Может ли полицейский возбудить дело на основании противоречивых пунктов договора?

Пункты 2.4 и 3.2 (Автоматический отказ от договора): Продавец незаконно приравнивает просрочку оплаты или неявку на склад к вашему «отказу от договора». По закону (ст. 450.1 и ст. 523 ГК РФ) односторонний отказ оформляется только через обязательное письменное уведомление. Автоматически, «молча», договор расторгнут быть не может. Пункт 2.5 (Момент оплаты): Момент зачисления денег на счет Продавца подставляет вас под штрафы, если банк задержит перевод. По закону вы отвечаете только за свои действия — перевод должен считаться исполненным в момент списания денег с вашего счета. Пункт 3.1.1 (Срок самовывоза 3 дня): Вас заставляют приехать в г. Киров в течение 3 дней с даты подписания договора, но в тексте нет обязанности Продавца сообщить, что товар вообще готов к выдаче. Вы можете приехать, а товара нет — и вы же окажетесь нарушителем. Срок должен идти строго с момента получения уведомления о готовности товара. Пункты 3.3 и 3.4 (Взаимоисключающие условия): Момент исполнения обязательств («вручение») противоречит моменту перехода рисков («подписание Акта»). В случае повреждения товара при погр узке возникнет судебный спор. Сотрудник полиции опер ссылается на эти пункты в договоре и говорит если он возбудит дело что он будет не законно прав ли он?эти пункты в договоре содержат противоречия и несоотвествуют законодательству опер на этом основании может возбудить дело?
Лучший ответ

Во-первых, оперуполномоченный уголовных дел не возбуждает: максимум его возможностей по итогам проверки - передать материал с рапортом в следствие, и если следствие, проверив материал, усмотрит достаточные основания (признаки преступления), то дело будет возбуждено следователем (как повод - рапорт того же оперуполномоченного). Вот это для понимания процессуальных механизмов. Во-вторых, сами по себе противоречивые пункты в договоре не свидетельствуют о наличии признаков преступления - в данном случае необходимо исходить из последствий (например, имущественного обогащения одной из сторон договора и причинной связи между этим обогащением и указанными пунктами договора). Про последствия Вы ничего не указали - а жаль. Предположения "можете приехать, а товара нет" не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Иза этих пунктов в договоре юрлицо купленый оплаченый товар передало другому лицу якобы для утилизации на самом деле для продажи и это лицо его продало на авито другому лицу

У вас гражданско-правовой спор и нет состава правонарушения или преступления - "заставить " - ст.421 ГК РФ- свобода договора и стороны вправе не подписывать . Не возбудит - вынесет постановление об отказе в возбуждении и укажет на право наа обращение в суд

Здравствуйте

Нет, поскольку все споры по договору носят гражданско-правовой характер и соответственно отсутствует состав преступления (ст.8 УК РФ)

Полиция не занимается гражданско-правовыми отношениями. В данном случае, если вы не согласны с пунктами договора, вам надо самостоятельно обращаться в суд, а не пытаться переложить это на полицию, используя оперативника, как бесплатного юриста. Составляете исковое заявление (либо сами, либо обращаетесь к юристу/адвокату) и заявляете гражданский иск в суд

Вы очень точно подметили слабые места в договоре. Я разберу каждый пункт.

Пункты 2.4 и 3.2 (автоматический отказ). Вы правы: по ст. 450.1 и ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от договора возможен только через письменное уведомление контрагента. «Молчаливый» отказ (когда договор автоматически расторгается из-за просрочки или неявки) закону не соответствует. В суде такие условия, скорее всего, признают недействительными — суд будет смотреть на фактическое волеизъявление, а не на формальную кнопку в договоре.

Пункт 2.5 (момент оплаты). Здесь тоже есть риск для покупателя. По общему правилу денежное обязательство считается исполненным в момент списания денег со счёта плательщика, а не в момент зачисления на счёт получателя. Если в договоре прописано зачисление, это перекладывает на покупателя риск банковских задержек, хотя по закону он уже исполнил свою обязанность, отдав поручение банку. Такую формулировку стоит оспорить — она смещает баланс рисков не в вашу пользу.

Пункт 3.1.1 (срок самовывоза 3 дня). Ваша тревога обоснована. Если в договоре просто прописан срок, но нет обязанности продавца письменно уведомить о готовности товара, возникает риск: вы приезжаете, а товара нет. Суды в таких спорах часто встают на сторону покупателя: поставщик считается исполнившим обязанность только тогда, когда он и подготовил товар, и уведомил покупателя о готовности. Поэтому в этом пункте стоит требовать добавления условия: «Срок самовывоза исчисляется с момента направления продавцом письменного уведомления о готовности товара к отгрузке».

Пункты 3.3 и 3.4 (противоречие моментов). Действительно, если момент исполнения обязательств («вручение») не совпадает с моментом перехода рисков (подписание акта), возникает неопределённость. Например, если товар повредили при погрузке до подписания акта, кто несёт риск? По закону риск случайной гибели обычно переходит в момент, когда продавец считается исполнившим обязанность по передаче (часто это фактическая передача или подписание документа). Противоречивые формулировки в договоре усложняют доказывание в суде — лучше привести условия к единообразию.

Теперь к главному вопросу: может ли оперуполномоченный на этом основании возбудить уголовное дело?Нет, сам по себе факт наличия в договоре спорных или противоречивых пунктов не даёт оснований для возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело возбуждается при наличии признаков преступления — то есть общественно опасного деяния, запрещённого УК РФ (мошенничество, присвоение, растрата и т.п.). Спор о толковании гражданского договора — это область гражданско-правовых отношений. Оперуполномоченный может проверить заявление, но если в материалах нет доказательств умысла на обман или иного криминального умысла, а есть лишь разногласие по условиям договора, он вынесет постановление об отказе в возбуждении дела. Его задача — установить, есть ли состав преступления, а не разрешать гражданско-правовые споры.

Однако ситуация меняется, если в действиях одной из сторон есть признаки обмана: например, продавец сознательно ввёл покупателя в заблуждение, используя двусмысленные пункты, чтобы незаконно получить деньги или избежать ответственности. Тогда у следствия могут появиться основания для проверки, но это уже вопрос конкретных фактов, а не просто наличия спорных пунктов в тексте.

Я рекомендую не оставлять эти моменты без внимания. Составьте протокол разногласий к договору и предложите контрагенту скорректировать спорные пункты. Если дело дойдёт до суда, эти правки станут вашей главной защитой. А если оперуполномоченный начнёт давить, ссылаясь на договор, — просите письменно оформить постановление и сразу консультируйтесь с адвокатом по уголовным делам: он поможет проверить, есть ли реальные основания для уголовного преследования, или это попытка решить гражданский спор криминальными методами.

Уголовное дело может быть возбуждено только при наличии признаков преступления. В этой ситуации нужно разбираться. Но лично я не вижу в данной истории состава преступления. Здесь имеют место гражданские отношения.

П гражданской сделке отказ должен быть.

Подобные дела решаются через суд.

Здесь нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Сотрудник полиции не может возбудить дело (уголовное или административное) исключительно на основании сомнительных пунктов договора. Для возбуждения дела необходимы конкретные факты правонарушения, а не просто наличие противоречивых условий. Если полицейский ссылается на эти пункты как на доказательство вашей вины, он действует неправомерно. В

ам следует обжаловать его действия в порядке подчиненности или в прокуратуре (ст.124 УПК РФ)