Правомерно ли взыскание исполнительского сбора спустя 4 года?
Здравствуйте. Взыскание исполнительского сбора спустя 4 года после окончания исполнительного производства незаконно. Согласно ч. 1, 2 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, исполнительский сбор является денежным взысканием за неисполнение требований в срок для добровольного исполнения. Постановление о его взыскании выносится одновременно с окончанием основного производства или в рамках оконченного дела. Однако согласно ч. 3 ст. 112 Закона № 229-ФЗ, при отсутствии установленных ГК РФ оснований ответственности, суд вправе освободить должника от сбора. Более того, срок для предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к исполнению составляет 2 года (ч. 2 ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Если основное производство было окончено фактическим исполнением в 2022 году, а постановление о сборе вынесено одновременно с ним, то срок для принудительного взыскания истёк в 2024 году. Действия пристава сейчас являются незаконными — подавайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также в суд (административный иск о признании действий незаконными по гл. 22 КАС РФ), если постановление вынесено с пропуском срока давности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
постановление от 25.03.2022 могло быть предъявлено к принудительному взысканию до 25.03.2025. Уведомление на Госуслугах от 15.06.2026 свидетельствует о том, что пристав предпринимает действия по взысканию сбора за пределами трёхлетнего срока. Если ранее постановление не направлялось в службу судебных приставов для принудительного исполнения (а Вы не получали требования об уплате сбора в добровольном порядке), то такие действия могут быть признаны незаконными возможна ситуация, когда постановление было вынесено, но не вручено Вам своевременно, и пристав пытается взыскать сбор в рамках уже оконченного исполнительного производства. В этом случае также имеются основания для оспаривания, поскольку исполнительное производство по основному долгу окончено фактическим исполнением, и взыскание сбора после его окончания возможно только при наличии отдельного исполнительного производства, возбуждённого в пределах срока давности.
немедленно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой в порядке подчинённости или в суд с административным иском об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Ссылайтесь на пропуск трёхлетнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Приложите копии постановления о взыскании сбора, уведомления с Госуслуг и документов об оплате основного долга.
Действия пристава законны, так как закон не ограничивает срок вынесения постановления о сборе. Однако срок для его принудительного взыскания составляет 2 года после окончания основного исполнительного производства. Если задолженность была погашена в срок для добровольной оплаты, вы имеете полное право отменить этот сбор в суде.
Добрый день. Касаемо вашей ситуации уведомление, поступившее на Госуслуги, ошибочно (сбой системы). Зайдите на сайт ФССП и проверьте наличие данного ИП. Думаю сведений о возбуждении там не будет.