Законно ли разглашение конфиденциальных обращений несовершеннолетнего, приведшее к насилию?

опубликован вчера, 21:31
Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку действиям должностных лиц и администрации школы в следующей ситуации. Подросток 14 лет, находясь в кризисном психологическом состоянии (хроническая депрессия, апатия), самостоятельно обратился в Администрацию города с просьбой направить к нему Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) для получения педагогической и психологической помощи. Вместо конфиденциального рассмотрения обращения, Администрация (или КДН) переслала полный текст письма со всеми личными подробностями руководству школы. Директор школы ознакомила с текстом классных руководителей, вызвала мать ребенка и полностью пересказала ей содержание этого обращения, а также дала бытовые советы по ограничению прав ребенка (отбирать телефон). Спустя время, где-то через год, подросток направил официальное обращение региональному Уполномоченному по правам ребенка и Мизулиной через бота, где отдельно и неоднократно письменно просил сохранить его анонимность. Однако эти обращения и личные переписки из чат-ботов снова были переданы директору школы. Директор повторно раскрыла содержание писем родителям, обвинила их в неисполнении обязанностей, а также передала матери результаты школьного психологического теста, который незадолго до этого проводился у детей в школе и официально заявлялся ученикам как анонимный. В результате разглашения информации подросток столкнулся с жестким давлением, психологическим и физическим насилием дома со стороны родителей, а также с полной изоляцией (родители заперли его дома и полностью лишили средств связи, лишив доступа в том числе к дистанционной психологической помощи). В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: Нарушили ли Администрация города, аппарат Уполномоченного по правам ребенка и администрация школы какие-либо законы, передав информацию директору школы, а затем ещё матери, учитывая, что, согласно ст. 64 СК РФ, родители являются законными представителями ребенка? Есть ли в действиях директора школы признаки правонарушений, предусмотренных КоАП РФ или УК РФ? Имеет ли право администрация школы раскрывать родителям результаты психологических тестов, заявленных как анонимные? Являются ли законными действия чиновников, которые проигнорировали прямую письменную просьбу несовершеннолетнего об анонимности и защите от давления родителей? Какие меры ответственности могут грозить указанным должностным лицам и в какие надзорные органы эффективнее всего направить заявления для проведения проверки? По телефону пока нет возможности отвечать, поэтому не звоните. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте! Родители по ст. 64 СК РФ являются законными представителями, но это не дает чиновникам и школе права раскрывать им весь текст обращений ребенка, если из обращения следовал риск давления или насилия, поскольку ребенок вправе самостоятельно просить защиты по ст. 56 СК РФ, а сведения из обращения и частной жизни защищаются ст. 6 ФЗ № 59-ФЗ и ст. 7 ФЗ № 152-ФЗ. Передача в школу допустима только в объеме, необходимом для помощи ребенку, но пересылка личных подробностей, раскрытие переписок и результатов «анонимного» теста родителям имеют признаки нарушения персональных данных по ст. 13.11 КоАП РФ, порядка рассмотрения обращения по ст. 5.59 КоАП РФ, а при доказанном умышленном распространении сведений о частной жизни возможно проверять ст. 137 УК РФ. По школе дополнительно применимы ст. 48 ФЗ № 273-ФЗ об обязанности педагогов соблюдать этику и уважать достоинство обучающихся, а анонимный тест нельзя затем раскрывать как персональный результат без законного основания и понятного согласия. Обращения направляйте письменно в прокуратуру, Роскомнадзор, региональное министерство образования, орган опеки и КДН, а по фактам насилия и изоляции ребенка также в полицию или Следственный комитет, отдельно указав, что связь только письменно и по телефону не звонить. Если хотите, могу помочь в личном чате составить короткое заявление в прокуратуру.

вчера, 21:35

Все в порядке, органы разберутся - родителей забота.

вчера, 21:35

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:41