Правомерно ли лишение премии за отказ вернуться на работу после окончания рабочего дня?
Здравствуйте! Начальник абсолютно неправ. Его угрозы незаконны. После 17:00 ваше рабочее время официально закончилось. Ваше личное время — это время отдыха (ст. 106 ТК РФ), которым вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. Вы не обязаны быть на связи, находиться дома или возвращаться на работу по первому требованию.
Привлечь вас к работе после окончания смены начальник мог только в качестве сверхурочной работы. Для этого закон (ст. 99 ТК РФ) требует вашего письменного согласия и издания официального приказа. Исключение — только аварии или катастрофы.
Премия выплачивается не за сверхурочные часы а за те часы работы которые прописаны у вас в договоре согласно графику работы. Для сверхурочной работы должно быть ваше согласие согласно ст. 99 ТК РФ и долпонмтельно оплачено.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
По этому основанию лишение будет незаконным. Но судиться за премию очень сложно т.к. суды придерживаются позиции что премия не является обязательной выплатой, а является мерой поощрения и выплачивается по усмотрению руководства