Белгород, 22.06.2026, 19:40

Как защититься от требования двойного задатка при срыве сделки из-за отказа от мошеннической схемы?

Вопрос №25003089 из г. Белгород
опубликован 22.06.2026, 19:40
Здравствуйте! Помогите понять, что я должна делать и как поступать в данной ситуации. Покупатель покупает дом. Продажа через агентство. (Агенство-мои знакомые, с которыми я знакома давно и полностью доверяла им.) Покупает по спецсчету, по утерянному жилью. Всего на счету 3 млн. рублей. В договоре задатка указана цена дома-3млн.100 тыс. Задаток - 100 т.р. Но покупатель хотел доп. договором вернуть часть суммы, для того что бы забрать полностью всю сумму спец. Счета., то есть себе. Итого, получится, 2 650 цена дома, а остальные 450 тыс. он хочет забрать через доп. соглашение. В процессе подготовки возникло много проблем с данным покупателем, он постоянно требует побыстрее, раньше времени въехать в дом, еще до передачи средств, высказывает претензии, что ей "надоело ждать" и прочее, все это мне приходилось выслушивать от агента, которого я наняла для продажи, и которая меня должна была избавить от этого всего негатива. В процессе подготовки к сделке агенством, при передачи документов в опеку я увидела и поняла несоответствие, так как агент заверяла изначально, что делить на счета будут только сумму изначального мат. капитала, вложенного при покупке дома, а опека поделила всю сумму - 3млн. 100 тыс. на троих-меня и двоих детей, а по итогу, получается, у меня этих денег и нет, так как реальная сумма меньше заявленной, ведь покупатель требует их вернуть доп. договором во ввремя сделки, о чем я после, сказала по телефону агенту, и она обвинила меня в срыве сделки, сказав, что я теперь должна вернуть покупателю двойной размер задатка, то есть 200 тысяч. Сообщила покупательнице и та по телефону, письменно, стала угрожать, что "если в такой то день, такого то числа я не отдам ей ее 200 тысяч, то она обратится в прокуратуру так как она потеряла свое время." После чего я письменно сообщила агентству, что я не отказываюсь от продажи дома, но только строго на условиях чистого договора, и за цену, указанную в договоре, без обходных схем и попыток обмана, в которых я участвовать не хочу, и что за это предусмотрена уголовная ответственность. И так же написала покупателю на его выпад, что сделка состоится, но строго по чистому договоу, без всяких возвратов и схем. После чего агент начала "пропадать", требовать "приехать к ним в офис и разобраться," пугая тем, что сроки поджимают и сделка не успеет состояться, на что я снова письменно повторила, что не отказываюсь от продажи и попросила возобновить сделку по текущему, чистому договору, вернуть документы в опеку. На что агент начала требовать письменного отказа от продажи дома у меня, заявила что "агентский договор истек", хотя мы не заключали никакого договора, договаривались словесно, и до сей поры агент делала свою работу, и не говорила ни о каких договорах, после чего я попросила ее прислать мне этот договор, со сроками-сделать фото,-она сказала, что ничего не будет присылать, ей некогда, мне надо спешить иначе не успею, сроки заканчиваются, написала что я должна только лично приехать к ней, если хочу что то узнать и после этого просто меня заблокировала, фактически, прервав в одностороннем порядке возможность какого либо контакта, возможность написать ей, и блокировав сделку своими действиями. На данный момент, сроки по договору истекают, сделка по сути бойкотирована агентом, меня пытаются сделать "крайней" в этом всем, хотя я не отказывалась продавать дом, и заявляла об этом прямо. Ключи от дома и бумаги из опеки находятся у агентства, сделку она застопорила под предлогом истекшего договора, и того, что я должна явиться лично к ней, а писать она мне больше ничего не будет, только "личная встреча", на которой предполагается общее моральное давление на меня, (семья агентов+ покупатель), и выбивание денег-официальног отказа, и выплаты двойной суммы задатка. Что я должна делать? Обращение в полицию? Этим людям я доверяла, до последнего дня. Но как я понимаю, на меня оказывается давление, шантаж и с меня вымогают деньги под предлогом срыва сделки мной, а на деле после моего отказа от мошеннической и преступной схемы. Подскажите, как действовать. У агентства я в блоке, на ковер к ним я не поеду, но мои ключи и часть документов из опеки остались там. Имеет ли право покупатель выбивать у меня 200 тысяч? Я ответила им, что отказа от продажи официального не было. Сделка сорвана, действиями агентства, и покупателя, но не моими.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации прослеживаются признаки мошенничества и вымогательства. Предложение покупателя вернуть часть средств через допсоглашение с целью получения всей суммы спецсчета может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) , поскольку это попытка приобретения права на имущество путем обмана. Угрозы покупателя о прокуратуре и требовании 200 тыс. рублей за якобы срыв сделки могут быть расценены как вымогательство (ст. 163 УК РФ) . Требование задатка в двойном размере незаконно: вы не отказывались от продажи и готовы исполнить сделку на законных условиях.

