Тюмень, 21.06.2026, 08:02

Как наказать виновника и собственника при ДТП с беременной и собакой?

Вопрос №25001856 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2026, 08:02
Здравствуйте! У меня на пешеходном переходе сбили девушку, по предварительным данным перелом ноги, снимок делать нельзя так как беременна, наложили гипс нога вся опухшая и синяя, так же задели и собаку, собака не встает на заднюю лапу, сейчас проведём в ветеринарку, виновник сразу же с места ДТП уехал, слава богу номера сфоткал и машину свидетели, ну позже его задержали через несколько часов, за рулём машины на которой сбил, он находился в состоянии приличного подпития. Далее картина, как оказалось он не собственник данного авто, позже нашли и собственника, ну собственник утверждает что машину угнали, в ГАИ по угону ранее не обращался, говорит зашёл домой поставил машину под окно, а об угоне узнал только после того как к нему приехал наряд ДПС. Скажите пожалуйста как наказать виновника по всей строгости закона и как наказать собственника? И если подтвердится угон после расследования, собственник уйдёт от ответственности или все равно его можно как то наказать? Всем спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень сочувствую вам и желаю скорейшего выздоровления. Виновник понесет серьезное наказание: за наезд на пешехода на переходе в пьяном виде и оставление места ДТП с тяжким вредом здоровью ему грозит срок от 3 до 7 лет по п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ .

Что касается собственника, здесь все зависит от того, докажут ли угон. Если собственник не докажет, что машина выбыла из его владения незаконно, за вред будет отвечать он по ст. 1079 ГК РФ . Если угон докажут, сам угонщик будет отвечать за ущерб по ст. 1064 ГК РФ. В любом случае, вы можете взыскать с виновника все расходы на лечение (ваше и собаки) и компенсацию морального вреда в рамках уголовного дела. Чтобы я мог точно оценить шансы на взыскание со страховки или собственника, очень важно посмотреть все документы, которые у вас есть на руках.

21.06.2026, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Никакзние в зависимости от тяжести травмы или по ст. 12.24 КоАП РФ или по ст. 264 УК РФ, а так же за угон на основании ст. 167 УК РФ.

Так же возможно взыскание компенсации морального вреда и расходов на лечение

21.06.2026, 08:07

Поправка - угон - ст. 166 УК РФ

21.06.2026, 08:08

Здравствуйте

С виновником (водителем) ответственность может быть следующая:

Административная. Если нарушение ПДД повлекло лёгкий или средней тяжести вред здоровью, водителя привлекут по ст. 12.24 КоАП РФ (штраф или лишение прав).

Уголовная. Если вред тяжкий или есть смерть — наступает ответственность по ст. 264 УК РФ. Сам факт беременности пострадавшей не создаёт отдельной статьи, но суд может учесть это как отягчающее обстоятельство (поскольку потерпевшая заведомо в уязвимом положении) при назначении наказания.

Гражданско-правовая. Пострадавшая вправе требовать возмещения:

Материального вреда (расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок).

Морального вреда (за физические и нравственные страдания — страх за ребёнка, стресс из-за травм). Суд при определении суммы будет учитывать индивидуальные особенности и степень страданий.

21.06.2026, 08:08

Что касается собственника ТС, то собственник может избежать ответственности, только если докажет, что автомобиль выбыл из его владения противоправно (например, был угнан).

21.06.2026, 08:08

Если угон подтвердится, собственник не несет ответственности. Потерпевшая вправе взыскать с виновника материальный и моральный вред.

21.06.2026, 08:27

1.За сам факт оставления места аварии предусмотрено лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.

2. Поскольку у девушки перелом ноги, а она беременна (что является отягчающим обстоятельством), вред здоровью может быть квалифицирован как тяжкий. Если водитель был трезв, ему грозит до 2 лет лишения свободы. Конечно можете привлечь к ответственности и ещё пусть компенсирует моральный, физический и материальный вред!!!!

21.06.2026, 09:15

Если угон подтвердится, то собственник автомобиля не понесёт никакой ответственности. За перелом ноги у пешехода водителю, скорее всего, будет вынесено административное наказание по ст. 12.24 КоАП РФ: штраф, или лишение прав. От мнения потерпевшей на суде будет зависеть, как именно накажут виновника. Дело сложное. После суда о наказании водителя потерпевшей придётся готовить исковое заявление, и обращаться в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Рекомендую обратиться за помощью к юристу. Посещать заседания суда, видеть снова, и снова своего мучителя - не самое приятное занятие для потерпевшей. Оплату труда юриста потерпевшая взыщет с виновника.

21.06.2026, 09:15

Водитель, совершивший наезд на пешехода на пешеходном переходе и скрывшийся с места ДТП, несет как административную, так и уголовную ответственность.

21.06.2026, 12:47