Как поступить, если хозяйка не платит за ЖКУ и грозит выселением за неуплату аренды?
Ситуация сложная, но у вас есть законные способы защиты. Согласно ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, однако ст. 612 ГК предусматривает, что арендодатель отвечает за недостатки сданного имущества, если они не были оговорены. Неоплата хозяйкой коммунальных услуг привела к отключению электроэнергии, что делает квартиру непригодной для проживания в полном объеме. Вы вправе требовать соразмерного уменьшения арендной платы или возмещения расходов на устранение недостатков (п. 1 ст. 612 ГК).
Неуплата аренды вами – риск, но вы можете обосновать её удержание в порядке ст. 359 ГК (удержание) или как встречное неисполнение (ст. 328 ГК). Однако лучше не копить долг, а обратиться с письменной претензией к хозяйке с требованием погасить долг за ЖКУ и восстановить электроснабжение, приложив копии квитанций и акт из ЖЭКа о задолженности. Если в договоре аренды указано, что коммунальные платежи включены в арендную плату или обязанность их оплаты лежит на арендодателе, её действия – нарушение.
Выселение без суда незаконно. Хозяйка не имеет права самостоятельно выкидывать вас на улицу – это самоуправство (ст. 330 УК РФ). Она должна обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении. На это требуется время, вы можете оставаться в квартире до решения суда. Рекомендуем:
1. Задокументировать отсутствие света (фото, видео, акт от соседей или ЖЭКа).
2. Направить хозяйке письменную претензию (с уведомлением о вручении) с требованием устранить недостатки и снизить арендную плату.
3. Если не поможет – обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой на бездействие хозяйки.
4. В суде вы можете взыскать с хозяйки убытки за вынужденное проживание без света и даже моральный вред.
Краткое резюме:
- Вы имеете право не платить аренду, пока квартира непригодна для проживания, но лучше платить с заявлением об уменьшении платы.
- Хозяйка не может выселить вас без суда.
- Требуйте от неё погасить долг за ЖКУ и восстановить свет.
- Если хозяйка не идёт на диалог, готовьтесь к суду и обращайтесь за очной консультацией юриста.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы не обязаны выселяться до окончания срока аренды.
Вы не поняли,мы неделю не платим,потому что она не включает свет,и тянет деньги,и сейчас по факту пришла выселять,что нам делать?