Как добиться полного ответа от суда на запрос о судебной корреспонденции?
Ситуация: вы направили запрос во Второй кассационный суд общей юрисдикции о предоставлении информации о направлении судебной корреспонденции (почтовой, электронной через Госуслуги, по email) по вашим делам. Получен ответ от заместителя председателя суда, который не содержит запрашиваемых сведений об электронной корреспонденции, со ссылкой на необходимость ознакомления с материалами дела в районном суде. Вы подозреваете, что суд направлял уведомления на вашу электронную почту или в личный кабинет на Госуслугах (возможно, спам/реклама).
Правовой анализ
1. Право на получение информации. Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане имеют право на получение от государственных органов информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы. Суды обязаны предоставлять информацию о движении дел и направлении судебных извещений.
2. Обязанность суда уведомлять. В соответствии с ГПК РФ (ст. 113) суд обязан уведомлять участников процесса о времени и месте судебных заседаний. Способы уведомления: заказное письмо с уведомлением, телефонограмма, телеграмма, факсимильная связь, а также СМС-сообщение или электронная почта при наличии согласия. Если вы не давали согласия на электронное уведомление, направление на email может быть нарушением.
3. Порядок обжалования неполного ответа. Если ответ суда не удовлетворяет, вы можете:
- Направить повторный запрос с указанием на неполноту ответа и ссылкой на закон.
- Подать жалобу на действия суда председателю суда (вышестоящему руководителю) или в квалификационную коллегию судей.
- Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия или отказа в предоставлении информации (гл. 22 КАС РФ, если речь идет о действиях суда как органа, не связанных с отправлением правосудия).
- В случае подозрения на направление ложных уведомлений — заявить о фальсификации доказательств.
4. Особенности электронной корреспонденции. Суд может направлять документы через Госуслуги только если вы дали такое согласие. Если вы не активировали эту услугу, уведомления на Госуслугах могут быть техническими ошибками. Рекомендуется проверить раздел «Уведомления» в личном кабинете Госуслуг — там будут отображаться официальные судебные документы. Если вы видите «рекламу», это, скорее всего, не судебная корреспонденция.
Рекомендации
- Составьте письменное заявление на имя председателя Второго кассационного суда с требованием предоставить конкретные сведения по каждому пункту, указав на нарушение права на информацию.
- Приложите копию предыдущего запроса и неполного ответа.
- Запросите у суда копии реестров отправки корреспонденции, трек-номера, уведомления о вручении, логи электронных отправлений.
- В случае отказа — обратитесь в районный суд с административным иском (ст. 218 КАС РФ) или в вышестоящий орган – Судебный департамент при Верховном Суде РФ.
Краткое резюме
Суд обязан предоставить полную информацию о направленной вам корреспонденции. Неполный ответ можно обжаловать. Проверьте согласие на электронные уведомления и данные Госуслуг. При необходимости обратитесь к юристу для составления жалобы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Здравствуйте!
Вы можете ознакомиться с делом, там вся направленная корреспонденция содержится.
Неполный ответ можно обжаловать. Проверьте согласие на электронные уведомления и данные Госуслуг. При необходимости обратитесь к юристу для составления жалобы.