Когда подавать иск о доначислении выплат после гибели сына на СВО?
опубликован вчера, 21:51
Здравствуйте!
Смотрите, разберем Ваш вопрос подробно, так как здесь есть свои нюансы.
Когда подавать иск о доначислении?
Сразу после того, как Вы получили официальный отказ или поняли, что воинская часть причитающихся выплат Вам не назначили.
Не нужно ждать какого-то специального срока, закон не устанавливает периода для обращения за выплатами в связи с гибелью участника СВО.
Но есть важный нюанс: если возникнет спор (например, госорган или страховая компания откажет, сославшись на какие-то формальные основания), для защиты права применяется общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
При этом течение срока начинается не с момента гибели, а с того дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, получили письменный отказ).
Поэтому советую не затягивать: как только станет ясно, что какую-то выплату не назначили незаконно, фиксируйте это и обращайтесь с иском в суд.
В какой суд обращаться?
Все зависит, кто ответчик по делу.
Если спор с воинской частью, военкоматом (например, они не направили документы в страховую или отказали в признании права), обращайтесь в гарнизонный военный суд.
Если спор со страховой компанией, например, АО «СОГАЗ» не признаёт случай страховым или занижает сумму, подойдёт районный (городской) суд общей юрисдикции.
Нужно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство?
Нет, не нужно.
Сроки для обращения за социальными выплатами (единовременные пособия, страховые суммы по ФЗ № 52, президентские выплаты по Указу Президента РФ № 98) и сроки для принятия наследства это разные правовые процедуры.
Право на выплаты возникает с момента гибели военнослужащего, а не с момента оформления наследства.
Поэтому подавать иск о доначислении можете независимо от того, вступили Вы в наследство или нет.
Рекомендации:
Перед судом попробуйте решить вопрос в досудебном порядке:
направьте официальную претензию в орган, который принял решение (военкомат, страховая). Иногда это помогает урегулировать спор без суда.
Соберите все документы, подтверждающие право на выплаты: свидетельство о смерти, документы о родстве, отказы органов, переписку, это будет основой для иска.
В иске чётко укажите, какие именно выплаты вам не назначили, со ссылками на нормы права (ФЗ № 52, Указ № 98, ФЗ № 306 и др.) и приложите расчёт суммы.
Правовое обоснование: ст. 196, 200 ГК РФ, Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ, Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ, Указ Президента РФ № 98, ст. 24, 25, 28,
Немного, некорректно написал, суть в том что бабушка умерла не успела получить выплаты, хотя при жизни имела право на все выплаты, сейчас дочь вступает в наследство. И вопрос к кому обращаться, в какой суд и тд
Выплаты к наследству отношения не имеют.
Если получен отказ в выплатах и есть ответ - в рамках КАС РФ подается иск.
Если бабушка не успела получить выплаты, тогда гражданский иск подается к органу, который начислил выплаты (МО РФ, АО "Согаз"), в рамках ГПК РФ.
А иск по гпк нужно подавать в течении 6 месяцев вступления в наследство или после 6 месяцев? И в какой суд ? Областной или районный
Районный суд по месту нахождения организации или места жительства истца
Не разбираетесь в вопросе не нужна чушь писать , еще и тут опять писать что кто то вводит в заблуждение . Это вы пытаетесь ввести в заблуждение.
Иск подается по место нахождения органа ст.28 ГПК РФ у меня уже есть практика , а не диванные ответы
Не разбираетесь в вопросе не нужна чушь писать , еще и тут опять писать что кто то вводит в заблуждение . Это вы пытаетесь ввести в заблуждение
То на ГПК ссылается , то на КАС РФ
Ответ зависит от того, кто отказал или не произвёл выплату:
1) Если спор с частной организацией (например, со страховой компанией СОГАЗ), подаётся гражданский иск (ст.
2) Если спор с государственным органом (военкомат, воинская часть, иной орган военного управления), оформляется административное исковое заявление (ст. 218 КАС РФ).
