Нужна ли справка от приставов для внесудебного банкротства пенсионеру?

опубликован вчера, 11:12
Добрый день. Обязательно ли нужна справка от судебных приставов для подачи на внесудебное банкротство? Я на пенсии.
Лучший ответ

Здравствуйте. Необходима, поскольку в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)" одним из условий заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке является подтверждение того, что окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.

вчера, 11:21

Лариса, да, нужна справка от ФССП по форме.

вчера, 11:13

Добрый день. Во многих регионах не требуется, но я бы рекомендовал уточнить в вашем МФЦ.

вчера, 11:21

Здравствуйте, нет, не нужна уже давно..Межд МФЦ , ЕФРСБ и приставами электронное межведомственное взаимодействие, так что вам достаточно только правильно заполненного заявления и списка кредиторов

вчера, 11:33

Да, надо получить справку о том, что пристав закрыл ИП, иначе банкротство через МФЦ невозможно будет.

вчера, 11:38

Справка о завершении исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю необходима для подтверждения факта, что приставы не смогли взыскать долг. Без этого документа многофункциональный центр (МФЦ) или орган, принимающий заявление, откажет в принятии заявления о внесудебном банкротстве.

вчера, 12:25

Здравствуйте, Лариса!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если Вы соответствуете предъявленным требованиям, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.

- справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом

во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Как правило у сотрудников МФЦ есть отлаженное электронное взаимодействие с ФССП и СФР...но к сожалению, на практике - не всегда...Лучше взять этот документ при подаче заявления о признании банкротом + список кредиторов...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

сегодня, 18:31
Прикреплённые файлы:
00:08