Что делать: 1. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства (ст. 159, 163 УК РФ). 2. Направьте агентству и покупателю письменное требование о возврате ключей и документов из опеки в течение 3 дней. 3. При отказе вернуть документы обратитесь в опеку за дубликатами. 4. На угрозы не реагируйте, ведите переписку только письменно. К вам нет оснований для взыскания.

22.06.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы всё правильно сделали.

Совершенно не обязаны что-то возвращать.

22.06.2026, 19:41

Вы вправе не возвращать двойной задаток, поскольку официального отказа от сделки не было. Направьте агентству письменное требование о возврате документов и ключей. Зафиксируйте все угрозы - это основание для обращения в полицию. Договор задатка составлен в письменной форме и нотариально удостоверен?

22.06.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Да, письменная форма, делали в офисе у агентов, там стоят наши подписи, заверения у нотариуса по всей видимости не было.

22.06.2026, 19:48

Обратитесь в гильдию риелторов , они разберутся .. В договоре задатка что написано ? Узнайте, кто владелец фирмы , его контакты ,это тоже можно узнать в гильдии.. Начните с неё и письменно напишите на фирму , чтобы отдали документы и ключи , в связи с изменением условий сделки и срывом ИМИ покупки дома ..Сделайте копию заявления и пусть они поставят штамп о принятии заявления и на Вашей копии.. Договор с фирмой, как поняла, не подписан? Вы не соглашались ни на какие условия иные и они не могут менять их по своему усмотрению.. Есть расписка о задатке .. Там должно быть написано , я такая- то, такая- то передала ( приняла) задаток за такую- то недвижимость и срок сделки, за такую- то сумму .. Вы не отказываетесь продавать , Вы должны получить сумму полностью до подписания договора продажи.. Это должно быть отражено в договоре продажи обязательно .. Вам такой составили риэлторы? Пусть составят его и Вы можете соглашаться или нет на те условия договора , а можете сами его составить и идти на сделку в срок.. Насчёт детей - Вы просто продаёте, без покупки ?

22.06.2026, 20:18

Владельцы фирмы - они и есть.. И это их фирма. Они - муж и жена, вдвоем работают в своем агентстве.

22.06.2026, 20:50

Пишите заявление на возврат документов , фиксируйте на камеру, чтобы не видели , хотя бы разговор зафиксируйте , чтобы не спалиться и записать главное, что документы у них .. Иначе они могут сказать, что у них нет ничего и они Вас не знают.. И ещё раз.. В гильдию риелторов , но уже после записи с ними ..

22.06.2026, 21:07

Если она просто не придёт на сделку , это будет срыв по её вине .. Просто надо договор продажи составить самой , можно в МФЦ .. И это будет дешевле даже и правильнее ..Она продаёт, должна получить все средства ДО подписания договора. на следке ..Ей надо успеть к сроку прийти в МФЦ на сделку ..

