Можно ли привлечь УК за камень на детской площадке?

Здравствуйте. В ЖК с закрытой территорией двор без машин, ребенок 1 года на детской площадке (резиновое покрытие) нашел камень и проглотил, не успела отобрать. Камень застрял в пищеводе, оперировали экстренно. Я понимаю что мама обязана следить за ребенком. Но и камней на площадке не должно быть. Площадку толком не убирают, множество мелких камней и стекол по площадке. Можно ли привлечь к ответственности управляющую компанию? До этого писала обращения чтобы убирали камни, реакции никакой. Ответ пишите пожалуйста в вотсап.
Лучший ответ

Да, привлечь управляющую компанию (УК) к ответственности можно. В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества, УК обязана обеспечивать безопасность и надлежащее состояние детских площадок на придомовой территории. Наличие камней, стекла и мусора является нарушением. В данном случае действиями (бездействием) УК причинен вред здоровью вашего ребенка. Вы имеете право требовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение, операцию) и компенсации морального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Для этого необходимо:

1. Собрать доказательства: фотографии камней на площадке, ваши письменные обращения в УК (с отметками о принятии), медицинские документы (выписки, счета).

2. Направить УК досудебную претензию с требованием возместить вред. Если реакции не будет — обращаться в суд.

3. Также можно подать жалобу в Госжилинспекцию на ненадлежащее содержание территории.

Кроме того, если будет установлено, что УК систематически игнорировала требования безопасности, возможна и административная ответственность. Обратите внимание, что ваша обязанность следить за ребенком не снимает ответственности с УК — суд учтет обоюдную вину, но УК как профессиональный участник обязана обеспечить безопасную среду. Рекомендую зафиксировать все обстоятельства и обратиться к юристу для составления иска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, привлечь управляющую компанию (УК) к ответственности можно. В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества, УК обязана обеспечивать безопасность и надлежащее состояние детских площадок на придомовой территории. Наличие камней, стекла и мусора является нарушением

Подавайте ук письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Можно

Да, привлечь управляющую компанию (УК) к ответственности в такой ситуации можно — но при определённых условиях. Сама по себе находка камня на площадке не означает автоматической вины УК. Ключевой момент — доказать, что компания нарушила свои обязанности по содержанию общего имущества, и из-за этого возникла реальная опасность.

Здравствуйте.

Да, привлечь управляющую компанию (УК) к ответственности можно, но есть важный нюанс: нужно доказать причинно-следственную связь. То есть показать суду или в досудебном споре: травма случилась именно потому, что УК не выполняла свои обязанности — не убирала площадку, не проводила осмотры, хотя должна была.

С уважением.

УК можно привлечь за отсутствие уборки, а вас за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Никакой вины УК в том, что ваш ребенок глотает камни разумеется нет

Вы имеете право требовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение, операцию) и компенсации морального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.