Как ускорить возврат денег за санаторий из-за болезни?

опубликован сегодня, 13:25
Здравствуйте у меня такой вопрос я должен был поехать в санаторий и оплатил всю сумму, но мое состояние ухудшилось и мне должны вернуть деньги я сейчас лечусь в стационаре сумма не маленькая деньги мне нужны сегодня им звонил сказали документы в бухгалтерии, а когда вернут не сказали надо ли Мне их поторопить например написать письмо?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно, обязательно нужно написать письменное заявление. Пока Вы просто позвонили, для бухгалтерии санатория юридически время не пошло. Захотят - рассмотрят, не захотят - не рассмотрят. Чем потом доказывать будете Ваши просьбы?

По Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (статьи 31 и 32) Вы имеете право отказаться от услуги в любой момент. А так как у Вас вынужденный отказ по болезни, санаторий обязан вернуть вам деньги (максимум, они могут удержать копейки за уже фактически понесенные ими расходы, если такие были, но обычно возвращают всё).

По закону деньги обязаны вернуть в течение 10 дней с момента получения письменного заявления. Можно все сделать просто и быстро. Напишите заявление от руки (на любом листе бумаги). Укажите, что оплатили путевку в санаторий. В связи с резким ухудшением состояния здоровья и экстренной госпитализацией в стационар, вынуждены отказаться от поездки. На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», просите вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме в связи с вынужденным отказом от услуг. Оставьте реквизиты для возвращения денег. Составить легко можете сами, не опасайтесь, что ошибетесь.

Сфотографируйте это заявление. Также сфотографируйте чек об оплате. Отправьте эти фото им на официальную электронную почту, она есть у них на сайте. Или в мессенджер, если там общались.

После отправки письма позвоните им еще раз и скажите, что выслали официальное заявление. Будут обязаны рассмотреть. В идеале дослать почтой России. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 14:55

Здравствуйте! Да, вам нужно срочно отправить письменное заявление, чтобы зафиксировать дату требования и запустить официальный счетчик дней на возврат средств. Звонки к делу не пришьются, а закон полностью на вашей стороне.

Поскольку ваше состояние ухудшилось, вы имеете право на полный возврат денег (за вычетом только тех копеечных расходов, которые санаторий уже успел на вас потратить и может доказать чеками) на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

Пошаговый план действий на сегодня. Немедленно отправьте заявление на emailНе ждите выписки. Напишите заявление прямо из палаты (можно от руки на листке, сфотографировать и переслать родственникам или сразу на email санатория). Продублируйте Почтой России. Попросите близких отправить оригинал заявления заказным письмом с описью вложения на юридический адрес санатория. Это лишит их возможности сказать «мы ничего не получали». Приложите справку (позже). Напишите в тексте, что справку из стационара предоставите сразу после выписки. Саму бронь нужно отменять прямо сейчас.

Шаблон заявления (скопируйте и заполните)Кому: Директору [Название санатория]

От: [Ваше ФИО], паспорт [серия, номер]Контакты: [Телефон, email]

ЗАЯВЛЕНИЕЯ, [Ваше ФИО],

Оплатил путевку в ваш санаторий на период с [дата] по [дата] в размере [сумма] рублей (чеки прилагаю). В связи с резким ухудшением здоровья и экстренной госпитализацией в стационар (в настоящее время нахожусь на лечении), я вынужден отказаться от поездки на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

Прошу вернуть мне денежные средства в полном объеме по следующим реквизитам:[Ваш БИК, номер счета, ФИО получателя]Справку из стационара об экстренной госпитализации обязуюсь предоставить сразу после выписки.

Дата: [Сегодняшняя дата]Подпись: [Ваша подпись]

Важные нюансы, о которых нужно знать. Срок возврата по закону: Деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента получения заявления (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). К сожалению, получить их прямо «сегодня в день звонка» через бухгалтерию банка получается редко из-за межбанковских переводов, но официальное письмо заставит их шевелиться.

Угрозы штрафов незаконны: Если санаторий начнет говорить: «По договору у нас штраф 50% за отмену менее чем за неделю» — это грубое нарушение закона. Любые фиксированные штрафы в договорах с потребителями ничтожны. С вас могут удержать только фактически понесенные расходы (например, если они уже купили под вас невозвратные билеты или спецпрепараты, что бывает крайне редко).

Если будут молчать: Как только пройдут 10 дней с момента отправки письма, вы имеете право требовать неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки, а также направить жалобу в Роспотребнадзор.

