Как защититься от требования двойного задатка при срыве сделки из-за отказа от мошеннической схемы?
опубликован сегодня, 19:40
В вашей ситуации прослеживаются признаки мошенничества и вымогательства. Предложение покупателя вернуть часть средств через допсоглашение с целью получения всей суммы спецсчета может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) , поскольку это попытка приобретения права на имущество путем обмана. Угрозы покупателя о прокуратуре и требовании 200 тыс. рублей за якобы срыв сделки могут быть расценены как вымогательство (ст. 163 УК РФ) . Требование задатка в двойном размере незаконно: вы не отказывались от продажи и готовы исполнить сделку на законных условиях.
Что делать: 1. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества и вымогательства (ст. 159, 163 УК РФ). 2. Направьте агентству и покупателю письменное требование о возврате ключей и документов из опеки в течение 3 дней. 3. При отказе вернуть документы обратитесь в опеку за дубликатами. 4. На угрозы не реагируйте, ведите переписку только письменно. К вам нет оснований для взыскания.
Вы всё правильно сделали.
Совершенно не обязаны что-то возвращать.
Вы вправе не возвращать двойной задаток, поскольку официального отказа от сделки не было. Направьте агентству письменное требование о возврате документов и ключей. Зафиксируйте все угрозы - это основание для обращения в полицию. Договор задатка составлен в письменной форме и нотариально удостоверен?
Да, письменная форма, делали в офисе у агентов, там стоят наши подписи, заверения у нотариуса по всей видимости не было.
Обратитесь в гильдию риелторов , они разберутся .. В договоре задатка что написано ? Узнайте, кто владелец фирмы , его контакты ,это тоже можно узнать в гильдии.. Начните с неё и письменно напишите на фирму , чтобы отдали документы и ключи , в связи с изменением условий сделки и срывом ИМИ покупки дома ..Сделайте копию заявления и пусть они поставят штамп о принятии заявления и на Вашей копии.. Договор с фирмой, как поняла, не подписан? Вы не соглашались ни на какие условия иные и они не могут менять их по своему усмотрению.. Есть расписка о задатке .. Там должно быть написано , я такая- то, такая- то передала ( приняла) задаток за такую- то недвижимость и срок сделки, за такую- то сумму .. Вы не отказываетесь продавать , Вы должны получить сумму полностью до подписания договора продажи.. Это должно быть отражено в договоре продажи обязательно .. Вам такой составили риэлторы? Пусть составят его и Вы можете соглашаться или нет на те условия договора , а можете сами его составить и идти на сделку в срок.. Насчёт детей - Вы просто продаёте, без покупки ?
Владельцы фирмы - они и есть.. И это их фирма. Они - муж и жена, вдвоем работают в своем агентстве.
Пишите заявление на возврат документов , фиксируйте на камеру, чтобы не видели , хотя бы разговор зафиксируйте , чтобы не спалиться и записать главное, что документы у них .. Иначе они могут сказать, что у них нет ничего и они Вас не знают.. И ещё раз.. В гильдию риелторов , но уже после записи с ними ..
Если она просто не придёт на сделку , это будет срыв по её вине .. Просто надо договор продажи составить самой , можно в МФЦ .. И это будет дешевле даже и правильнее ..Она продаёт, должна получить все средства ДО подписания договора. на следке ..Ей надо успеть к сроку прийти в МФЦ на сделку ..
Ольга, сделка уже сорвана из за бойкота агентством,она меня заблокировала, в сроки я не укладываюсь. Сама я не могу заниматься такими делами, я не агент. Я наняла их для доведения сделки от начала до конца.Сделать для совершения сделки я уже ничего не смогу, мне не дали, документы она никуда не отнесла, под предлогом истекшего договора между нами, которого изначально мы и не заключали. Просто выбивают деньги и ищут слабое звено , на кого скинуть вину..О том что сделка предполагалась мошеннической , (нецелевое использование государственных субсидий) никто никогда не будет признаваться. Пытаются выставить виновной меня. Но я не отказывалась продавать дом, за полную сумму. Это они отказались делать сделку, после того, как узнали, что ни на какие возвраты и мошеннические схемы с государством я не пойду.
Тогда в Гильдию идите .. Там всё расскажите и покажите .. Им( фирме) письменное заявление , чтобы вернули документы в связи со срывом ИМИ сделки .. Всё выше .. копию себе с их печатью.. И обозначьте, что будете обращаться в полицию .. Чтобы они не говорили , они незаконно удерживают Ваши документы , у ВАС нет с ними договора , они для ВАС никто .. С продавцом созвонитесь , предложите идти на сделку самим и продайте на условиях ВАШИХ по договору .. Пусть в МФЦ составят .. Вам ничего не надо делать , только составить договор, там же проверят документы и проведут сделку без всяких фирм.. В расписке нет условий насчёт денег? КАК передаваться будут? Запишите разговор с покупателем , включите запись .. Сделайте это до срока по расписке.. Потом плюньте на всё , если он не согласится покупать ваш дом.. Это и будет Ваше доказательство , что сделка сорвана не по вашей вине
Там нет ничего сложного , Вам всё сделает в МФЦ .. До срока соберите факты удержания документов и звонок покупателю , что сделка срывается из- за фирмы.. Запись тоже на телефоне разговора Есть ещё время до следки , три дня , хотя бы?
