Как вернуть заблокированные криптоактивы после мошенничества?
Здравствуйте!
Нужно обращаться в полицию (ст.141 УПК РФ) и после возбуждения уголовного дела подавать гражданский иск к мошенникам (ст.44 УПК РФ).
Более подробно, я могу разобрать вашу ситуацию в чате
Вы подарили свои деньги жуликам, умейте по мере сил!
Денег не увидите подаренных жуликам.
Возврат средств в таких случаях сложен из-за анонимности криптовалют и юрисдикционных ограничений. Однако своевременное обращение в полицию и блокировка адреса мошенников через биржи может помочь.
Ситуация очень похожа на типичную мошенническую схему. Токены WERC, которые вы получили, скорее всего, являются поддельными (спам-токенами). Trust Wallet часто блокирует обмен таких токенов, чтобы предотвратить потерю средств при попытке взаимодействия с ними .
Вернуть эти средства, к сожалению, практически невозможно, так как реальной ликвидности у них нет. Мошенники используют такие схемы, чтобы выманить у вас дополнительные деньги, или могут пытаться украсть другие ваши активы, заставляя подписывать опасные транзакции.
Что делать:
Ничего не переводите и не подписывайте никакие транзакции, которые предлагают мошенники. Это их основная цель.
Отзовите все разрешения (approve) для подозрительных токенов и сайтов, к которым вы подключали кошелек, через сервисы вроде revoke.cash .
Для максимальной безопасности создайте новый кошелек с новой seed-фразой и переведите туда только свои реальные активы (если они у вас есть), оставив старый кошелек с поддельными токенами .
Сохраните всю переписку и историю транзакций и подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), хотя возврат средств маловероятен.
Что делать сейчас
Осознайте, что ваши деньги, переведенные в WERC, потеряны. Это признак того, что мошенники уже достигли своей цели — вы расстались с реальными активами в обмен на бесполезный токен.
Категорически нельзя:
Ни в коем случае не переводите никаких "залогов", "комиссий" или "газов", которые от вас требуют. Это лишь даст мошенникам еще больше ваших денег, и ваши USDT также будут потеряны .
Не сообщайте никому свою seed-фразу (сид-фразу) и не вводите ее на подозрительных сайтах. Мошенники часто создают фишинговые страницы для ее кражи .
Почему Trust Wallet не поможет
Это децентрализованный кошелек: Trust Wallet — это не банк. Он не хранит ваши средства, а лишь предоставляет вам доступ к блокчейну. У него нет возможности "отменить" транзакцию или "разблокировать" ваши токены. Ваши средства в безопасности, если вы контролируете свою seed-фразу, но когда вы добровольно перевели их на адрес мошенника в обмен на фейковый токен, вернуть их уже нельзя.
Судебные иски: Против Trust Wallet подавались иски от пользователей, потерявших деньги в аналогичных схемах через dApps, встроенные в кошелек. В иске утверждается, что архитектура Trust Wallet создает "ложное впечатление", что пользователь взаимодействует с самим кошельком, в то время как на самом деле он имеет дело со сторонним мошенническим сайтом . Это означает, что жертв таких схем много, но компания не несет ответственности за их возврат, так как технически перевод был инициирован самим пользователем.
Вы оказались в ситуации, когда мошенники использовали все этапы: от создания фейкового токена до имитации поддержки и вымогательства дополнительных платежей. Важно извлечь из этого урок и впредь с крайней осторожностью относиться к любым предложениям об инвестировании в малоизвестные токены.
Здравствуйте, Владимир Владимирович! По описанию ситуация очень похожа на одну из распространенных мошеннических схем с криптовалютой. Злоумышленники часто убеждают перевести ликвидные активы (например, USDT) в малоизвестные или подконтрольные им токены, которые отображаются в кошельке, но фактически не имеют рынка, ликвидности или возможности вывода.
Если токены отображаются в Trust Wallet, но не переводятся, не продаются и не обмениваются, это может означать: токен не имеет реальной ликвидности; токен является мошенническим или поддельным; имеются ограничения смарт-контракта;
актив вообще не торгуется на реальных биржах.
Ни в коем случае не переводите дополнительные деньги и не оплачивайте никакие «комиссии», «разблокировки», «верификации» или «налоги», если кто-то предлагает это сделать для вывода средств.
Также целесообразно обратиться в полицию с заявлением, к которому приложить:
— скриншоты переписки;
— хеши транзакций;
— адреса криптокошельков;
— скриншоты из Trust Wallet и других платформ;
— документы, подтверждающие приобретение и перевод криптовалюты.
илил суд