22.06.2026, 20:22

Ольга, сделка уже сорвана из за бойкота агентством,она меня заблокировала, в сроки я не укладываюсь. Сама я не могу заниматься такими делами, я не агент. Я наняла их для доведения сделки от начала до конца.Сделать для совершения сделки я уже ничего не смогу, мне не дали, документы она никуда не отнесла, под предлогом истекшего договора между нами, которого изначально мы и не заключали. Просто выбивают деньги и ищут слабое звено , на кого скинуть вину..О том что сделка предполагалась мошеннической , (нецелевое использование государственных субсидий) никто никогда не будет признаваться. Пытаются выставить виновной меня. Но я не отказывалась продавать дом, за полную сумму. Это они отказались делать сделку, после того, как узнали, что ни на какие возвраты и мошеннические схемы с государством я не пойду.

22.06.2026, 20:34

Тогда в Гильдию идите .. Там всё расскажите и покажите .. Им( фирме) письменное заявление , чтобы вернули документы в связи со срывом ИМИ сделки .. Всё выше .. копию себе с их печатью.. И обозначьте, что будете обращаться в полицию .. Чтобы они не говорили , они незаконно удерживают Ваши документы , у ВАС нет с ними договора , они для ВАС никто .. С продавцом созвонитесь , предложите идти на сделку самим и продайте на условиях ВАШИХ по договору .. Пусть в МФЦ составят .. Вам ничего не надо делать , только составить договор, там же проверят документы и проведут сделку без всяких фирм.. В расписке нет условий насчёт денег? КАК передаваться будут? Запишите разговор с покупателем , включите запись .. Сделайте это до срока по расписке.. Потом плюньте на всё , если он не согласится покупать ваш дом.. Это и будет Ваше доказательство , что сделка сорвана не по вашей вине

22.06.2026, 20:49

Там нет ничего сложного , Вам всё сделает в МФЦ .. До срока соберите факты удержания документов и звонок покупателю , что сделка срывается из- за фирмы.. Запись тоже на телефоне разговора Есть ещё время до следки , три дня , хотя бы?

22.06.2026, 21:09

Сделку физически уже невозможно завершить , так как все инстанции не были пройдены до конца,и уже нет возможности успеть пройти и завершить. Сделку и докуметы делало агентство, и они должны были успеть завершить, она говорила, что будет просить сократить сроки рассмотрения ,что бы успеть. Но так как она отказалась завершать, то уже нет возможности успеть.

22.06.2026, 21:15

Делайте , что Вам говорю , не тяните.. Когда должна состояться сделка? Вот Вы и расск5ажите по телефону покупателю ситуацию под запись .. что дело не в вас, а фирме.. И пусть она говорит , что хочет , вам надо зафиксировать причину срыва.. И главное , она хочет же купить? Вот , может, и договоритесь её провести позже, да и она подключится , чтобы вернуть документы.. Но сразу обговаривайте условия проведения тогда , деньги до подписания договора все .. Я так думаю , что это фирма замутила ради комиссии всё своей.. Вы всё можете сами провести без фирм.. Показать документы в МФЦ, Вам там всё расскажут, если что не хватать будет и помогут .. Договор составят и проведут , чистота сделки будет обеспечена.. Здесь главное- передача денег.. А это можно потом обговорить ещё..

22.06.2026, 21:25

Покупателю наплевать, она и так все знает изначально, так как схема ее , и это ей нужно было незаконно "достать свои деньги". Она знает, что я не согласна на мошенническую схему, и ее позиция , как я уже озвучивала - давить, пугая прокуратурой, что бы забрать двойной задаток.