сегодня, 13:25

Здравствуйте

Если санаторий затягивает, ссылайтесь на ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»: если нарушение (задержка возврата) произошло по вине исполнителя, срок рассмотрения сокращается (до 10 дней с момента подачи полного пакета).

Не ждите долго с запросом подтверждения болезни. Чем раньше санаторий увидит доказательство, тем быстрее начнётся расчёт возврата. Не пытайтесь «замять» вопрос, скрывая документы. Это только усугубит ситуацию.

В этой связи предварительно необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о возврате денег за санаторий из-за болезни , возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, штраф, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

сегодня, 13:29

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация неприятная, особенно когда деньги нужны срочно. Рекомендую написать письмо или сделать ещё один звонок действительно стоит — это нормальный способ подтолкнуть процесс. Но сначала давайте разложим всё по пунктам, чтобы действовать максимально эффективно.

Вы имеете право на полный возврат денег (за вычетом только тех копеечных расходов, которые санаторий уже успел на вас потратить и может доказать чеками) на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» , ст. 782 ГК РФ.

Что уже сделано

Вы сообщили в санаторий о ситуации. Теперь важно понять: передали ли они ваши документы в бухгалтерию и начали ли расчёт? Иногда фраза «документы в бухгалтерии» означает, что процесс запущен, но идёт внутренняя проверка (например, нужно сверить, какие услуги уже были оказаны, а какие — нет).

Как лучше поступить

Я рекомендую составить короткое письменное обращение (можно отправить по электронной почте, в мессенджер или вручить лично). В письме укажите:

Номер договора/путёвки.

Дату, когда вы сообщили об ухудшении здоровья.

Факт того, что документы переданы в бухгалтерию.

Чёткую просьбу: «Прошу сообщить срок, в который будет произведён возврат денежных средств».

Свои контактные данные (телефон, email), чтобы с вами легко связались.

Можно добавить вежливую, но твёрдую фразу: «Поскольку сумма значительная и средства требуются срочно, буду признателен за оперативное решение вопроса». Это не ультиматум, а акцент на важности вопроса.

А есть ли законный срок?

Да. Согласно статье 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», у исполнителя есть 10 дней на возврат денег после того, как вы предоставили полный комплект документов. Если санаторий затягивает сверх этого срока без веских причин — это повод для более жёсткого разговора или даже претензии.

Что ещё проверить

Медицинские документы. Убедитесь, что в санаторий переданы все подтверждающие бумаги (выписка из стационара, справки от врача). Без них бухгалтерия не сможет обосновать возврат.

Условия договора. Иногда в договоре прописаны свои сроки или порядок возврата. Полезно быстро пробежаться по тексту — это даст вам дополнительные аргументы.

Если письмо не помогло

Если в ответ на обращение вам снова скажут «ждём» без конкретных дат, напишите претензию. В ней укажите срок (те самые 10 дней по закону) и предупредите, что в случае нарушения вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. Часто сам факт упоминания претензии работает лучше долгих разговоров.

Главное — сохраняйте все переписки и чеки. Это пригодится, если дело дойдёт до спора.

Желаю, чтобы вопрос решился быстро! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, санаторий начнёт удерживать часть суммы без объяснений) — пишите, разберёмся детальнее.

Выбирайте лучший ответ сами!

сегодня, 13:37

Здравствуйте!

Смотрите, закон не устанавливает в данном случае единого срока для возврата денег, но обычно такой срок прописывается в договоре с санаторием. Если в договоре такого срока нет, Вы можете указать в заявлении (претензии) разумный срок», на практике это 10 дней (ст. 31 ЗЗПП).

Порядок действий:

1. Напишите претензию. Даже если Вы уже звонили, письменное заявление основной шаг.

В претензии укажите: причину отказа (ухудшение состояния здоровья, нахождение в стационаре), приложите копию справки из больницы и обязательно пропишите реквизиты счёта для возврата.

Так у бухгалтерии будет полный пакет, и они не смогут затягивать из-за «нехватки документов».

2. Зафиксируйте дату подачи. Попросите на своём экземпляре поставить отметку о получении (дата, должность, ФИО, подпись) либо отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С момента фиксации даты начинает течь тот самый разумный срок, и у организации будет доказательство, когда она получила требование.

3. Попросите промежуточный ответ. В претензии можете добавить фразу: «Прошу сообщить в письменной форме о принятом решении и сроках перечисления денежных средств». Таким образом Вы получите официальный ответ, а не только устные обещания.

Заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесённых расходов (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП).

Ваша ситуация (болезнь) расценивается, как существенное изменение обстоятельств, дающее право на отказ.

Уточнение про удержания: санаторий вправе удержать только те расходы, которые он реально понёс до момента получения Вашего заявления об отказе.

Бремя доказывания лежит на исполнителе: он обязан предоставить Вам документальное подтверждение этих затрат (акты, платёжные поручения, счета). Если Вам не покажут документы, удержание незаконно.

Если процесс затягивается

Если после подачи претензии прошло больше указанного Вами или разумного срока, далее направьте жалобу в Роспотребнадзор.

При игнорировании претензии следующим шагом будет обращение в суд.

В иске можно потребовать не только сам возврат, но и неустойку (3% от суммы за каждый день просрочки, но не более полной стоимости услуги), а также штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно.

Пока идёт процесс, сохраняйте все документы: договор, чеки, справку из стационара, копии заявлений и ответов (или уведомлений о вручении), они пригодятся Вам, если дело дойдёт до спора в суде.

Таким образом, сперва пишите претензию, далее через суд.

Удачи с возвратом денег ! Если возникнут сложности с формулировками в заявлении, пишите, подскажу отдельные моменты.

Правовое обоснование: ст. 314, 450-453, 782 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 17, 31, 32, 40 ЗЗПП

сегодня, 13:52

Здравствуйте, по закону (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ) вы действительно вправе отказаться от договора, если причина уважительная (болезнь — это уважительная причина). Но санаторий не обязан возвращать всё до копейки «автоматически». Вам нужно официально заявить о возврате, а им — рассчитать сумму за те дни/услуги, которые фактически не были оказаны.

---Можно направить официальное напоминание. (можно Претензию) В которой укажите, что по закону у санатория есть определённый срок на рассмотрение (часто прописывают в внутренних правилах — например 10 с момента подачи документов). И добавьте, что при отсутствии ответа вы будете вынуждены обратиться в суд. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

сегодня, 13:58

Здравствуйте.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора.

В соответствии со ст.32 закона "О защите прав потребителей" потребитель может в любой момент отказаться от оказания услуг, при этом оплатить фактические расходы исполнителя.

Напишите претензию с требованием возврата денег на имя руководителя или в отдел, который занимается возвратами. например.

«Здравствуйте! Я [ФИО], оплачивал путёвку №... в ваш санаторий. В связи с ухудшением состояния здоровья и госпитализацией поездка стала невозможна. Документы (заявление, справка из стационара, чек/договор) переданы в бухгалтерию [дата]. Прошу сообщить срок.

В соответствии со ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок возврата после того, как вы предоставили полный комплект документов, — 10 дней. Если бухгалтерия получила все бумаги, отсчёт пошёл.

При отказе или молчании Вы вправе по истечении 10 дней обратиться в суд с иском.

сегодня, 14:20

Здравствуйте!

Напишите или позвоните администратору санатория. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шанс вернуть больше: если к моменту болезни санаторий ещё не успел полностью «зафиксировать» расходы (например, оплатить номера или процедуры для других гостей), разницу вернут полностью.

Запросите у врача подтверждающие документы. Это критически важно. Попросите лечащего врача выдать справку о болезни, выписку из медкарты или листок нетрудоспособности. Иногда полезно, если врач прямо в заявлении на возврат укажет противопоказания — это усилит позицию.

Подготовьте пакет для санатория. Вместе с заявлением на возврат приложите медицинские документы. В заявлении укажите причину — болезнь, и приложите реквизиты для перевода.

Далее, чётко обозначьте требование. В заявлении прямо напишите: «Прошу рассмотреть вопрос о возврате денежных средств в связи с болезнью [ваше ФИО] и вернуть сумму за неиспользованные дни путёвки».

Следите за сроками. Санаторий обязан рассмотреть ваше заявление. По закону на это даётся до 10 дней с момента получения полного пакета документов. Не ждите пассивно — периодически уточняйте статус.

Будьте готовы к диалогу. Санаторий может предложить вариант: вернуть часть суммы за вычетом своих фактически понесённых расходов (например, если уже забронировали номера для других гостей). Обсудите это конструктивно: иногда компромисс позволяет ускорить решение.

Если идут затягивания — напомните о праве ссылаться на Закон «О защите прав потребителей» статья 32.

Возврат обычно идёт за те дни или услуги, которые реально не были оказаны. Санаторий вправе удержать сумму, которую уже потратил на организацию (проживание, питание, лечение для других гостей), но при подтверждённой уважительной причине часто идёт на полный возврат.