Сделку физически уже невозможно завершить , так как все инстанции не были пройдены до конца,и уже нет возможности успеть пройти и завершить. Сделку и докуметы делало агентство, и они должны были успеть завершить, она говорила, что будет просить сократить сроки рассмотрения ,что бы успеть. Но так как она отказалась завершать, то уже нет возможности успеть.
Делайте , что Вам говорю , не тяните.. Когда должна состояться сделка? Вот Вы и расск5ажите по телефону покупателю ситуацию под запись .. что дело не в вас, а фирме.. И пусть она говорит , что хочет , вам надо зафиксировать причину срыва.. И главное , она хочет же купить? Вот , может, и договоритесь её провести позже, да и она подключится , чтобы вернуть документы.. Но сразу обговаривайте условия проведения тогда , деньги до подписания договора все .. Я так думаю , что это фирма замутила ради комиссии всё своей.. Вы всё можете сами провести без фирм.. Показать документы в МФЦ, Вам там всё расскажут, если что не хватать будет и помогут .. Договор составят и проведут , чистота сделки будет обеспечена.. Здесь главное- передача денег.. А это можно потом обговорить ещё..
Покупателю наплевать, она и так все знает изначально, так как схема ее , и это ей нужно было незаконно "достать свои деньги". Она знает, что я не согласна на мошенническую схему, и ее позиция , как я уже озвучивала - давить, пугая прокуратурой, что бы забрать двойной задаток.
Вы , главное запишите на телефон , что Вы готовы на следку на прежних условиях .. И что документы на фирме.. Поэтому не можете её провести .. А когда расписка составлялась , там были условия проведения сделки? Когда возник вопрос насчёт передачи денег? и таких условия покупателем? Изначально это оговаривалось? Если нет, то тоже надо под запись озвучить , что таких условий не было .. А если переписываться можете с ней , напишите .. Но.. вдруг не ответит )) Можно просто написать, я не срываю сроки . Мои документы не отдаёт фирма .. И позвонить ..
Она (покупатель) не может прийти ни на какую сделку, так как к ней (сделке) , подготовку документов риелторы не довели до конца(я у агенства в блоке).
Тогда срочно на фирму , письменное заявление , чтобы вернули документы , так как из- за них срывается сделка .. Это тоже Ваша защита.. Два экземпляра , штамп на обоих.. Если откажутся принять , включите видео и снимите ВАЩЕ требование вернуть документы срочно , иначе сделка сорвётся .. Всё проговорите , зафиксируйте , что Вы приходили за ними и Вам не отдали , и сорвали сделку - путём удержания ваших документов .. Не законным удержанием .. У вас все козыри , надо просто всё сделать правильно .. Тут же в Гильдию с описанием всего этого и удержания документов , что привело к срыву сделки .. Надо всё зафиксировать для защиты.. А продавцу позвоните , объясните почему не можете продать из- за удерживания документов фирмой и обязательно запись включите ..
Вам сейчас важно зафиксировать что документы на фирме , это запись разговора и заявление если нет у вас с ними договора , они могут сказать, что первый раз видят и у них ничего нет
Они не могут такое сказать, это небольшой городок, их видели и знают все , что они занимаются моими документами, включая главу района ... Она письменно писала ему по делению участка при подготовке, и говорила, естественно, кому она делит участок. Ни от чего откреститься они не смогут. Кроме того, переписка с ней у меня есть вся, от начала до конца. Там все видно и понятно.
Когда петух клюёт . всё могут.. Никакой глава не будет за вас биться .. Только сами за себя .. Хорошо, что есть переписка , но нет доказательства , что у них ваши документы , а это самое важное
каких ещё нет документов?
Здравствуйте.
Вы не обязаны возвращать двойной задаток, если не отказывались от сделки; схема с допсоглашением о возврате денег рискованна и незаконна; угрозы покупателя не имеют юридической силы, а удержание агентом ваших документов и ключей — неправомерно; соберите переписку как доказательства, направьте агенту письменное требование вернуть документы и продолжить сделку на изначальных условиях, а для защиты прав обратитесь к юристу по недвижимости.
С уважением.
Если срок истекает и она не продаст, то могут востребовать двойной задаток Ей сейчас надо просто вину переложить на фирму и собрать факты удержания документов , тогда срыв будет не по её вине .. В худшем случае , может вернуть задаток в сумме изначальной . А может и не возвращать , здесь уже , как решит ..Она может требовать и с фирмы неустойку и сорванную прибыль ..
