Можно ли требовать моральный вред при оскорблениях со стороны замдиректора?
Добрый вечер!
Да, при подаче иска о защите чести, достоинства и деловой репутации Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Размер Вы определяете сами, но он должен быть обоснован обстоятельствами дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда в иске о защите чести и достоинства. Это прямо предусмотрено статьей 151 ГК РФ и разъяснено Верховным Судом РФ – оскорбления являются основанием для денежной компенсации нравственных страданий .
Конкретную сумму в иске вы указываете самостоятельно, но помните: окончательный размер определяет суд на основе принципов разумности и справедливости, с учетом всех обстоятельств . Закон не устанавливает минимальных или максимальных лимитов. Суд оценивает характер и степень ваших страданий, обстоятельства оскорблений, их публичность, частоту, ваши индивидуальные особенности и последствия для вас .
Что делать:
1. В иске подробно опишите каждое оскорбление (когда, где, при ком).
2. Приложите доказательства (аудиозаписи, показания свидетелей).
3. Заявите сумму компенсации, например, от 30 000 до 100 000 рублей (зависит от тяжести и длительности). Обоснуйте её в иске.
4. Госпошлина за требование о компенсации морального вреда уплачивается как за иск неимущественного характера .
Здравствуйте,можете. Если есть справки от врачей можно затребовать больше 5 -10 тысяч
Да, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Суды в подобных делах, как правило, присуждают от 5 000 до 50 000 рублей. Рекомендуется заявить сумму от 30 000 рублей, обосновав её характером и систематичностью оскорблений. Оскорбления фиксировались документально - имеются ли свидетели либо аудио-, видеозаписи инцидентов?
нужно требовать это обязательно, ст. 1099 ГК РФ, могу составить иск
А у вас иск только о моральном вреде и будет.
Здравствуйте!
Для начала нужно чтобы возбудили дело об административном правонарушении по факту оскорбления. Дело возбудят если у Вас есть аудио / видеозаписи оскорбления в Ваш адрес либо переписка. Дела такие ведет прокуратура. Если дело возбудят и человека признают виновным, то после этого Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. До 10 000 руб. Вам присудят.
Мой практический совет по сумме:
Укажите в иске сумму от 50 000 до 100 000 рублей (в зависимости от тяжести унижений). Например, 70 000 рублей.
В обосновании напишите: «С учетом неоднократности оскорблений, их публичного характера (если так было), длительности противоправного поведения, а также принципов разумности и справедливости, оцениваю причиненный моральный вред в 70 000 рублей».
Хотите подготовлю иск в суд
150-152, 1101 ГК РФ- суд определяет если к соглашению не придете