LSN Messenger
Горно-Алтайск, 03.06.2026, 15:04

Правильно ли отказали в пенсии по потере кормильца ребенку погибшего участника СВО?

Вопрос №24989988 из г. Саранск
опубликован 03.06.2026, 15:04
Здравствуйте отец ребёнка погиб на сво в апреле прошлого года, до сегодняшнего дня шли суды по установлению отцовства с погибшим мать получала денежное довольствие за сына сегодня обратились в военкомат за оформлением пенсии на ребёнка в отношении которого установлено отцовство отказали отправили в сфр аргументируя тем что отцовство установлено спустя год после гибели отца это раз, во вторых получала мать денежное довольствие ребёнку пенсия от министерства обороны не положена подскажите пожалуйста правильно ли сказали в военкомате
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ военкомата неправомерен. Согласно закону, вы имеете полное право оформить пенсию по потере кормильца (отцу ребёнка). Ребёнок признается иждивенцем и законным наследником, невзирая на то, что отцовство установлено спустя время

03.06.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Погибший был военнослужащим?

03.06.2026, 15:05

Да он погиб при выполнении боевых задач

03.06.2026, 15:06

Какой статус он имел: военнослужащий, доброволец или спецконтингент шторм v?

03.06.2026, 15:08

Доброволец штормовой отряд

03.06.2026, 15:12

В таком случае нужно обращаться за пенсией СФР, так как погибший не был военнослужащим. Все остальные выплаты придётся выбивать через суд скорее всего

03.06.2026, 15:14

Из мест заключения заключил контакт? Если да, то когда?

03.06.2026, 15:15

Да из зоны заключил контракт и спустя пол года пропал без вести и потом погиб

03.06.2026, 15:17

См.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел....."

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

03.06.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:

В военкомате аргументируют тем что в сфр ребёнок получит пенсию со дня гибели а якобы министерство обороны не выплатит со дня гибели так как до дня гибели отец был без вести пропавший и мать получала денежное довольствие

03.06.2026, 15:12

Идти снова в военкомат, но уже с письменным заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Приложить решение суда об установлении отцовства, свидетельство о рождении ребенка (с вписанным отцом или новое) и справку о гибели. Если снова откажут — требовать отказ в письменном виде и с ним обращаться в суд.

03.06.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Лариса, неправильно, если отец был военнослужащим и погиб на СВО, для проверки, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

03.06.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

Полный бред вам ответили, направьте письменное заявление в ВК, по результатам его рассмотрения вам должны дать письменный ответ, который вы вправе обжаловать.

Ребёнку также положена доля во всех выплатах, едв по указу 98, п.8 и 9 ст.3 фз-306, страховка, региональные выплаты.

03.06.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

Но так вот как им донести они стоят на своём что сфр выплатит за прошлый год а якобы министерство обороны нет. Насколько я знаю что пенсия военная и пенсия сфр отличаются им было об этом сказано но в военкомате говорят что при подаче заявления на военную пенсию все недоплаты нам пересчитают

03.06.2026, 15:16

ВК не может вам установить данную пенсию, поскольку погибший не был военнослужащим. За пенсией нужно обращаться сфр.

03.06.2026, 15:17

Почему он не был военнослужащим если заключил контракт с мо?

03.06.2026, 15:20

Он имел статус добровольца, а не военнослужащего.

03.06.2026, 15:24

Если контракт из МЛС заключен после вступления в силу Федерального закона N 269-Ф3 от 24.06.2023, то у гражданина статус военнослужащего, а не добровольца Шторм-Z.

03.06.2026, 17:41

Спасибо за уточнение.

03.06.2026, 17:43

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.06.2026, 21:53