Предположительно, что президентская выплата и страховая выплата, недоплатили
Вы к ним обращались с заявлением в простой форме?
Если МО РФ, в этом случае по КАС РФ подается иск.
Вы сами определить по вопросу.
Если отказа нет - сперва обращение надо направить, какой суд.
В суд идут, когда по выплатам отказ пришел, тогда районный суд по месту нахождения гос. органа в рамках ст. 218 КАС РФ.
Смотрите ситуация следующая, бабушка пишет заключения на все выплаты в течении 4 месяцев, ей поступают выплаты в итоге выплаты были произведены примерно на 8 миллионов а полагается 15 миллионов, то есть при жизни она должна была все выплаты получить, но к сожалению умерла. Сейчас главный вопрос, моя мама вступает в наследство. Как маме действовать что бы получить остальные выплаты?
Сперва пусть обратится к МО РФ либо в ЕРЦ МО РФ на предмет дополучения выплат. В суд пока не стоит торопиться. Отказ в выплате мать ваша еще не получала.
Какой отказ ждать - мать наследник 1 очереди . Все выплаты уже были сформированы в пользу бабули , то естественно отказ в получении наследства нужно от нотариуса получать , а не от органов ... в связи с чем необходимо обращаться в районный суд по место нахождения органов от кого поступали выплаты о включении всех недополученных выплат в наследственную массу по п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" если не истекло 6 месяцев со дня открытия наследства
Пишите в своей ветке. Не нужно вводить в заблуждение.
Как маме действовать что бы получить остальные выплаты?
Маме необходимо как наследнице заявить в суд о включении всех недополученных выплат ( от органов указать ) в наследственную массу по п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" если не истекло 6 месяцев со дня открытия наследства
Выходите в районный суд по месту нахождения МО РФ и АО "СОГАЗ" в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.
Все же прислушайтесь по поводу запроса, можно постараться решить вне суда. Вот если отказ, тогда в суд.
Родство с бабушкой мать легко может подтвердить и переоформить выплаты на себя.
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иски, которые возникают из наследственных споров вроде вашего (включить недополученные выплаты в наследственную массу и взыскать их), подаются по месту жительства ответчика (если это гражданин) или по месту нахождения организации.
НИКАКИХ КАС РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО в таких случаях
Эти выплаты при жизни не получила бабуля -поэтому их получает наследник и иск подается по ГПК РФ ст. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020)
так как выплаты -это тоже имущество подлежащее наследованию
Не стоит давать неверную информацию.
Предупреждаю о подобных комментариях. Держите себя в рамках, это последнее предупреждение.
О введение в заблуждение с вашей стороны изначально написано, так что к себе предупреждение отнесите . Предупреждаю вас о подобных выпадах , и вам тоже
При этом МО РФ и АО "СОГАЗ" это два разных ответчика в Вашем случае.
Если бабушка не получила страховые выплаты с АО СОГАЗ то иск подается в территории нахождения органа в МО
ст.28 ГПК РФ
Если бабуля не получила региональную выплату то иск подается по место регистрации погибшего в Департамент соцразвития ст.28 ГПК РФ
Иск основывается по п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства - о включении региональной выплаты в наследство . Если пройдет 6 месяцев -о признании право на выплаты .
По страховой выплате тоже самое
По Указу Президента № 98 иск подается к МО , военной части та же со ссылкой на п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020)
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Пусть бабушка к прокурору письменно обратиться - он может с иском выйти в порядке ст. 45 ГПК ПФ - и лично сходит на прием к прокурору- пусть разъяснит
А Вы кто?)
Внук бабушки
Сын погибшего получается.
Нет, я сын дочери, которая вступает в наследство, погибший является родным дядей
Вы племянник погибшего получается?
Надо понять кто умер по цепочке,а там решать вопросы.