22.06.2026, 21:34

Вы , главное запишите на телефон , что Вы готовы на следку на прежних условиях .. И что документы на фирме.. Поэтому не можете её провести .. А когда расписка составлялась , там были условия проведения сделки? Когда возник вопрос насчёт передачи денег? и таких условия покупателем? Изначально это оговаривалось? Если нет, то тоже надо под запись озвучить , что таких условий не было .. А если переписываться можете с ней , напишите .. Но.. вдруг не ответит )) Можно просто написать, я не срываю сроки . Мои документы не отдаёт фирма .. И позвонить ..

22.06.2026, 21:43

Она (покупатель) не может прийти ни на какую сделку, так как к ней (сделке) , подготовку документов риелторы не довели до конца(я у агенства в блоке).

22.06.2026, 20:35

Тогда срочно на фирму , письменное заявление , чтобы вернули документы , так как из- за них срывается сделка .. Это тоже Ваша защита.. Два экземпляра , штамп на обоих.. Если откажутся принять , включите видео и снимите ВАЩЕ требование вернуть документы срочно , иначе сделка сорвётся .. Всё проговорите , зафиксируйте , что Вы приходили за ними и Вам не отдали , и сорвали сделку - путём удержания ваших документов .. Не законным удержанием .. У вас все козыри , надо просто всё сделать правильно .. Тут же в Гильдию с описанием всего этого и удержания документов , что привело к срыву сделки .. Надо всё зафиксировать для защиты.. А продавцу позвоните , объясните почему не можете продать из- за удерживания документов фирмой и обязательно запись включите ..

22.06.2026, 20:55

Вам сейчас важно зафиксировать что документы на фирме , это запись разговора и заявление если нет у вас с ними договора , они могут сказать, что первый раз видят и у них ничего нет

22.06.2026, 21:00

Они не могут такое сказать, это небольшой городок, их видели и знают все , что они занимаются моими документами, включая главу района ... Она письменно писала ему по делению участка при подготовке, и говорила, естественно, кому она делит участок. Ни от чего откреститься они не смогут. Кроме того, переписка с ней у меня есть вся, от начала до конца. Там все видно и понятно.

22.06.2026, 21:24

Когда петух клюёт . всё могут.. Никакой глава не будет за вас биться .. Только сами за себя .. Хорошо, что есть переписка , но нет доказательства , что у них ваши документы , а это самое важное

22.06.2026, 21:27

каких ещё нет документов?

22.06.2026, 21:43

Здравствуйте.

Вы не обязаны возвращать двойной задаток, если не отказывались от сделки; схема с допсоглашением о возврате денег рискованна и незаконна; угрозы покупателя не имеют юридической силы, а удержание агентом ваших документов и ключей — неправомерно; соберите переписку как доказательства, направьте агенту письменное требование вернуть документы и продолжить сделку на изначальных условиях, а для защиты прав обратитесь к юристу по недвижимости.

С уважением.

22.06.2026, 20:55

Если срок истекает и она не продаст, то могут востребовать двойной задаток Ей сейчас надо просто вину переложить на фирму и собрать факты удержания документов , тогда срыв будет не по её вине .. В худшем случае , может вернуть задаток в сумме изначальной . А может и не возвращать , здесь уже , как решит ..Она может требовать и с фирмы неустойку и сорванную прибыль ..

22.06.2026, 20:59

У меня есть скрины переписки, где я дважды заявляю агенту, что я не отказываюсь от продажи дома и прошу возобновить подготовку к сделке, отнести документы в организацию. Агент это игнорирует ,пишет про истёкший агентский договор, которого не было, (о продаже дома мы договаривались на словах,) в конце она меня блокирует, и требует только личной явки, отказываясь общаться в письменном виде.

