Почему у частного участка ВРИ 'Благоустройство территории'?
ВРИ «Благоустройство территории» может быть законно установлен для частного участка, если его использование соответствует данному виду. Однако, если это не соответствует вашим планам, вы вправе изменить ВРИ. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для анализа конкретной ситуации.
Здравствуйте! Наличие ВРИ «Благоустройство территории» не означает автоматический переход частного участка в общественную зону, но по классификатору ВРИ этот вид относится к коду 12.0.2 и группе земельных участков, территорий общего пользования. Нужно проверить выписку ЕГРН и ПЗЗ, поскольку если этот ВРИ указан как основной или единственный для частного участка, возможна ошибка сведений либо ограничение нормального использования участка.
Если вы не планируете заниматься благоустройством и этот ВРИ мешает использовать участок по-другому, его можно попытаться изменить. Но здесь есть нюансы:
Как основной вид — изменить его на другой основной ВРИ обычно можно по заявлению в Росреестр, но на практике часто отказывают, так как код 12.0.2 считается специфичным для общественных зон.
Как вспомогательный вид — он, как правило, не мешает основному использованию, и менять его необязательно.
Изучите действующие Правила землепользования и застройки и всё поймёте.