Могу ли ухаживать за домом умершего отца, не вступая в наследство, и избежать уплаты долгов?

Доброго времени суток уважаемые специалисты. Вопрос такой, у меня умер Отец, но до смерти он успел взять кредитную карту на другого сына. В свою очередь тот сын для которого был взят кредит, не желает оплачивать кредит. А я не хочу вступать в права наследства, по причине того что, после вступления я буду должен отдавать кредит, который должен оплачивать другой человек, но не желает. Могу ли фактически ухаживать за домом, присматривать за ним, но не вступать в права наследства. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете фактически ухаживать за домом и не вступать в наследство, но это опасно. Действия по содержанию имущества (оплата коммунальных услуг, ремонт, охрана, проживание) могут быть признаны судом фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ), и тогда вы станете наследником со всеми долгами, включая кредит отца, даже если не подавали заявление нотариусу.

Фактическое принятие наследства обязывает вас отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Чтобы избежать этого, вы должны чётко заявить об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти отца. После отказа вы не будете нести ответственность по кредиту, но и право на дом утратите. Если же дом вам нужен, подумайте над вариантом принятия наследства — кредит придётся выплатить, но вы можете взыскать эту сумму с брата, на которого оформлен кредит, в судебном порядке (регрессное требование).

Кредитная карта на другого сына - это кредит в наследственную массу не входит.

Елена Александровна, кредитная карта оформлена на умершего, а фактически взята для другого человека, она войдет в наследственную массу

После смерти отца его наследники отвечают только по его собственным долгам (если они были). Поэтому опасаться, что вы будете обязаны платить по этой карте в случае принятия наследства, не следует – если только отец не выступал поручителем или созаемщиком.

Будете ухаживать, значит приняли наследство фактически и к вам предъявят претензии финансовые.

Олег, вы путаете принятие наследства (вступление в наследство) и оформление наследственных прав (получение свидетельства о праве на наследство)

Принятие (вступление) наследства возможно двумя способами: юридически (обращение к нотариусу) и фактически. Если вы будете ухаживать за домом отца = фактическое принятие наследства, включая не только имущество (дом), но и обязательства (кредитный долг)

Если второй наследник (другой сын) также примет наследство, то наследство (дом+долг) будет разделено между наследниками в равных долях. Если второй сын не примет наследство, то вы унаследуете долг полностью. Вам надо решить, что для вас выгоднее. К сожалению, банку не докажешь, что кредит предназначался для второго сына, поэтому долговое обязательство войдет в состав наследства, так как кредит оформлен на имя наследодателя (отца)

Не стоит этого делать, иначе вы по суду можете быть признаны фактически принявшим наследство, и, соответственно, все долги отца повесят на вас. Да и какой смысл за ним ухаживать, если его всё-равно выставят на торги, чтобы погасить задолженность перед банком. Вам надо подумать, что вам выгоднее, потерять дом или заплатить банку задолженность по этой кредитной карте

После смерти отца его наследники отвечают только по его собственным долгам (если они были). Поэтому опасаться, что вы будете обязаны платить по этой карте в случае принятия наследства, не следует – если только отец не выступал поручителем или созаемщиком. Уточните условия кредитного договора.