22.06.2026, 21:31

Очень хорошо .. Теперь надо решить вопрос под запись с документами .. Иметь факты, что они у них.. Требует явки, прекрасно , идите и ничего не слушайте , только одно- прошу вернуть мои документы и ключи, громко .. Так и скажите , я пришла за своими документами и ключами.. Вы срываете сделку .. Их ответы .. Всё.. Больше вам ничего не надо .. чтобы они не несли , правда на вашей стороне.. телефон включите на запись и держите у руке , не поднимая .. Главное разговор .. Или в кармане , дома проверьте , как пишет )))

22.06.2026, 21:48

Думаю , что доп соглашение , это комиссия риелторов .. поэтому они так и бьются за это

22.06.2026, 21:38

Направьте стороне уведомление о Вашей готовности выйти на сделку с конкретикой - где, когда и т.д.

Выйдите на сделку, позаботьтесь о доказывании, что Вы на сделке были, они нет

Это поможет доказать в суде, что сделку сорвали не Вы - к вопросу о задатке

Остальное неинтересно

22.06.2026, 21:28

Со стороной изначально весь диалог вело агентство, я с ней не знакома, видела только ее доверителя, перед подписанием договора о задатке. Покупатель находится в другом городе. У нее нет цели покупать, так как я отказалась от схемы с мошенническим обналичиванием. Ее цель - выбить 200 тысяч (двойной задаток) о чем она написала мне, угрожая прокуратурой, в сообщении. С этой стороной диалог должно вести агентство, а не я.

22.06.2026, 21:38

Пусть выбивает , ещё лучше бы чем угрожала бы.. )) Тогда вообще- будет классика )) Вы её направьте на фирму , которая удерживает документы .. Можете объединиться и подать на неё в суд , прокуратуру , куда угодно )) Они вас кинули обеих, может , Вы бы и согласились на условия, да не можете)) Нет документов ) ..задаток ВЫ приняли если , она права , он у Вас или на фирме? .

22.06.2026, 21:57

Сделки не может быть, так как документы к ней не готовы. Агентство заблокировало сделку путем отказа в дальнейшей подготовке.Я не агент, и не делаю документы, это сложная сделка, поэтому и обращалась к услугам агентства по недвижимости. Покупатель, после моих слов об отказе от мошеннического обналичивания не заинтересован в покупке.

22.06.2026, 21:41

Ирина, чьи это проблемы?

Только Ваши.

Наймите кого-нибудь ещё, например юриста, чтобы подготовил Вас к сделке.

Выйдите на сделку для проформы, лишь чтобы не потерять в отношении задатка.

Без разницы кто в чем заинтересован или нет.

Вам важно соблюсти условия о задатке с Вашей стороны.

Откажется другая сторона - ей же и хуже.

Суд не будет интересовать кто что хотел или не хотел

Рассказывать на словах можно, условно говоря о том, о чем говорили Гришка Самозванец и отец Варлаам на литовской границе....

Это все очень интересно будет но совершенно бездоказательно и следовательно безразлично суду

22.06.2026, 21:56

у неё нет документов, фирма не отдаёт

22.06.2026, 22:00

Каких?

Выписки ЕГРН? Она легко берется ещё раз

22.06.2026, 22:02

на дом всех и ключей тоже.. Документы на фирме , как поняла

22.06.2026, 22:05

Незнаю, о каких словах, разговорах речь. Я писала, что у меня письменно зафиксировано, в переписке, между мной и агентом,что я не отказываюсь от продажи и прошу отнести документы в опеку для их дальнейшей подготовки, на что агент выдумывает несуществующий истекший договор, отказывается его предоставить по моей просьбе и блокирует меня , отказываясь отвечать в письменном виде и вести дальнейший диалог, хотя обязано закончить сделку.Покупателю чистая сделка не нужна, так как ее цель, получить незаконно (путем доп. соглашения) откат 450 тыс. Поэтому узнав , что я не согласна на схему, и согласна продать только по чистому договору, она угрожает прокуратурой, "если я не отдам ей ее 200 тысяч". Заканчивать сделку там не с кем, у них нет таких целей,так как они узнали о том , что я ни под каким предлогом не пойду подставляться под уголовную статью, ради их хотелок.