если путёвка была льготной (государственной, от СФР или соцзащиты), порядок может отличаться — там свои правила компенсации. Уточните это в первую очередь.

сегодня, 14:36

Вы имеете право писать письма и даже выслать копию иска в суд - ст. 131, ст

132ГПК РФ, иск подавать не будете

Но реально у санатория свои сроки и скоро они вернут деньги.

сегодня, 14:45

Владислав, здравствуйте. Деньги вернуть обязаны. Но по телефону этот вопрос не решается — нужен письменный документ. Это дисциплинирует бухгалтерию и запускает официальный срок для возврата.

Вы в одностороннем порядке отказываетесь от услуги по уважительной причине. Это разрешено ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Санаторий обязан вернуть полную стоимость, удержав только те расходы, которые он реально понёс и может подтвердить чеками. Штрафы или удержания «просто так» незаконны.

Когда обязаны вернуть деньги. По общему правилу ст. 31 Закона о защите прав потребителей — в течение 10 дней с момента получения вашего письменного требования. Этот срок начнёт течь с даты, которую вы зафиксируете.

Напишите заявление (претензию) и отправьте её на официальный e-mail санатория. Не ждите выписки из больницы — сфотографируйте рукописный текст или надиктуйте сообщение. Справку из стационара приложите позже, как только получите.

Одновременно попросите родственников отправить такое же заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес санатория. Это лишит их возможности сказать «не получали».

Шаблон заявления (скопируйте и заполните)

В Санаторий [Название]

от [Ваши ФИО]

договор № [номер] от [дата]

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Я, [Ваше ФИО], приобрёл у вас путёвку на период с [дата] по [дата] и оплатил [сумма] рублей. В связи с экстренной госпитализацией и нахождением на лечении в стационаре я не могу воспользоваться услугой.

На основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываюсь от договора и требую вернуть уплаченную сумму в размере [сумма] рублей в полном объёме.

Деньги прошу перечислить по следующим реквизитам:

[Банк]

[Номер счёта]

[ФИО получателя]

Справку из больницы предоставлю сразу после выписки. Обращаю внимание, что по ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» вы обязаны вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения этого заявления. При отказе или просрочке я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании не только стоимости путёвки, но и процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требования добровольно.

Дата, подпись, расшифровка.

По истечении 10 дней вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор или сразу обратиться в суд. Практика по таким делам однозначна: при наличии справки о болезни суд взыскивает всю сумму плюс неустойку и штраф. Санаторий это понимает.

Если понадобится помощь с отправкой или доработкой документа под ваши реквизиты — обращайтесь. Контакты в профиле.

сегодня, 14:57

Да, имеет смысл поторопить. То, что в бухгалтерии «в работе», — это ещё не гарантия скорого возврата. Вы имеете право на полный возврат денег на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

Напишите в санаторий короткое официальное письмо (можно и в мессенджер, если так принято, но лучше продублировать на email для следа). Примерно так:

«Прошу сообщить статус возврата денежных средств по договору №... от... (за путёвку в санаторий). Документы были переданы в бухгалтерию [дата]. Подскажите, на каком этапе рассмотрение и в какие сроки ожидается перечисление?»

Можно добавить: «Для меня важно получить средства в ближайшие дни в связи с текущим лечением». Это покажет серьёзность намерений и может ускорить внутреннюю проверку.

В ответе вам должны назвать конкретный срок (например, «в течение 5 рабочих дней после утверждения руководителем») или объяснить задержку (например, «ждём справку из стационара, чтобы рассчитать фактически понесённые расходы»). Если скажут просто «ждём» без дат — это повод напомнить ещё раз через пару дней.

Часто в правилах самого санатория прописан срок возврата после подачи полного пакета документов — нередко это 10 дней. Если вам назвали срок и его нарушили — это аргумент для более жёсткого разговора.

Важное: вам вернут не всю сумму целиком. По закону возвращают только за неоказанные услуги. Если за время до ухудшения состояния вы уже получили какие-то процедуры или питание — эти расходы санаторий вправе оставить себе. Поэтому в разговоре сразу уточните, из чего складывается итоговая сумма к возврату.

Если на письмо не ответят или будут тянуть, можно направить официальную претензию с чётким требованием вернуть деньги в конкретный срок (например, 10 дней) и указанием на право обратиться в суд в случае отказа. А так же вы имеете право требовать неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки, а также направить жалобу в Роспотребнадзор.

