Как действовать после производственной травмы и пересмотра акта Н1?
опубликован позавчера, 09:01
Судя по вашей ситуации, у вас есть все основания требовать компенсацию морального вреда. Предложение работодателя «пойти к юристам» — это попытка урегулировать спор без суда. Давайте разберемся, как лучше поступить.
Закон на вашей стороне
Переделанный акт Н-1 (с указанием вины руководителей) — ваш главный козырь. Он подтверждает вину работодателя.
· Право на компенсацию: Ст. 237 ТК РФ гарантирует выплату морального вреда за неправомерные действия работодателя. Это обязанность работодателя, а не его право.
· Размер выплаты: Если не договоритесь, размер определит суд, учитывая степень страданий и вины работодателя.
· Важно: Компенсацию платит именно работодатель, а не СФР. Она выплачивается сверх больничных и других выплат.
Важный вопрос, который поможет точнее оценить ситуацию: какой примерный размер компенсации вы считаете справедливым, и готовы ли вы к длительному судебному процессу или хотите завершить дело быстрее?
Здравствуйте! После исправленного акта Н-1 мужу лучше письменно обратиться к работодателю и в СФР с требованием о перерасчете больничного как производственной травмы, поскольку по ст. 9 Закона № 125-ФЗ пособие должно выплачиваться за весь период нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, а также заявить работодателю требование о компенсации морального вреда и расходов, не покрытых страховым обеспечением, по ст. 184 и 237 ТК РФ. Если работодатель не выплатит добровольно, можно подавать иск о компенсации морального вреда, расходов на лечение и иных подтвержденных убытков, а на разговор к юристам завода лучше идти только с копиями документов и без подписания соглашений об отказе от требований. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию и иск.
Ольга, досудебный порядок в данном случае не предусмотрен
Варианта 2:
1. Попробовать обратиться в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту, выписано представление работодателю
2. Обратиться непосредственно в суд с соответствующим исковым заявлением.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы о которых вы писали
Здравствуйте! Идите к юристам завода, но ничего не подписывайте сразу. Они будут предлагать мировое соглашение, чтобы избежать суда и крупных штрафов. С чего начать разговор с юристами. Выслушайте их предложение.
Теперь, когда ГИТ признала вину руководства, завод обязан компенсировать ущерб. Зафиксируйте предложенную ими сумму. Если она вас устроит, вы сэкономите время на судах. Если они предложат копейки или начнут давить — отказывайтесь и переходите к юридическим действиям.
Что делать, если договориться не удалось. Направьте досудебную претензию. Напишите её на имя директора завода. Это обязательный шаг перед судом. Потребуйте выплаты в претензии: Разницу в заработке: СФР оплачивает больничный по травме в размере 100%, но в пределах максимального лимита. Если реальная зарплата мужа была выше, завод обязан выплатить разницу.
Расходы на лечение: приложите копии чеков на лекарства, бинты, мази и платные приемы врачей. Моральный вред: заявите адекватную сумму (физические страдания, костыли, сорванные планы).Убытки из-за отпуска: если в отпуск отправили принудительно во время лечения.
Подавайте иск в суд. Если завод проигнорирует претензию или откажет в выплате в течение 10–30 дней, подавайте исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.
. Если работодатель не выплатит добровольно, можно подавать иск о компенсации морального вреда, расходов на лечение и иных подтвержденных убытков,
Можете напрямую подавать иск в суд, претензия здесь не требуется.
Ольга, в вашей ситуации сейчас важно не спешить ни с претензиями, ни с иском.
После того как ГИТ вынесла предписание и акт Н-1 был исправлен с указанием ответственности работодателя, у вас уже сформирована основная доказательственная база. Это ключевой момент — вина работодателя фактически зафиксирована официально.
Досудебная претензия в данном случае не является обязательной, поэтому она не влияет на право обращения в суд.
Рекомендую сначала встретиться с юристами предприятия и выслушать их позицию. Такие встречи часто проводятся с целью урегулировать вопрос в досудебном порядке. Однако ничего не подписывайте сразу и не принимайте условия без анализа — особенно соглашения о «полном урегулировании», где может быть занижена компенсация.
Если договоренность не будет достигнута, вы вправе сразу обращаться в суд с иском о:
— компенсации морального вреда;
— возмещении расходов на лечение и лекарства;
— взыскании утраченного заработка (разницы между фактическим доходом и выплатами по больничному);
— иных подтвержденных убытков, связанных с травмой.
С учетом акта Н-1, материалов ГИТ и имеющихся медицинских документов перспективы взыскания в судебном порядке являются обоснованными.
Оптимальная тактика сейчас — сначала зафиксировать позицию работодателя, затем уже принимать решение о претензии или иске.
Доброе утро!
У вас уже есть главный документ - исправленный акт Н-1, где причиной травмы признаны нарушения со стороны руководителей, поэтому дальше лучше действовать письменно: идти к юристам завода можно, но ничего не подписывать без копии и без понимания содержания, особенно соглашения об отсутствии претензий. Обязательной досудебной претензии для иска о моральном вреде нет, но я бы сначала направил работодателю письменное требование о добровольной выплате компенсации морального вреда, возмещении расходов на лекарства и иных подтвержденных убытков, приложив копии чеков, меддокументов, фото, акт Н-1 и справку о травме; это покажет суду, что вы пытались урегулировать спор. По ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве подлежит возмещению утраченный заработок и дополнительные расходы, связанные с повреждением здоровья, а по ст. 237 ТК РФ можно требовать компенсацию морального вреда. Пособие по больничному при производственной травме выплачивается по Закону № 125-ФЗ, но если фактически есть потери в доходе, расходы на лечение, длительное восстановление, ограничения в движении, переживания и вина работодателя подтверждена актом Н-1, это уже основания для отдельного требования к работодателю. Если завод добровольно не выплатит компенсацию, подавайте иск в суд к работодателю о компенсации морального вреда и возмещении расходов; параллельно можно обратиться в СФР для проверки правильности выплат по несчастному случаю и в ГИТ либо прокуратуру, если работодатель продолжает уклоняться.
Правовые основания: ст. 184, 230, 237 ТК РФ, ст. 8 Федерального закона № 125-ФЗ, ст. 151, 1064, 1085 ГК РФ
Здравствуйте.
Обязательный досудебный порядок по трудовым спорам не предусмотрен. Можно сразу в суд. И у вас не только моральный вред, но и все положенные по производственной травме выплаты.
С уважением.