22.06.2026, 22:06

Правильно .. Только это пока слова.. Вам надо всё записать , что они не идут на сделку ..

22.06.2026, 22:08

При чем тут агент, если он не сторона договора задатка?

Это просто Ваш помощник.

Разве другая сторона в договоре задатка может отвечать за плохую работу Вашего помощника?

Просто подумайте об этом.

22.06.2026, 22:12

Сторона не может, а агент может. Они обязаны завершить сделку. Что значит, плохую работу? Дело не "в плохой работе. " Насчет другой стороны,я озвучила ее требование - она пишет угрозы прокуратурой, если я не отдам ей в такой то день "ее 200 тысяч". Там нет и речи ни о какой о сделке, как видите.

22.06.2026, 22:20

Вы ошибаетесь - что агент отвечает - вы сами указали что нет соглашения с агентом .Почему вы так боитесь обращения покупателя в прокуратуру ? В ваших действиях нет состава преступления и правонарушения . Прокуратура "выбиванием " денег не занимается. Спор у вас гражданско - правовой - вот и пусть в суд обращаются -если все сделать грамотно - не вы должны останетесь ,а вам еще должны доплатить - за отказ от сделки .Вам юрист Соколов все правильно сказал

22.06.2026, 22:47

А что вы мне предлагаете делать, если со мной оборвали все связи? От покупателя я так же, кроме требования двойного задатка ничего не получала. Я не обращения ее в прокуратуру боюсь,этого им надо бояться с их схемами, я боюсь, что своими хитроумными действиями они хотят добиться выставить меня виновной в срыве- то есть заплатить 200 тысяч. Но я не давала такого отказа. И согласна была продавать дом по текущему договору.

22.06.2026, 22:52

Вам уже сказали - что сделать - уведомить о дате сделки, запросить дубликаты выписок ЕГРН - это дело 3 часов , сходить и получить дубликат распоряжения в опеке ,поменять замок и если в день сделки ваш покупатель не явится .Начать искать нового и получать повестки ,если иск в суд покупатель подаст .

22.06.2026, 22:56

Я Вам уже сказала , что делать.. Записать разговор с агентом и требованием вернуть документы .. Я так поняла , что письменное они не примут .. Но.. попробовать надо и написать заявление в полицию можно , только после записи разговора о документах с фирмой , чтобы они не сказали, что них ничего нет .. Вы им подлинники то ли отдали? категорические нельзя было так делать .. Никогда не отдавайте подлинники ..какие у них документы ?

23.06.2026, 00:43

Письменного нет. Но так как агентство вело сделку, и это известно всем в маленьком городке,что именно оно занималось этим, то , насколько мне известно ,оно по закону обязано завершить эту сделку, т.е. довести до конца.

22.06.2026, 22:55

У вас не было договора - как вы собираетесь закон применить- если не достигли согласования существенных условий.Вы больше о порядочности говорите , а они как раз понимают ,что вам ничего не должны

22.06.2026, 22:58

Если у Вас с ними нет договора , они ничего не обязаны .. не важно что кому известно .. нет договора и нет закона..

23.06.2026, 00:44

Значит , она и отказалась .. Ещё повод позвонить и под запись , Вы готовы провести сделку по закону без обналичивания ? её ответ и .. тогда её отказ от сделки

22.06.2026, 21:59

Не факт, что кто-то вообще будет эту запись слушать.

Потом есть такое, как оценка доказательств.

Элементарно: другая сторона в споре через юриста в суде говорит : неизвестно кто там с ней говорит. Может, подружка какая) я с ней вообще по телефону не говорила.