Начните с письма — часто это самый эффективный шаг. Держите под рукой копии всех документов (договор, чеки, справки из стационара) — они пригодятся на любом этапе. Удачи в решении вопроса!

сегодня, 15:11

Добрый день!Для возврата денег вам необходимо направить санаторию письменное заявление (претензию) с требованием расторгнуть договор и вернуть оплату, так как по закону ваш отказ от поездки из-за болезни признаётся уважительной причиной и не может считаться отказом по личной прихоти.

Чтобы ускорить процесс, нужно выполнить следующие шаги:

Официальное уведомление.

Не полагайтесь только на телефонные звонки. Подготовьте письменное заявление.

Пакет документов.

К заявлению приложите справку из стационара, подтверждающую, что вы находитесь на лечении, копию договора, квитанции об оплате и ваши банковские реквизиты.

Отправьте документы ценным письмом с описью вложения через Почту России или передайте лично в санаторий (в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии оставьте себе). Если есть возможность, направьте скан-копии на официальную электронную почту санатория с последующей досылкой оригиналов.

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время. При этом исполнитель имеет право удержать только те расходы, которые он фактически понёс в связи с организацией вашего заезда, но он обязан доказать эти расходы документально. Поскольку болезнь является вынужденной причиной, многие санатории возвращают всю сумму без удержаний.

Статья 31 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что требования потребителя о возврате уплаченной за услугу суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Если бухгалтерия затягивает перевод, ссылайтесь на этот срок.

В случае, если в течение 10 дней после получения ими претензии деньги не поступят на ваш счёт, вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд, причём при удовлетворении судом ваших требований с организации будет взыскан дополнительный штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

сегодня, 16:10

Ваше право и сроки возврата

У вас есть право на возврат. Согласно закону, вы можете отказаться от услуги в любое время до её начала, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные расходы . Если отказ происходит по уважительной причине (болезнь, подтвержденная справкой), санаторий не вправе удерживать с вас эти расходы .

Срок возврата установлен законом. Туристский оператор (в вашем случае — санаторий) обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня получения вашего письменного заявления (ст. 10 ФЗ № 132-ФЗ) . Некоторые санатории устанавливают в своих правилах больший срок (до 30 дней) , но отправка официального заявления — единственный способ зафиксировать этот срок и начать его отсчет.

📝 Что делать прямо сейчас

Вам нужно направить в санаторий письменное заявление о возврате (это официальная «претензия»). Звонок проблему не решает.

Шаг 1: Составьте заявление

Пишется в свободной форме на имя директора санатория. Обязательно укажите:

Ваши паспортные данные, номер и дату договора на путевку.

Причину отказа: ухудшение здоровья, нахождение на лечении в стационаре.

Требование вернуть полную стоимость путевки на указанные банковские реквизиты .

Ссылку на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», дающую вам право на отказ от услуги .

Приложите копию документа, подтверждающего ваше лечение (справка из стационара, выписка).

Шаг 2: Отправьте заявление

Лучше сделать это так, чтобы у вас осталось подтверждение отправки:

Ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу санатория.

Лично в двух экземплярах под роспись с отметкой о принятии на вашей копии.

В некоторых случаях можно отправить на электронную почту санатория (желательно продублировать письмом по Почте России, если есть сомнения).

⚖️ Что если деньги не вернут?

Если по истечении 10 дней (или срока, указанного в договоре) деньги не поступят:

Подайте жалобу в Роспотребнадзор — они могут провести проверку и выдать предписание .

Обратитесь в суд — в судебном порядке можно взыскать не только сумму путевки, но и проценты за пользование вашими деньгами и компенсацию морального вреда .

Вы на правильном пути. Главное — начать с письменного заявления. Это и есть тот самый шаг, который превратит ваш звонок в официальную процедуру с известными сроками.

Если нужна помощь с текстом заявления, дайте знать — я помогу его составить.

сегодня, 16:14

Письменное заявление — это правильное решение. В нем нужно зафиксировать ваше требование и начать отсчет срока, в который санаторий обязан вернуть деньги. Это поможет и в том случае, если дело дойдет до обращения в суд.

Основание для возврата и сроки

Ваше ухудшение здоровья и нахождение на лечении в стационаре — это уважительная причина для расторжения договора. По закону вы имеете право отказаться от услуги в любое время, но должны компенсировать исполнителю фактически понесенные расходы .

