергей, да Вы как я погляжу ещё тот спец в юридических вопросах. Особенно радуют ваши высокие манеры. Специально для тех, кто в танке и застрял в 2022 году, дам ссылку на закон, уравнивающий в правах ветеранов СВО и ветеранов ЧВК. Проснитесь, в судах давным-давно выносят решения понуждающие СФР к выплатам, пенсиям членам семей погибших бойцов ЧВК (пп. 2.4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

И впредь, ведите себя потише. Помните мудрость. Лучше промолчать и показаться дураком, чем открыть рот и не оставить в этом ни малейшего сомнения.

Привет от пользователей Гугла пользователям спинного мозга.

14.06.2026, 03:34

Я вам указал не на сфр и не на приравнивание, (хотя приравниванием и не пахнет) а по поводу того что в отличии от мин обороны сотрудники компании чвк Вагнер в своем контракте указывали получателей выплат, так как выплаты производила компания, а не мин обороны или согаз, но вы даже прочитать и понять не смогли.

Всего доброго

14.06.2026, 03:39

Я прекрасно понял на что Вы мне указали. Вы по профессии случайно не указыватель? Про Гугл и про то что все Вам надоели уже. Я это понял.

Читайте внимательно вопрос и читайте внимательно ответ, а не додумывайте своими влажными фантазиями за топикстартера. Речь идёт о социальном обеспечении погибшего на СВО военного. Пусть и ЧВК. А на ваши вопросы юристы будут отвечать, когда Вы его оформите надлежащим образом.

Желаю Вам не хворать.

14.06.2026, 03:44

Можете связаться с вами

14.06.2026, 03:05

Да, конечно. Обращайтесь через личные сообщения.

14.06.2026, 03:07

Напишите мне пожалуйста мой там номер указан

14.06.2026, 03:08

Можете обратиться в интересах детей не достигших 18 лет и 23 года (если обучаются) за выплатами по ст.3 фз-306, указу 98, страховой от АО Согаз, за получением удостоверения члена семьи участника БД в военный комиссариат и за региональными выплатами. Скорее всего будет отказ по выплатам, однако его можно обжаловать в суде, в последнее время в отдельных регионах складывается положительная практика по таким делам.

См. Практику

www.zakonrf.info

14.06.2026, 05:33

Размер пенсии в 7 000 рублей связан с тем, что детям назначили минимальную страховую или социальную пенсию по потере кормильца (исходя из стажа отца), а не государственную (военную) пенсию. Доплата до прожиточного минимума положена государством, но с учетом нюансов в вашем регионе.

14.06.2026, 12:17