дальше что? ) дальше "наша" сторона впадает в ступор и проигрывает дело )

22.06.2026, 22:07

Надо просто умело записать .. Назвать по имени отчеству тогда и ответы будут фактом.. ей надо доказать. что документы на фирме , для этого ещё и письменное заявление .. Если получится видео снять , ещё лучше , где ,кто и когда.. вход на фирму можно снять на видео , войдя- опустить телефон и снять только разговор .. Больше никак не докажешь, что фирма не отдаёт документы .. Я не про телефонный разговор , они её заблокировали ))

22.06.2026, 22:13

То есть я, допустим, поговорю с неким человеком, мужчиной , буду обращаться к нему "Михаил Илларионович", он будет отзываться на это имя-отчество и это,по-Вашему, докажет что я общался с М.И.Кутузовым ? )))

Входить на фирму я буду с утра до вечера, в 9 войду, в 10 выйду, в 11 войду, в 11-05 выйду и т.д.и что это докажет? Только что я заходил и выходил и не более того

23.06.2026, 00:11

Допустим , есть номер телефона , который будет вести беседу со мной , а чей он, кому принадлежит , можно узнать всем заинтересованным )) если съёмка везде , всё и докажет .. И разговор тоже.. Речь можно доказать .. А если ещё получится снять всё , то всё и будет доказано.. И этого достаточно , чтобы идти в полицию и писать заявление на присвоение документов .. Там эту фирму можно хорошо везде притянуть .. И не только за это , но и за моральный ущерб , неустойку , упущенную выгоду..

23.06.2026, 00:49

Если телефон, то там и номер который разговаривал же..

22.06.2026, 22:14

Уважаемый юрист, ну если по вашему всё "не факт", то зачем тогда вообще что то , какие то там документы, письменные ответы, какой в этом всем вообще правовой смысл , если все "не факт". Не факт - это когда просто болтовня или на заборе написано. А письменные угрозы, блокировка или переписка с отказом продолжения сделки,- это самый что ни на есть факт.

22.06.2026, 22:23

1. Увы ,но ваши записи никто не будет не где слушать - пользователь Ольга не права .

2.Ваши риелторы скорее всего не в какой гильдии не состоят и поэтому - туда поход не актуален

3.Заставить риелторов - "заставить" покупателя - не получится

4.Не приостановлена сделка - ее вообще не было.Приостановлено - когда документы подписаны ,сданы на регистрацию и сделка приостановлена в процессе

5.Вам объяснили - как ничего не возвращать,

22.06.2026, 23:03

В полиции будут , если писать заявление .. И в судах слушают тоже.. Тем более , если видео ещё будет .. Полиция будет разбираться и это будет доказательством , что документы у них..

--------------------

Да.. могут не стоять , но надо узнать , хотя.. Если маленький городок, нет там и гильдии ))

--------------------

Насчёт заставить не поняла)) Никто никого не сможет заставить , но отдать документы они должны..

----------------------

про приостановлена я не писала

-----------------------

Не возвращать они может только тогда, когда будут факты удержания документов .. И если отказ покупателя где зафиксирован до сделки ..

23.06.2026, 00:58

У Вас есть ещё варианты, как забрать документы?

23.06.2026, 00:59

Всё это факты и для полиции тем более.. Пишите туда заявление , обязательно имейте копии со штампом о приёме его..Ответ должны получить .. Только для начала , запишите ,всё же, разговор с фирмой с требованием вернуть документы.. вам в полиции тоже надо доказать , что документы у них.. Вы отдали правоустанавливающие все ? Или какие там?

23.06.2026, 11:09

Вы оказались в очень сложной и рискованной ситуации. Главное, что нужно сделать немедленно — отказаться от подписания доп. соглашения о возврате средств и приостановить сделку

22.06.2026, 21:50

Вы почитайте все посты выше.. Ничего там нет страшного , документы на фирме, они не отдают , срыв по причине этой и отказ покупателя проводить на других условиях..

22.06.2026, 22:07

Все верно.Сделка приостановлена, именно поэтому. Я отказалась участвовать в схеме обналичивания (так как это статья У.К.)