Да
Пусть дочь к прокурору обратится - ст. 10 закона о прокуратуре
Здравствуйте Арсений
Если вы не сын погибшего , то полагаю, что ваша мама наследник
Иск подается до истечения 6 месяцев - о включении в наследственную массу выплат или если после 6 месяцев - о признании права на выплаты ( п.8 Пленума №9 о наследовании)
Чтобы ответить на вопрос в какой суд подать иск нужно знать какие из выплат бабуля не получила , чтобы определить ответчика и подсудность !
Так как есть федеральные выплаты и есть региональные
Федеральные по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" и Страховые выплаты по ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской.
И в том и другом случае выплачивает финансовый орган Министерства обороны военной части где проходил службу погибший
Региональные : по место регистрации погибшего военнослужащего орган социальной защиты населения и Департамент социального развития населения ( от место регистрации региона если бы знала, указала бы Пленум)
Следовательно : ответчики либо МО либо Департамент Соц.развития
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, бабушка (мать погибшего) может претендовать на выплаты, предусмотренные для членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Если она не получила все положенные выплаты, необходимо разобраться, какие именно выплаты были недополучены.
Обычно единовременная страховая выплата и ежемесячные компенсации выплачиваются определенным категориям родственников независимо от наследства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Наличие дочери (сестры погибшего) не лишает бабушку права на выплаты, но может повлиять на распределение наследственного имущества. Подавать иск о доначислении выплат можно сразу, не дожидаясь истечения 6 месяцев на принятие наследства.
Таким образом с юридической точки зрения необходимо подавать иск после получения письменного отказа или частичной выплаты, но можно и до истечения срока рассмотрения заявления, если прошло более 30 дней и решать в судебном порядке (ст.
Параллельно в случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре).
Удачи вам!
Немного некорректно написал, суть в том что бабушка умерла не успела получить выплаты, хотя при жизни имела право на все выплаты, сейчас дочь вступает в наследство. И вопрос к кому обращаться, в какой суд и тд
То есть- есть федеральные выплаты и есть региональные
Арсений,,
С юридической точки зрения необходимо подавать иск в районный суд после получения письменного отказа или частичной выплаты, но можно и до истечения срока рассмотрения заявления, если прошло более 30 дней и решать в судебном порядке (ст.
Здравствуйте!
Для восстановления срока для принятия наследства необходимо подготовить исковое заявление и документы, подать исковое заявление и документы в суд, получить решение суда о восстановлении срока для принятия наследства.
p Выплаты семьям погибших участников СВО не являются наследственным имуществом и не входят в наследственную массу. Эти выплаты регулируются специальным законодательством и назначаются конкретному кругу лиц, определённому федеральными законами.
Если между наследниками нет конфликта, то самый простой и удобный выход — договориться с «коллегами», которые успели вовремя вступить в свои права. По их письменному заявлению можно включить нового человека в список наследников и перераспределить наследство между всеми.
Нотариус обязан принять ваше заявление даже при пропуске срока — он включит документ в наследственное дело, а в случае пропуска срока вынесет отказ в совершении нотариального действия.
Если человек пропал в ходе боевых действий, обратиться в суд для объявления его умершим можно через 6 месяцев после исчезновения. Суду потребуются справки из части и сведения о результатах поиска.
А вообще есть федеральные выплаты и есть региональные
И в том , и другом случае выплачивает финансовый орган Министерства обороны военной части где проходил службу погибший
Региональные : по место регистрации погибшего военнослужащего орган социальной защиты населения и Департамент социального развития населения
есть федеральные выплаты и есть региональные
Либо же подавать иск- о включении в наследственную массу выплат или если после 6 месяцев - о признании права на выплаты
Следовательно : ответчики либо МО либо Департамент Социального развития
В суд подавать нужно, так как отказ или неполная выплата — это нарушение прав бабушки как матери погибшего.
Иск о недоплаченных пособиях (не входящих в наследство) подается сразу после получения неполной суммы или отказа.
Иск о недополученном довольствии (входящем в наследство) нужно подавать в рамках наследственного дела, не дожидаясь истечения стандартного 6-месячного срока.