Может ли военнослужащий списать долг 500 тыс. через внесудебное банкротство?
опубликован сегодня, 14:27
Здравствуйте, Татьяна и Игорь!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, так как у военнослужащего нет оконченного ИП по п. 4 ст. 46 ФЗ-229 - отсутствие имущества у должника, он не сможет подать документы на банкротство через МФЦ (бесплатное)...
Можно рассмотреть банкротство через Арбитражный суд...сумма задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Под условия внесудебного банкротства военнослужащий не подходит.
Сейчас вы не соответствуете условиям внесудебного банкротства