Судогда, 21.06.2026, 15:15

Могу ли ухаживать за домом умершего отца, не вступая в наследство, и избежать уплаты долгов?

Вопрос №25002152 из г. Владимир
опубликован 21.06.2026, 15:15
Доброго времени суток уважаемые специалисты. Вопрос такой, у меня умер Отец, но до смерти он успел взять кредитную карту на другого сына. В свою очередь тот сын для которого был взят кредит, не желает оплачивать кредит. А я не хочу вступать в права наследства, по причине того что, после вступления я буду должен отдавать кредит, который должен оплачивать другой человек, но не желает. Могу ли фактически ухаживать за домом, присматривать за ним, но не вступать в права наследства. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете фактически ухаживать за домом и не вступать в наследство, но это опасно. Действия по содержанию имущества (оплата коммунальных услуг, ремонт, охрана, проживание) могут быть признаны судом фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ), и тогда вы станете наследником со всеми долгами, включая кредит отца, даже если не подавали заявление нотариусу.

Фактическое принятие наследства обязывает вас отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Чтобы избежать этого, вы должны чётко заявить об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. После отказа вы не будете нести ответственность по кредиту, но и право на дом утратите. Если же дом вам нужен, подумайте над вариантом принятия наследства — кредит придётся выплатить, но вы можете взыскать эту сумму с брата, на которого оформлен кредит, в судебном порядке (регрессное требование).

21.06.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кредитная карта на другого сына - это кредит в наследственную массу не входит.

21.06.2026, 15:16

Елена Александровна, кредитная карта оформлена на умершего, а фактически взята для другого человека, она войдет в наследственную массу

21.06.2026, 15:19

После смерти отца его наследники отвечают только по его собственным долгам (если они были). Поэтому опасаться, что вы будете обязаны платить по этой карте в случае принятия наследства, не следует – если только отец не выступал поручителем или созаемщиком.

21.06.2026, 15:20

Будете ухаживать, значит приняли наследство фактически и к вам предъявят претензии финансовые.

21.06.2026, 15:30

Олег, вы путаете принятие наследства (вступление в наследство) и оформление наследственных прав (получение свидетельства о праве на наследство)

Принятие (вступление) наследства возможно двумя способами: юридически (обращение к нотариусу) и фактически. Если вы будете ухаживать за домом отца = фактическое принятие наследства, включая не только имущество (дом), но и обязательства (кредитный долг)

Если второй наследник (другой сын) также примет наследство, то наследство (дом+долг) будет разделено между наследниками в равных долях. Если второй сын не примет наследство, то вы унаследуете долг полностью. Вам надо решить, что для вас выгоднее. К сожалению, банку не докажешь, что кредит предназначался для второго сына, поэтому долговое обязательство войдет в состав наследства, так как кредит оформлен на имя наследодателя (отца)

21.06.2026, 15:47

Не стоит этого делать, иначе вы по суду можете быть признаны фактически принявшим наследство, и, соответственно, все долги отца повесят на вас. Да и какой смысл за ним ухаживать, если его всё-равно выставят на торги, чтобы погасить задолженность перед банком. Вам надо подумать, что вам выгоднее, потерять дом или заплатить банку задолженность по этой кредитной карте

21.06.2026, 16:21

После смерти отца его наследники отвечают только по его собственным долгам (если они были). Поэтому опасаться, что вы будете обязаны платить по этой карте в случае принятия наследства, не следует – если только отец не выступал поручителем или созаемщиком. Уточните условия кредитного договора.

21.06.2026, 19:59