Нужна ли справка от приставов для внесудебного банкротства пенсионеру?
опубликован вчера, 11:12
Здравствуйте. Необходима, поскольку в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)" одним из условий заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке является подтверждение того, что окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Лариса, да, нужна справка от ФССП по форме.
Добрый день. Во многих регионах не требуется, но я бы рекомендовал уточнить в вашем МФЦ.
Здравствуйте, нет, не нужна уже давно..Межд МФЦ , ЕФРСБ и приставами электронное межведомственное взаимодействие, так что вам достаточно только правильно заполненного заявления и списка кредиторов
Да, надо получить справку о том, что пристав закрыл ИП, иначе банкротство через МФЦ невозможно будет.
Справка о завершении исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю необходима для подтверждения факта, что приставы не смогли взыскать долг. Без этого документа многофункциональный центр (МФЦ) или орган, принимающий заявление, откажет в принятии заявления о внесудебном банкротстве.
Здравствуйте, Лариса!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.
3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.
4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
На основании вышеизложенного, если Вы соответствуете предъявленным требованиям, то Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ.
- справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом
во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.
Как правило у сотрудников МФЦ есть отлаженное электронное взаимодействие с ФССП и СФР...но к сожалению, на практике - не всегда...Лучше взять этот документ при подаче заявления о признании банкротом + список кредиторов...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.