Могут ли приставы снимать выплаты за без вести пропавшего мужа?
Здравствуйте! Нет, судебные приставы не имеют права списывать ваши долги из этих денег. По закону РФ выплаты участникам СВО защищены от взысканий. Однако на практике часто происходят автоматические незаконные списания. Это случается потому, что банк видит просто «поступление на карту» и автоматически отправляет его приставам в счёт ваших долгов (включая алименты и кредиты), не разбираясь в происхождении средств.
Здравствуйте.
По закону судебные приставы не имеют права снимать денежное довольствие мужа (участника СВО), которое вы получаете на свою карту как его законный представитель, для погашения ваших долгов, включая долг по алиментам.
Однако на практике списания могут происходить до тех пор, пока вы документально не подтвердите защищённый характер этих средств.
Могут и приставы снимать выплаты за без вести пропавшего мужа
С вашего счёта не могут, а вот при начислении денежного довольствия по Постановлению пристава МО РФ обязано удерживать деньги, если не приостановлены ИП у должника.