У меня есть скрины переписки, где я дважды заявляю агенту, что я не отказываюсь от продажи дома и прошу возобновить подготовку к сделке, отнести документы в организацию. Агент это игнорирует ,пишет про истёкший агентский договор, которого не было, (о продаже дома мы договаривались на словах,) в конце она меня блокирует, и требует только личной явки, отказываясь общаться в письменном виде.
Очень хорошо .. Теперь надо решить вопрос под запись с документами .. Иметь факты, что они у них.. Требует явки, прекрасно , идите и ничего не слушайте , только одно- прошу вернуть мои документы и ключи, громко .. Так и скажите , я пришла за своими документами и ключами.. Вы срываете сделку .. Их ответы .. Всё.. Больше вам ничего не надо .. чтобы они не несли , правда на вашей стороне.. телефон включите на запись и держите у руке , не поднимая .. Главное разговор .. Или в кармане , дома проверьте , как пишет )))
Думаю , что доп соглашение , это комиссия риелторов .. поэтому они так и бьются за это
Направьте стороне уведомление о Вашей готовности выйти на сделку с конкретикой - где, когда и т.д.
Выйдите на сделку, позаботьтесь о доказывании, что Вы на сделке были, они нет
Это поможет доказать в суде, что сделку сорвали не Вы - к вопросу о задатке
Остальное неинтересно
Со стороной изначально весь диалог вело агентство, я с ней не знакома, видела только ее доверителя, перед подписанием договора о задатке. Покупатель находится в другом городе. У нее нет цели покупать, так как я отказалась от схемы с мошенническим обналичиванием. Ее цель - выбить 200 тысяч (двойной задаток) о чем она написала мне, угрожая прокуратурой, в сообщении. С этой стороной диалог должно вести агентство, а не я.
Пусть выбивает , ещё лучше бы чем угрожала бы.. )) Тогда вообще- будет классика )) Вы её направьте на фирму , которая удерживает документы .. Можете объединиться и подать на неё в суд , прокуратуру , куда угодно )) Они вас кинули обеих, может , Вы бы и согласились на условия, да не можете)) Нет документов ) ..задаток ВЫ приняли если , она права , он у Вас или на фирме? .
Сделки не может быть, так как документы к ней не готовы. Агентство заблокировало сделку путем отказа в дальнейшей подготовке.Я не агент, и не делаю документы, это сложная сделка, поэтому и обращалась к услугам агентства по недвижимости. Покупатель, после моих слов об отказе от мошеннического обналичивания не заинтересован в покупке.
Ирина, чьи это проблемы?
Только Ваши.
Наймите кого-нибудь ещё, например юриста, чтобы подготовил Вас к сделке.
Выйдите на сделку для проформы, лишь чтобы не потерять в отношении задатка.
Без разницы кто в чем заинтересован или нет.
Вам важно соблюсти условия о задатке с Вашей стороны.
Откажется другая сторона - ей же и хуже.
Суд не будет интересовать кто что хотел или не хотел
Рассказывать на словах можно, условно говоря о том, о чем говорили Гришка Самозванец и отец Варлаам на литовской границе....
Это все очень интересно будет но совершенно бездоказательно и следовательно безразлично суду
у неё нет документов, фирма не отдаёт
Каких?
Выписки ЕГРН? Она легко берется ещё раз
на дом всех и ключей тоже.. Документы на фирме , как поняла
Незнаю, о каких словах, разговорах речь. Я писала, что у меня письменно зафиксировано, в переписке, между мной и агентом,что я не отказываюсь от продажи и прошу отнести документы в опеку для их дальнейшей подготовки, на что агент выдумывает несуществующий истекший договор, отказывается его предоставить по моей просьбе и блокирует меня , отказываясь отвечать в письменном виде и вести дальнейший диалог, хотя обязано закончить сделку.Покупателю чистая сделка не нужна, так как ее цель, получить незаконно (путем доп. соглашения) откат 450 тыс. Поэтому узнав , что я не согласна на схему, и согласна продать только по чистому договору, она угрожает прокуратурой, "если я не отдам ей ее 200 тысяч". Заканчивать сделку там не с кем, у них нет таких целей,так как они узнали о том , что я ни под каким предлогом не пойду подставляться под уголовную статью, ради их хотелок.
Значит , она и отказалась .. Ещё повод позвонить и под запись , Вы готовы провести сделку по закону без обналичивания ? её ответ и .. тогда её отказ от сделки
Вы оказались в очень сложной и рискованной ситуации. Главное, что нужно сделать немедленно — отказаться от подписания доп. соглашения о возврате средств и приостановить сделку
Вы почитайте все посты выше.. Ничего там нет страшного , документы на фирме, они не отдают , срыв по причине этой и отказ покупателя проводить на других условиях..