Как узнать, есть ли судебный приказ?

Как узнать есть ли судебный приказ?
Лучший ответ

Можете обратиться в судебный участок по месту вашей регистрации и получить в канцелярии ответ на ваш вопрос

Здравствуйте!

Можно узнать на официальных сайтах судов, в системе ГАС «Правосудие» или в базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Важно учитывать, что не все судебные приказы попадают в открытые базы данных сразу — иногда требуется время для их публикации или обновления системы.

С 01.09.2024 порядок приказного производства был существенно изменён Федеральным законом № 191-ФЗ от 12.06.2024. С указанной даты взыскатель обязан заранее уведомить должника о подаче заявления о вынесении судебного приказа.

Согласно ч. 4 ст. 124 ГПК РФ, *«к заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий направление взыскателем должнику копии заявления о вынесении судебного приказа»*.

Иными словами, законодатель прямо предусмотрел обязанность взыскателя направить должнику копию заявления ещё до вынесения судебного приказа. Цель данной нормы очевидна — предоставить должнику возможность ознакомиться с требованиями взыскателя и подготовить свои возражения.

После поступления заявления мировой судья рассматривает его без проведения судебного заседания и без вызова сторон.

Согласно ст. 126 ГПК РФ, *«судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд»*.

После вынесения судебного приказа мировой суд обязан направить его должнику.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, *«судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения»*.

Следовательно, десятидневный срок на подачу возражений начинает течь именно с момента получения должником копии судебного приказа, а не с даты его вынесения.

Если в установленный срок поступают возражения, судебный приказ отменяется без исследования обоснованности таких возражений.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, *«при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ»*.

На практике нередко возникают ситуации, когда должник фактически не получает ни копию заявления взыскателя, ни копию судебного приказа. В этом случае пропущенный срок подлежит восстановлению.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, *«лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен»*.

Поэтому если о существовании судебного приказа гражданин узнал только после ареста банковских счетов, списания денежных средств, получения уведомления банка либо ознакомления с материалами исполнительного производства, именно этот момент обычно является датой фактического получения информации о судебном приказе и может служить основанием для восстановления срока на подачу возражений и последующей отмены судебного приказа.

Необходимо учитывать, что судебный приказ сам по себе является исполнительным документом.

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ, *«судебный приказ является одновременно исполнительным документом»*.

Поэтому отдельный исполнительный лист по судебному приказу не выдаётся.

После вступления судебного приказа в законную силу взыскатель вправе предъявить его непосредственно в подразделение ФССП России либо непосредственно в банк, в котором у должника открыт счёт.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», *«исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем»*.

Именно поэтому граждане нередко впервые узнают о существовании судебного приказа не от суда и не от судебного пристава, а после блокировки счёта или списания денежных средств банком.

Если взыскатель предъявил судебный приказ непосредственно в банк, исполнительное производство у судебного пристава не возбуждается, а значит, отсутствует и предусмотренное законом уведомление должника со стороны ФССП России.

Если при этом должник не получал ни копию заявления о вынесении судебного приказа, ни копию самого судебного приказа, а узнал о нём лишь после ареста или списания денежных средств со счёта, это является существенным обстоятельством при рассмотрении вопроса о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа возникает вопрос о законности произведённого банком списания денежных средств. Если банк не сможет подтвердить надлежащее исполнение требований законодательства и наличие действующего исполнительного документа на момент списания денежных средств, спор о возврате удержанных сумм может стать предметом самостоятельного разбирательства между должником, взыскателем и банком.

Если же взыскатель предъявил судебный приказ судебному приставу, действует иной порядок уведомления.

Согласно ч. 17 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», *«копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ»*.

Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», *«срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства»*.

Таким образом, законом предусмотрено несколько последовательных механизмов уведомления должника:

1 Взыскатель обязан направить должнику копию заявления о вынесении судебного приказа.

2 Мировой суд обязан направить должнику копию вынесенного судебного приказа.

3 При предъявлении приказа судебному приставу должник дополнительно уведомляется о возбуждении исполнительного производства.

Если ни одно из этих уведомлений фактически не было получено должником, а о судебном приказе он узнал лишь после ареста счета или списания денежных средств банком, такое обстоятельство является веским основанием для восстановления срока на подачу возражений и отмены судебного приказа. После отмены приказа должник вправе ставить вопрос о возврате взысканных денежных средств и обжаловать действия лиц, осуществивших взыскание.

на сайте судебного участка, сайте ФССП

Доброе утро!

Можно зайти на сайт мирового судьи и посмотреть информацию☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте! Можете узнать на официальных сайтах судов, в системе ГАС «Правосудие» или в базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Но учтите, что судебные приказы попадают в открытые базы данных не сразу — иногда требуется время для их публикации или обновления системы. Вы можете пропустить 10-дневный срок обжалования

Доброе утро!

Узнать о наличии судебного приказа можно несколькими способами. Прежде всего проверьте на Госуслугах и Банк данных исполнительных производств ФССП: если приказ уже передан на исполнение, там появится информация о взыскании. Также можно проверить сайт мирового суда по месту жительства через систему ГАС "Правосудие" или позвонить в судебный участок и уточнить, выносился ли в отношении вас судебный приказ. Если уже возбуждено исполнительное производство, пристав обязан сообщить реквизиты судебного акта, на основании которого ведется взыскание, и предоставить его копию по вашему заявлению.

Правовые основания: ст. 121, 128 ГПК РФ, ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