О чем сообщила этим двоим- агентству и покупателю. После чего они и устроили мне бойкот сделки. Агенство просто устранилось и заблокировало меня, отказавшись вести диалог. А на "разговор" к ним на ковёр я не поеду, так как изначально вся семья владеющая агенством,- муж , жена, + покупатель после того, как узнали , как я отношусь к данной схеме, и что не соглашусь на нее, а только на сделку по текущему, чистому договору,изменили кардинально поведение - на полнейший бойкот сделки и запугивание. Для того и зовут меня на "разговор без свидетелей".

22.06.2026, 22:15

Вы отдали документы без расписки даже ? Что приняты ? Идите со свидетелем с вашей стороны и пусть он всё запишет.. снимет .. А ещё лучше с юристом ..Тогда он будет говорить, а вы записывать))

23.06.2026, 01:09

Здравствуйте!

Требовать двойной задаток в данном случае покупатель не вправе.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (то есть Вы, как продавец), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но суть в том, что закон требует доказать Вашу вину в срыве сделки.

А Вы, по сути, не отказывались от продажи, только отказались от незаконной схемы. То есть срыв произошёл не по Вашей вине, а из-за того, что покупатель настаивал на действиях, которые могли быть расценены, как попытка обойти закон, в том числе в части распоряжения средствами опеки.

Линия защиты:

1) Фиксируйте всё. Соберите всю переписку (скриншоты, сохранённые письма), где покупатель или агент обсуждают схему с «возвратом» части суммы через допсоглашение, а также где звучат требования ускорить сделку до передачи денег. Это будет главным доказательством того, что инициатива нарушить условия исходила не от Вас.

2) Подчеркните также: Вы не отказывались от сделки. В Ваших письменных ответах чётко зафиксировано: Вы не отказываетесь продавать дом, но настаиваете на «чистом» договоре без обходных манёвров. Это показывает Вашу добросовестность.

3) Разберитесь с агентством. Тот факт, что агент «заблокировал» сделку, удерживая документы и ключи, это уже отдельный вопрос. Также можете потребовать вернуть документы и ключи, а если агент чинит препятствия — зафиксировать это (например, направить официальное письмо с требованием вернуть имущество). Возможно, здесь есть основания для претензий к агентству за ненадлежащее исполнение обязанностей.

4) Не поддавайтесь на шантаж. Угрозы обратиться в прокуратуру («потеряла время») это инструмент давления. Сама по себе угроза не создаёт правовых оснований для взыскания денег. Вам не нужно оправдываться перед прокуратурой по такому поводу, это вне её компетенции в данном контексте.

«Двойной задаток»

Даже если покупатель подаст в суд, Вам будет что противопоставить.

Суд будет смотреть на фактические обстоятельства: кто инициировал отклонение от согласованных условий, были ли у Вас объективные причины не идти на схему (например, риски уголовной ответственности).

Если Вы докажете, что действовали добросовестно и пытались сохранить сделку в законном русле, суд с высокой вероятностью встанет на Вашу сторону и не взыщет двойной задаток.

Порядок действий:

1. Напишите агенту официальное письмо (заказным с описью вложения) с требованием вернуть документы и ключи, а также с изложением вашей позиции: сделка сорвана не по вашей вине, требования о двойном задатке необоснованны.

2. Сохраните все ответы и реакции.

3. Если давление продолжится, проконсультируйтесь с адвокатом по недвижимости. Специалист поможет составить позицию для возможного суда, проанализирует текст соглашения о задатке и подготовит необходимые возражения.

Вам необходимо показать, что действовали в рамках закона и добросовестно, а срыв произошёл из-за действий другой стороны. Удачи в разрешении ситуации!

22.06.2026, 23:04

Вы не отказывались от продажи, а настаивали на законной форме. Срыв произошёл из-за действий агента и покупателя: агент блокировала сделку, не отвечала, удерживала документы. Вины продавца нет → требование покупателя необоснованно.

23.06.2026, 05:22