По закону «О защите прав потребителей», претензию должны рассмотреть и вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения заявления . В некоторых санаториях указывают срок до 30 дней, но это противоречит закону, и срок именно 10 дней считается установленным .

Как составить и подать заявление

Подавать заявление нужно в тот отдел санатория, где вы оформляли путевку . Если она куплена через турфирму — обращаться нужно туда . Лучше направить заказное письмо с уведомлением или вручить лично с отметкой о принятии. В заявлении укажите:

Вводная часть: кому и от кого заявление.

Суть: опишите, что вы приобрели путевку, не можете поехать из-за госпитализации, просите расторгнуть договор и вернуть деньги .

Реквизиты: укажите полные банковские реквизиты для возврата и приложите копию документа об оплате .

Обоснование: сошлитесь на статью 32 Закона «О защите прав потребителей» — право отказаться от услуги в любое время. А также укажите, что вы находитесь на лечении, и приложите справку из стационара .

Что делать дальше

Если деньги не вернут в течение 10 дней, вы имеете право:

Подать жалобу в Роспотребнадзор — они проверят санаторий .

Обратиться в суд. В этом случае вы сможете требовать не только сумму за путевку, но и неустойку, штраф и компенсацию морального вреда . Иск подается по месту заключения договора или месту жительства.

Сейчас главное — направить официальное письменное требование и зафиксировать дату его получения санаторием.

сегодня, 17:06

Здравствуйте в вашей ситуации вы имеете право написать им заявление, претензию, а так же ряд жалоб на них, при отказе или задержке платежа.

В связи с тем, что услуга не оказана, ионр пользуются вашими денежными средствами неправомерно.

В своём обращении вы имеете поавп требования процента за пользование чужими денежными средствами. Исходя из ставки рефинансирования.

Кроме того если вам деньги нужны сегодня, так и укажите в вашем обращении, опишите ситуацию более подробно, можете сослаться, что по их вине вы несете дополнительные расходы.

Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

См

Закон «О защите прав потребителей»

ГК РФ Статья 395.

сегодня, 17:32

Здравствуйте.

Ваше право на возврат денег базируется на двух нормах:

В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

То же правило действует в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей - при отказе от услуги вы возмещаете исполнителю только те расходы, которые он реально понёс до момента вашего уведомления об отказе.

Важное уточнение: санаторий не может удержать сумму просто «за бронь» или «за подготовку». Он обязан доказать, какие именно расходы были понесены конкретно для вас (например, закупка лекарств, бронирование номеров, оплата услуг поставщиков до момента вашего уведомления). Бремя доказывания лежит на исполнителе. Если документов нет — удерживать деньги незаконно.

Как действовать, чтобы ускорить процесс

Просто ждать, пока в бухгалтерии «сами всё посчитают», действительно неэффективно. Я рекомендую написать официальное обращение.

Что включить в текст:

1. Кратко опишите ситуацию: «Я оплатил путёвку, но в связи с ухудшением состояния здоровья и госпитализацией не смогу воспользоваться услугой».

Ссылайтесь на ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Попросите рассчитать сумму к возврату и указать, какие именно фактические расходы санатория будут удержаны. Попросите приложить к ответу копии документов, подтверждающих эти расходы (акты, счета, накладные).

2. Установите конкретный срок. Можно сослаться на ст.31 Закона о защите прав потребителей:

1. Требования потребителя ...о возврате уплаченной услугу денежной суммы ... подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

3. Попросите сообщить, кто из сотрудников ведёт ваш вопрос, и оставить свои контактные данные для оперативной связи.

4. Попросите подтвердить получение письма (например, отправить скан с отметкой о вручении или сохранить копию с отметкой о приёме, если передаёте лично). Это будет доказательством, если дело дойдёт до жалобы.

Несколько нюансов, которые стоит учесть

Обсудите детали. Возможно, часть услуг уже была оказана до момента ухудшения здоровья (какие-то процедуры, проживание). В этом случае возврат будет за вычетом стоимости фактически оказанных услуг.

Если санаторий затягивает. Если на ваше письмо не ответят в установленный срок или пришлют расчёт без подтверждающих документов — это основание для жалобы в Роспотребнадзор или для подачи иска в суд. В суде вы сможете не только добиться возврата, но и взыскать неустойку за просрочку (по п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей).

Главное сейчас — зафиксировать контакт и получить от санатория письменный расчёт с обоснованием удержаний. Так у вас будут доказательства для дальнейших действий, если возникнут споры.

С уважением.

сегодня, 20:04